Как оформить сад, который будет любимым: советы начинающим

0
0

Что может быть прекрасней, чем выйти с утра из дома и оказаться в собственном саду с красивыми и благоухающими растениями? Конечно, вы можете нанять специальных людей, которые превратят ваш участок в произведения искусства, но вы также можете сделать красивый и уютный сад своими руками, что подарит вам гораздо больше удовлетворения и радости. Следуйте простым правилам, представленным ниже, и работа в саду превратится для вас в удовольствие и принесет плоды в виде красивого сада.

Проведите подготовительные работы

Прежде чем начинать работу по преображению своего сада, вам необходимо тщательно продумать все детали. Если вы будете торопиться, вы можете совершить ошибку, о которой потом будете сожалеть. Таким образом, перед началом работ вы можете сделать следующие вещи:

  • Совершите неторопливую прогулку по саду с блокнотом или ноутбуком и сделайте набросок вашей территории. Укажите на нем, где расположены зоны посадки, тропинки, беседка и другие важные детали.
  • Отметьте на своей карте, какие зоны являются наиболее солнечными, так как это повлияет на план высадки растений.
  • Проведите тест почвы для того, чтобы выяснить, сбалансирована ли ваша почва по питательным веществам и pH.
  • Если вы думаете о выращивании съедобных продуктов: овощей, фруктов или трав, было бы хорошо проверить почву на наличие свинца. Если вы обнаружите, что ваша почва содержит небезопасный уровень свинца, вы все равно можете выращивать пищу на приподнятых грядках или горшках с новой почвой.
  • Отметьте, какие растения и элементы в вашем саду вы бы хотели сохранить, а какие необходимо заменить или удалить.
  • Проведите время в своем саду, мечтая о том, каким вы хотите его видеть, возможно, к вам придут творческие идеи, которые вы захотите претворить в жизнь.

Определите свой стиль и цели

Найдите в интернете или в книгах по ландшафтному дизайну несколько изображений садов, которые вам нравятся. Так вы сможете точно понять, нравятся ли вам цветочные сады или вы предпочитаете более современный стиль оформления со строгим расположением растений. Также следует обратить внимание на то, что стиль, который вы решите подобрать для своего сада, должен сочетаться с архитектурным стилем вашего дома.

Также примите во внимание, что если у вас есть дети, вам может понадобиться организовать больше свободного пространства, или если вы давно мечтали об установке каркасного бассейна, вам также понадобится выделить для него место в вашем саду.

Перенесите на бумагу все ваши мысли и идеи для того, чтобы не упустить ни одну деталь.

Начните с малого

Вы должны понимать, что чем больше ваш сад, тем больше времени и энергии потребуется на уход за ним. Для того чтобы вы не переоценили свои возможности, начните с малого. Так, вместо того, чтобы сажать полноценный огород, начните с посадки одной грядки. Если вы поймете, что легко справляетесь с уходом за своим небольшим огородом, вы всегда сможете расширить его.

Это правило касается и высадки растений. Находясь в цветочном магазине или питомнике, легко соблазниться обилием разнообразных деревьев и цветов. Помните, что посадка занимает много времени, поэтому покупайте только то, что вы сможете посадить в течение следующего дня для того, чтобы растения не погибли.

Составьте план

Даже если вы планируете сделать в своем саду всего одну грядку или посадить несколько кустов с красивыми цветами, вам необходим план. Если вы не уверены, какие растения вы хотите купить, совершите исследовательскую поездку в местный магазин для того, чтобы посмотреть, какие есть варианты растений. Обратите внимание на время их цветения, отношение к солнцу, уточните, насколько сложно за ними ухаживать.

Для того чтобы ваш сад был красивым круглый год, выбирайте растения, которые цветут в разное время года. Кроме того, подбирайте растения с одинаковой потребностью в солнечном свете и воде, если вы планируете высаживать их рядом.

Подберите правильные инструменты для работы

Наличие разнообразных инструментов значительно упростит работу в саду. Нет необходимости скупать половину магазина для садоводов. Вам достаточно иметь лишь несколько основных приспособлений, которые включают в себя:

  • Садовые перчатки для защиты рук от повреждения.
  • Лопата, которая понадобиться вам для подготовки садовых грядок и для рытья ям для деревьев, кустарников и крупных растений. Лопата с заостренным концом более универсальна, чем плоская лопата.
  • Кельма и инструмент для прополки. Используйте эти инструменты, чтобы вырывать ямы для посадки и вырывать сорняки у корня.
  • Длинный садовый шланг и распылительная насадка. Шлаг должен иметь достаточную длину, чтобы вы могли обеспечить полив каждой части вашего сада.
  • Секатор понадобится вам для того, чтобы обрезать ветви и древесные растения, такие как розмарин.
  • Грабли для сбора листьев помогут вам приводить ваш сад в порядок.

Приобретите многолетние и однолетние растения

Одной из самых распространенных ошибок начинающего садовода является то, что он высаживает в своем саду слишком много однолетних растений, в результате чего сад становится пустым за год и требует полного обновления. Для того чтобы избежать подобной проблемы, запланируйте высадку многолетних растений, что значительно упростит вашу работу по приведению сада в порядок через год.

Используйте одинаковые детали

Для придания саду красивого вида в ландшафтном дизайне используется правило повторения, которое подразумевает использование одних и тех же растений, материалов и деталей в разных частях вашего садового участка. Так, например, подберите одинаковые горшки, используйте один вид камня для выкладывания дорожек. Следуя этому правилу, вы получите действительно красивый сад.

Высаживаете рассаду и семена

Если вы хотите сэкономить деньги, вы можете выращивать растения из семян. Однако это очень непростая задача. Семена требуют особого ухода и внимания. И, к сожалению, есть вероятность того, что при несоблюдении некоторых условий они могут не взойти. Лучшим вариантом, как правило, является комбинация двух техник: посадка рассады и высадка небольшого количества семян.

Выращивайте то, что вам действительно нравится

Кажется, что это правило вполне очевидно, но иногда даже самые опытные садоводы, кажется, забывают об этом. Не стоит выращивать тыкву, если она вам не нравятся и вы всю жизнь мечтали о цветочном саде. Вам также нет необходимости занимать свой участок кабачками или помидорами, так как в сезон вы можете приобрести их на местном рынке. Вместо этого вы можете посадить что-то интересное, например, различные травы и салаты.

Получайте новые знания

Если вы организовали красивый сад, это не означает, что теперь вы можете полностью расслабиться и отдыхать. Вам следует продолжать совершенствовать свои навыки и умения. Вы можете смотреть обучающие ролики в интернете, экспериментировать с новыми растениями. Если в вашем населенном пункте есть курсы для садоводов, вы можете на них записаться, что позволит вам не только получить новые знания, но и познакомиться с другими садовниками.

Даже опытные садоводы учатся на протяжении всей жизни, узнавая много нового о растениях.

Главное в садоводстве - это большое желание работать на природе, посвящая свое время и отдавая свои силы уходу за растениями. Вы действительно должны гореть своим делом и тогда, даже не имея опыта и знаний, вы сможете сделать красивый и уютный сад.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание