Пора обратиться за помощью: 9 признаков отношений, которые показывают, что пришло время найти семейного психолога

0
0

Терапия пар получает плохую репутацию, и многие считают, что это последний шаг. Но это не так. Точно так же, как ваша машина нуждается в проведении техосмотра после многих тысяч километров пробега, ваши отношения требуют некоторого обновления. И без помощи специалиста порой трудно обойтись.

Лицензированные специалисты работают с парами, чтобы помочь разрешить конфликт и повысить степень удовлетворенности своими отношениями за счет понимания их динамики. Стоит отметить, что нет неправильного времени, чтобы взглянуть со стороны на ваши семейные отношения. Многие пары затягивают с визитом к специалисту. Они откладывают это на потом. Когда же они все же приходят на прием, может быть уже слишком поздно.

«Печальный факт заключается в том, что большинство пар ждут слишком долго, чтобы искать специалиста, который проводит терапию для пар», - говорит Бина Берд, терапевт по вопросам брака и семьи в городе Хаслет, штат Техас.

Чтобы сделать определенные выводы в этом вопросе, далее будут рассмотрены мнения различных терапевтов по взаимоотношениям. Им было предложено назвать некоторые признаки, которые помогут вам понять, что пришло время для участия в терапевтическом сеансе. Сюда вошли факты, начиная от составления планов без учета мнения вашего партнера и заканчивая предпочтением детей перед вашим супругом. Имейте в виду эти рекомендации и действуйте соответственно. И помните, что нет ничего плохого в том, что третья сторона поможет откорректировать ваш брак.

Если вы строите планы, не думая друг о друге

Если вы планируете устроиться на работу в Улан-Баторе или просто заказать еду в ресторане быстрого питания на ужин, вам следует подумать о своем супруге. «Если вы намеренно - или даже подсознательно - не хотите, чтобы ваш партнер участвовал в ваших планах, возможно, пришло время обратиться к консультанту», - говорит Кимберли Хершенсон, психотерапевт из Нью-Йорка.

Если один из партнеров считает, что другой больше виноват в возникших проблемах в отношениях

На самом деле это тонкое выражение презрения. Это то же самое, что и более явная враждебность, известная благодаря Джона М. Готтману, как «серная кислота для любви». Такое объяснение подобному поведению дает Керри Лузиньян, лицензированный консультант по психическому здоровью в Массачусетсе. Она утверждает: «Скрытое презрение является самым разрушительным для отношений. Оно может проявляться как вербальным, так и невербальным образом и при этом является очень разрушительным».

Если вы спорите о тех же темах и не видите прогресса

На третий раз, когда вы завели все тот же разговор о какой-то существующей проблеме, волшебство не произошло. Этого не произошло и на четвертый или даже на тридцатый раз. «В этом случае лучшее, что вы можете сделать, это позволить специалисту взглянуть на проблему со стороны и ваши отношения в целом», - говорит Джулия Коланджело, семейный психотерапевт в Нью-Йорке. «Исследования показывают, что, если не произойдет какого-либо профессионального или духовного вмешательства, которое приведет к значительным изменениям, те аргументы, столкновения и манеры, которые негативно влияют на ваш брак, только ухудшат ваши отношения».

Если вы думаете о том, чтобы пойти на терапию пар

Тот факт, что вы даже рассматриваете этот вариант, может быть сигналом о необходимости решиться на обращение к психоаналитику. Может быть, вы еще не готовы признать, что пришло время. Помните, у нас нет четкой программы, чтобы точно понимать, как поступить правильно в отношениях. «Мы все учимся так же, как мы учились сидеть во время занятий и поднимать руки», - говорит Коланджело. «Подумайте о терапевте для пар, как об учителе, который поможет вам найти подходы к правильному общению, идти на компромиссы, не соглашаться доброжелательно и решать проблемы эффективно. Это позволит построить лучшие отношения».

Если кто-то из вас упомянул о разводе

«Если это слово срывается с ваших уст, вы знаете, что все серьезно», - говорит Дэвид Вудсфеллоу, клинический психолог, который руководит Институтом пар Вудсфеллоу. «Парная терапия способна помочь вам понять, что нужно изменить каждому из вас, если вы хотите остаться вместе».

Если один из вас уделяет детям все время, игнорируя супруга

По словам доктора Дэвида Симонсена, терапевта по вопросам брака и семьи в Вашингтоне, важно, чтобы дети не занимали все ваше время, отнимая у родителей возможность нормально общаться. «Это создает разобщенность в доме. Ваш партнер должен компенсировать фаворитизм, который, в свою очередь, в конечном итоге причиняет боль всем в доме».

Если вы держитесь за прошлые отношения

Симонсен говорит, что многие люди считают, что партнер не имеет права вторгаться в их личное пространство и настаивать, чтобы любые отношения и мысли о прошлом партнере были оставлены в прошлом. «Если вы эмоционально придерживаетесь прошлых отношений, это означает, что вы оставляете эмоциональное пространство для кого-то, кроме вашего нынешнего партнера».

Если вы чувствуете, что отношения зашли в тупик

Ничего катастрофического может и не происходить, чтобы отношения попали в тупик. «У вас просто есть ощущение, что ваши отношения не такие, какими вы хотели бы их видеть, или надеялись, что они будут несколько иными», - предлагает Берд. «Терапия помогает в любое время, когда ситуация начинает ухудшаться, будь то из-за обострения конфликта, ослабления дружбы или внешних стрессовых факторов, таких как адаптация к жизни с новорожденным ребенком или создание смешанной семьи».

Если у вас не очень хорошее чувство, когда вы возвращаетесь домой

Ваш кишечник может быть полезным датчиком не только калорийности вашей диеты. Например, он может рассказать вам о том, что вы чувствуете, когда вам трудно разобраться в собственных ощущениях. «Твое сердце падает, когда ты видишь ее машину на парковке возле дома?» - говорит Эми МакМанус, терапевт из Лос-Анджелеса. «Вы беспокоитесь или расстраиваетесь, когда слышите, как открывается дверь, сообщая, что ваш партнер дома? Если вашей первой реакцией после воссоединения с партнером будет разочарование, вы наверняка выиграете от парной терапии».

При возникновении хотя бы одной из перечисленных ситуаций, вам точно стоит обратиться к психологу. Сделайте это, пока еще не слишком поздно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание