Духовность в браке: супруги, воспринимающие свои отношения как священные, более счастливы в браке

0
0

Какую роль играют духовные и религиозные верования в наших романтических отношениях? Это интересный вопрос, который беспокоит многих исследователей. Например, психолога Джереми Николсона, который отмечает, что на личном опыте убедился в том, что личная жизнь друзей, которые считают свои отношения священными, в браке складывается более счастливо. Например, в одной из самых любящих и успешных супружеских пар, которых он всегда приводит в пример своим знакомым, партнеры были влюблены друг в друга еще в старших классах школы. Сейчас их отношениям уже более 20 лет. В результате Николсона заинтересовало, стали ли такие священные отношения простой случайностью или именно они способствовали их семейному счастью.

Роль духовности в отношениях

Это исследование привело Николсона к исследованию 1999 года "Браки в духовном царстве". В нем авторы рассказали, что разрабатывали различные вопросники, чтобы оценить, рассматривают ли партнеры свои отношения с религиозных или духовных точек зрения.

В одной из этих анкет измерялось восприятие отношений как священных. Делалось это с помощью оценки индивидуумами их отношений в девяти измерениях: Святом, Вдохновляющем, Благословенном, Вечном, Потрясающем, Небесном, Духовном, Религиозном и Таинственном.

В ходе дальнейшего исследования было обнаружено, что такое восприятие святости связано с положительными результатами отношений. В частности, в выборке супружеских пар те, кто считали свои отношения священными, утверждали, что более счастливо чувствуют себя в браке.

Крепкий брак

Кроме того, такое восприятие, по-видимому, приводит к тому, что мужья реже изменяют, жены ведут себя более покладисто. Между парами возникает меньше спорных и конфликтных ситуаций.

Последующее исследование с супружескими парами также показало позитивные отношения между супругами, которые воспринимают свои отношения как священные. Они ощущают себя довольными жизнью. В рамках этих исследований также удалось установить, что ощущение святости в браке способствует противодействию как финансовому, так и общему стрессу в отношениях. Помогает достигать более позитивных результатов в совместном ведении хозяйства.

Более того, такое восприятие святости мотивирует партнера помогать находить решения проблем, переосмысливать ситуации и предлагать эмоциональную поддержку. Таким образом, люди, которые воспринимают свой брак как священный, с большей вероятностью будут мотивированы на поведение, помогающее поддерживать и сохранять эти отношения.

Особенные отношения

Если учитывать исследования, приведенные ранее, возникает ощущение, что восприятие святости отношений действительно помогает противостоять стрессу, способствует позитивному поведению между партнерами, а также приводит к большей связи, приверженности и удовлетворенности.

Таким образом, отношения с партнером из чисто светских и мирских начинают восприниматься каждым как более благословенные, вдохновляющие и духовные. Это помогает укреплять отношения в целом.

Как и следовало ожидать, этому может способствовать разделение устоявшихся религиозных или духовных убеждений с вашим партнером. Помимо этого, некоторые дополнительные шаги могут помочь сделать отношения священными и особенными.

Взаимопонимание

Существует несколько важных факторов, делающих ваш брак более счастливым, когда вы воспринимаете отношения как священные. Расскажем о них более подробно.

В таком случае между супругами возникает более близкое взаимопонимание. Создается ситуация, в которой вы сможете более открыто общаться со своим партнером.

В частности, взаимодействовать таким образом, который является подлинным, чутким и теплым. В таких отношениях муж и жена проявляют свои подлинные и положительные эмоции, становятся более открытыми для проявления чувств, легче принимают друг друга.

Это не только создает ситуацию, когда вы можете поделиться особыми и священными аспектами отношений друг с другом, но также помогает улучшить взаимопонимание, способствовать решению проблем и эмоциональной поддержке.

Делиться интимностью

После того, как пара поработает над созданием открытой и честной связи, появляется возможность делиться с партнером самым сокровенным, добиться большей интимности.

Можно будет рассказывать им о себе, своих мыслях и внутренних чувствах. Как показывают исследования, такое самораскрытие увеличивает силу позитивных чувств между людьми.

В частности, когда вы делитесь личными вещами с партнером, между вами стираются все границы, появляется больше возможностей проявлять романтические чувства. Это создает перспективы положительной обратной связи в отношениях, подобное раскрытие ведет к симпатии, к еще большей близости.

Уникальность

Чтобы помочь развивать священные или особые чувства в ваших отношениях, сосредоточьтесь на том, чтобы делиться уникальными и особыми вещами с вашим партнером.

В частности, сосредоточьтесь на особых ценностях, которые вы могли бы хранить вместе, или на отличительных характеристиках, которые вам особенно нравятся друг в друге.

Совместное использование таких уникальных функций может сделать вас более привлекательным для партнера по отношениям в целом.

Благодарность

Когда вы делитесь этими особыми вещами друг с другом, не забудьте выразить свою признательность. Люди чувствуют благодарность за партнера, когда они воспринимают поведение этого партнера как отвечающее его потребностям.

Это чувство благодарности мотивирует в ответ поведение, отвечающее потребностям партнера. В целом такая благодарность способствует будущим позитивным отношениям, делает их лучше в долгосрочной перспективе.

Учитесь прощать

Когда что-то пойдет не так в отношениях, тогда нужно совместно работать над тем, чтобы помочь все это наладить. Следует иметь в виду, что могут быть разные правила и потребности для прощения в разных ситуациях.

В частности, хорошей идеей часто становится отказ от мелких проблем, чтобы сосредоточиться на более широкой картине. Это может потребовать того, чтобы партнер исправил допущенные им серьезные нарушения, чтобы восстановить все, как было.

Тем не менее даже в этих случаях сосредоточение внимания на особых и священных аспектах связи может помочь вам обоим наладить контакт.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание