Детские стульчики таят в себе больше опасности, чем общественные туалеты

0
0

Если вы планируете поход в ресторан с ребенком, обязательно возьмите с собой упаковку антибактериальных салфеток. Чем обусловлена данная рекомендация? Некоторое время назад было проведено исследование, результаты которого были шокирующими. Нет, никто из ученых и не ожидал, что детские стульчики в ресторанах - это эталон чистоты. Но выяснилось, что многие из них действительно таят в себе опасность, так как на них было обнаружено в тысячи раз больше микробов, чем в общественном туалете.

Проведение эксперимента

Ранее никто не интересовался тем, насколько детские стульчики безвредны. Предполагалось, что дети в любом случае периодически разливают напитки и роняют еду. Исследователи были уверены, что в ресторанах после завершения трапезы людей с ребенком мебель протирают и обрабатывают антибактериальными растворами. Однако на практике все оказалось гораздо печальнее.

Ученые поставили себе цель проверить 30 ресторанов на предмет безопасности детской мебели для малышей. Но даже они не ожидали подобных результатов. Сказать, что исследователи были шокированы - это не сказать ничего.

Результаты эксперимента

Ни в одном ресторане (заметьте, даже в самом элитном) детские стулья не были идеально чистыми. В некоторых заведениях порядок поддерживался, но этих мероприятий было недостаточно для того, чтобы любая мама была уверена, что здесь ее малышу ничего не грозит. В некоторых ресторанах детские стульчики и вовсе не очищали. Точнее, протирали их, ликвидируя следы продуктов питания и напитков. Но разве этого достаточно, особенно если учесть, что все тряпки содержат огромное количество патогенных микроорганизмов?

Согласно результатам исследований, в большинстве ресторанов концентрация бактерий на детских стульях составляла 1200 на 1 см2. Тысячи микроорганизмов на одном квадратном сантиметре! Это же уму непостижимо!

Почему это должно волновать каждого родителя?

У детей иммунная система менее устойчива к жизнедеятельности патогенных микроорганизмов, чем у взрослых. А если добавить к этому привычку постоянно тянуть пальцы в рот? На этом месте каждому родителю должно быть немного не по себе, если не сказать жутко.

В исследовании производилась оценка чистоты стульчиков, которые внешне выглядели хорошо. Но оказалось, что на их поверхности обитает масса патогенов. Это свидетельствует о том, что персонал во время уборки не использует антибактериальные растворы и тем самым подвергает опасности здоровье ребенка, который впоследствии сядет на этот стул.

А ведь есть и такие заведения, на предметах мебели которых можно увидеть следы трапезы предыдущего сорванца. В этом случае специалисты советуют немедленно покинуть этот ресторан. Ведь если чистый стул таит в себе опасность, то что говорить о грязном?

Последствия

Все маленькие дети стараются попробовать окружающие предметы на вкус. И даже самая строгая мама не в силах предотвратить того, что рано или поздно ее малыш засунет грязные пальцы в рот.

Дети постарше часто страдают от болезненного прорезывания. Это еще одна причина, по которой их пальцы могут оказаться во рту. И совершенно невозможно каждые 5 минут мыть чаду руки с антибактериальным мылом. Во-первых, это только незначительно сократит риск проникновения микробов в организм, во-вторых, это опасно. Каждый родитель должен помнить о том, что чрезмерная гигиена так же опасна, как и ее отсутствие.

Иными словами, ребенок все равно рано или поздно оближет свои пальцы. А если они успели потрогать детский стул в ресторане, то это сродни тому, что они протерли ладонью ободок общественного унитаза. Как бы противно это ни звучало, так оно на самом деле и есть. В итоге - развитие всевозможных заболеваний. В связи с этим ученые не рекомендуют посещать рестораны с малышом. Но если возникла острая необходимость, нужно соблюдать определенные правила.

Рекомендации специалистов

Не нужно забивать сумку чистящими средствами. В конце концов, следить за порядком - это основная задача персонала заведения. Но соблюдать несколько правил необходимо:

  • Перед тем как посадить ребенка на детский стульчик, помойте ему руки с мылом.
  • Затем рекомендуется окинуть мебель взглядом. Это нужно сделать до того, как вы посадите ребенка на стул и увлечетесь изучением меню. Если на мебели присутствуют следы грязи, можете быть уверены, что на каждом квадратном сантиметре кишат тысячи бактерий. В этом случае лучше просто уйти из заведения, не забыв оставить пару строк в книге отзывов.
  • Если стул внешне чистый, расслабляться все равно не нужно. Рекомендуется протереть его влажными салфетками, смоченными в антибактериальном растворе. Последний можно приобрести в любом косметическом магазине.
  • Постелите на стул чистую салфетку. Это может быть и одноразовое полотенце. Словом, кому как удобнее.
  • Как только вы и ваш ребенок завершили трапезу, необходимо вновь тщательно вымыть руки.

Помните о том, что соблюдение этих несложных правил - это существенный вклад в поддержание здоровья вашего малыша.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание