Лайфхаки для родителей, которые помогут избежать детских капризов в семейных ресторанах

0
0

Жизнь не должна меняться на все 100% после рождения детей. Конечно, вы уже никогда не будете прежними, ведь теперь вы несете ответственность за то, кем вырастет ваше чадо. И одним из показателей хорошего воспитания является умение себя вести в общественных местах.

Лучший способ научить ребенка этикету и манерам – погрузить с головой в общественную жизнь. Не бойтесь брать детей в публичные места, такие как ресторан, кафе или кофейни. Но как объяснить малышам, что капризничать в таких заведениях нельзя? Как посещать пункты общественного питания вместе с детьми и наслаждаться вкусным обедом, а не отвлекаться на постоянные капризы?

Необходимо воспитывать

И для вас, и для малыша будет полезно, если вы будете брать его с собой иногда на светские мероприятия – он будет социализироваться, возможно, даже заведет себе друзей из таких же детей, а вы будете учиться ставить себя хорошей матерью, отдохнете и укрепите доверие с ребенком. Но всегда нужно быть готовым.

Молодой отец и опытный шеф-повар Истерлинг Альварадо дает советы, как вести себя в местах общественного питания с детьми. Он поделился личным опытом, потому что ему часто приходится брать сына в подобные заведения:

«Ходить с детьми в рестораны и кафе бывает невыносимо. Они не согласны есть «взрослую» еду, часто ведут себя капризно и показывают самые худшие черты. Матери или отцу попросту сложно контролировать поведение непоседы. Но я нашел выход.

В некоторых ресторанах предусмотрены условия для детей: стульчик, столик под рост ребенка, доска для раскраски, различные игры и развлечения, которые отвлекут непосед и позволят взрослым насладиться ужином или обедом».

Но игровая зона есть не во всех заведениях. И все-таки у родителей есть возможность спокойно поужинать в любом заведении.

Вот что советует Истерлинг молодым родителям, которые не могут отдать ребенка няне или бабушке на вечер.

Чем раньше, тем лучше

Если вы идете в ресторан, будьте готовы к тому, что ребенок сразу же, просто моментально захочет есть. Это его психология – нужно что-то потребовать. Не принесут еду – будет скандал, сопровожденный криками и слезами. Нужно заранее просчитывать такое. Когда едете в заведение, позвоните им и сделайте предзаказ, чтобы к вашему приезду для ребенка уже была готова еда.

Так он, естественно, быстрее займет свой рот, и не будет мешать. Продумав такой ход, вы можете быть уверены, что 50% вечера он не станет капризничать. Если у ресторана нет возможности заранее что-то принести, просто захватите что-то из дома в контейнере или мисочке: дети любят похрустеть овощами, печеньем или сухофруктами. Но уточните у менеджера заведения, можно ли проносить свою еду.

Захватите необходимое

Мало ресторанов предусматривают продумывание хобби для вашего чада во время приема пищи. Положите в сумку или детский рюкзак раскраски с карандашами или пару небольших игрушек. Если вы понимаете, что ридикюль не в состоянии вместить такие вещи, а ваше коктейльное платье ну никак не вяжется с мешком плюшевых медведей – дайте ребенку планшет или телефон.

Ваше чадо не обязательно должно играть в игры, такие как шутеры: сервисы стали заботиться о молодых родителях, разрабатывая развивающие приложения или интересные учебные пособия. Так вы не только отдохнете сами, но и внесете вклад в воспитание малыша. Двух зайцем одним выстрелом убьете уж наверняка!

Быть вместе

Ученые пришли к выводу о том, что подобные выходы в свет полным семейным составом благоприятно влияют на ваши отношения с ребенком и помогают ему развиваться. Позитивное взаимодействие с родителями является ключом к улучшению социальных навыков и благополучия ребенка.

Это помогает поощрять хорошее поведение малыша, только проводите время с ним, а не отвлекайтесь на телефон. В перерывах между ужином говорите с ними на интересные темы, любопытствуйте об их делах, успехах и совмещайте их с разговорами с мужем. Хуже от этого никому не будет!

Собственный пример

Проведите с ребенком дома воспитательную беседу. Это возложит на его маленькие плечи большую ответственность – и он будет пытаться вести себя хорошо. Попросите его вежливо общаться с официантами, познакомьте его с правилами этикета.

Он будет пытаться запомнить, в какой руке держать нож, а в какой – вилку, чтобы не разочаровать вас и окружающих людей. Дети очень чувствительны к одобрению. Поощряйте их хорошее поведение – угостите ребенка десертом в ресторане, который он сам выберет, или же помогите узнать новое о подобных заведениях.

Лучший способ показать хорошие манеры - изменить свое поведение внутри семьи. Если каждый прием пищи у вас происходит в хаотичном порядке, а детям позволяется баловаться за столом, значит, они будут вести себя также и в общественном месте. Хорошим пример начинается с родителей. Приучайте с малых лет к этикету, не разрешайте разбрасываться едой и громко кричать за столом.

Ребенок - полноценный член общества

Помните о том, что ребенок – не обуза, он такой же член общества, как и все мы. И на вас ложится ответственность за того, кого вы воспитаете – капризного и обиженного или же ответственного и сознательного ребенка. Они чувствуют все мелочи и невнимание. Им небезразлично ваше мнение, просто не будьте черствы и безучастны.

Не пытайтесь пригрозить им, например, наказать, если они разрыдаются в зале. Чадо специально пойдет в атаку и будет вас провоцировать на скандал.

Лучше похвалить сына за хорошее поведение, чем поругать за плохое!

Если вы не хотите брать с собой дочь или сына, а, быть может, даже их вместе, подумайте, хороший ли вы родитель, вместо того, чтобы жаловаться на малышей?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание