Помогает снизить вес и освежиться: несколько полезных свойств кефира

0
0

Лето уже не за горами! В теплые дни влажность способно отнимать значительную часть энергии и вызывать различные проблемы со здоровьем. Человек чувствует раздражение при повышении температуры, а затем начинает искать прохладительные напитки или пищу. Однако этого оказывается недостаточно. Обычная холодная вода часто не спасает от жары или делает это только на весьма ограниченный срок, при этом не принося какой-либо видимой пользы для организма. Потребуется то, что могло бы зарядить на весь день энергией и улучшить состояние здоровья в теплый летний день. Самое простое решение подобных проблем — обыкновенный кефир.

Избавляет организм от обезвоживания

Можно назвать данное средство в своем роде исключительным. Кефир замечательно спасает при общем обезвоживании. Кроме того, в составе присутствует большое количество электролитов. Из-за повышенных температур жарких летних дней организм активно теряет воду и подвергается обезвоживанию. Также действие данного напитка может быть полезно в плане общего эмоционального успокоения, которого порой так не хватает в этот сезон.

Способствует сбрасыванию лишнего веса

Состав продукта располагает к его употреблению для тех, кто задумался об избавлении от лишних килограммов. В кефире достаточно мало жиров, но очень много различных питательных веществ и компонентов. При замене разнообразной сладкой газировки и пакетированных соков можно добиться значительного прогресса. Кроме того, кефир способен весьма эффективно утолять чувство голода. Таким образом в течение дня будет меньше искушения приобрести какую-нибудь нездоровую «мусорную» еду по типу фаст-фуда.

Понижает уровень тепла тела

Многие люди после употребления острой пищи чувствуют внутри жаркие вспышки. Кефир позволяет успокоить желудочно-кишечный тракт и охладить его. Даже после той же острой еды достаточно небольшого стакана или бутылки. Смывание подобной пищи кефиром более всего актуально именно летом, поскольку из-за повышенных температур желудочно-кишечный тракт может справляться с нагрузками не столь эффективно, как хотелось бы.

Снижает уровень кровяного давления

Данный параметр может существенно изменяться в жаркую погоду. Один из советов врачей заключается в том, что кровяное давление летом нужно неустанно контролировать, поскольку его скачки пагубны для здоровья человека в целом. Выводить показатель на нормальный уровень можно многими способами. Одним из самых простых считается ежедневное употребление кефира. В нем содержаться некоторые биологически активные белки, которые помогают снизить уровень холестерина. Благодаря такому воздействию напиток без труда справляется с повышенным кровяным давлением, приводя данный показатель к нормальным значениям.

Полезные элементы в составе

Различные вещества в козьем и коровьем молоке делают употребление столь эффективным. Этот кисломолочный напиток содержит около 100 ккал на одну порцию (175 мл). В таком же объеме находится порядка 7-8 грамм углеводов и 3-6 граммов жиров. Показатели разнятся в зависимости от того, какое именно молоко используется в качестве основы. Также в кефире присутствует 20 процентов от рекомендуемой суточной нормы кальция и фосфора, витамины В2, В12 и D, а также 5 процентов от дневной норм

Биологически активные соединения обеспечивают полезность этого кисломолочного продукта. Среди них следует выделить органические кислоты и пептиды. Также кефир может помочь улучшить самочувствие в жаркий летний день беременным женщинам. В идеале продукт должен быть натуральным, приготовленным из настоящего молока. Однако в настоящее время добыть такой напиток не так-то просто, поэтому приходится обходиться обычной магазинной продукцией.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание