13-летний мальчик совершает морское путешествие на плоту, чтобы встретиться с рыбацкими лодками и приступить к работе (фото)

0
0

Вы думаете, что в двухкомнатной квартире живется не так уж и хорошо, а старый автомобиль давно вышел из моды? Значит, вы просто никогда не были на Маниле. Здесь приходится работать всем членам семьи, чтобы обеспечить скудное пропитание. Вот, к примеру, 13-летний подросток, который на рассвете уплывает в море на самодельном плоту, чтобы помочь рыбакам.

Все дети ходят в школу, а Реймарк - в море

В 4 утра большинство людей спит, а на острове Манила подросток совершает опасное путешествие в море, чтобы встретиться с рыбацкими лодками. Это единственная возможность для его семьи выжить. Мальчик катается на самодельном корабле из пенопласта и кусков дерева в залив Манилы, недалеко от города Навотас. Каждую субботу и воскресенье он совершает опасное путешествие, используя свои руки вместо весел, чтобы помочь рыбакам в их работе.

Тяжелый труд

В обмен на чистку сетей и лодок ему разрешено собирать крошечную рыбу, оставшуюся запутанной после того, как улов выбран из них. Проведя три часа на разных лодках, он возвращается домой на своем плоту. Улов делится между членами семьи, это завтрак, обед и ужин. Оставшуюся рыбу продают соседям. Реймарк зарабатывает около 100-150 песо. Он немного откладывает, чтобы заплатить за обучение в школе. Эту работу мальчик делает с 10 лет.

Мнение взрослых

Его бабушка, Ремедиос Сантос, говорит, что против того, чтобы ребенок работал. В море может быть очень опасно. Но мальчик говорит, что другие люди не помогут им в жизни, поэтому надо работать. Сама Сантос, которой 55 лет, трудится мусорщиком. Мальчик выполняет любые поручения на рыбацких судах, помогает экипажу с их сетями. У него сильно болит спина, но он не останавливается, потому что его семья должна что-то есть.

Мечты на будущее

После возвращения Реймарк считает свой «улов» крошечной рыбы. Он мечтает заработать денег и построить большой дом для бабушки и дедушки. Перед рассветом он несет свой плот к воде, готовясь к очередному рабочему дню. К слову, плавательное средство он берет в аренду, и за это тоже должен отдавать часть рыбы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание