Помогаем ребенку справиться со злостью: несколько способов

0
0

У большинства из нас очень неправильное отношение к гневу. Многие рассматривают данную эмоцию, как истинное проявление негатива или агрессии. Именно поэтому испытывать ее стыдно и порой очень неуместно. Чувствуя злость, мы пытается ее игнорировать, не давая эмоциям выйти наружу. Так же мы поступаем и с нашими детьми, лишая их своей помощи и возможности испытывать гнев.

В результате, это приводит к нарушению психического здоровья ребенка. Ведь чувство злости является такой же естественной эмоцией, как и все остальные. При ее игнорировании у детей и родителей возникают недопонимания. Чтобы этого не произошло, необходимо полностью переосмыслить природу злости и постараться помочь ребенку справиться с этими чувствами. Для этого существует несколько эффективных способов.

Пусть ребенок нарисует свой гнев

Заметив, что ребенок злится, нужно попросить его нарисовать предмет, который вызывает негативные эмоции. После того как он закончит рисовать, необходимо попросить его разорвать рисунок, смять и выбросить. Такой способ позволит определить то, что именно вызывает гнев, а также даст возможность высвободить злость. Он отлично подойдет в тех случаях, когда ребенок закрыт от общения и не хочет делиться своими чувствами с родителями.

Спросите о розах и шипах

Каждый вечер нужно спрашивать ребенка о том, как прошел его день. Хорошие события можно обозначить розами, а плохие шипами. Это поможет сохранить доверие и понимание в отношениях. То, что будет расстраивать малыша, он будет обозначать шипами. Для наглядности можно показать ребенку розу и дать понять, что шипы являются неотъемлемой частью цветка, а потому, не должны восприниматься как что-то ненормальное.

Помогите высвободить лишнюю энергию

Физическая нагрузка поможет ребенку освободиться от гнева и почувствовать расслабление. Можно попросить его лопать пузырчатую пленку или топать ногами – любая активность поможет легче пережить чувство злости. Можно отправиться с ним на прогулку, поиграть в мяч во дворе, сходить в поход или поиграть с тестом во время готовки. Также можно приобрести специальные мячики или игрушки для избавления от стресса. Важно помнить, что любое из этих занятий должно не только высвобождать лишнюю энергию, но и приносить ребенку удовольствие.

Обсудите свои чувства

Приучите малыша обсуждать чувства во время какого-либо совместного занятия. Это может быть просмотр телевизора, игра или же чтение книги. Спросите своего ребенка о его чувствах и эмоциях, которые возникают при появлении героя на экране или в книге. Он не должен бояться выражать свое мнение и делиться переживаниями. Привыкнув к постоянному обсуждению чувств, он обязательно сообщит и о своем гневе.

Также очень важно говорить о своих эмоциях в ответ. Нужно постоянно оглашать чувства вслух: «Я сейчас очень счастлив» или «Я немного расстроен». Выражая их, необходимо следом обязательно спрашивать и ребенка: «А что чувствуешь ты?».

Помогите осознать ситуацию

После того, как ребенок успокоится, нужно узнать у него, что именно спровоцировало гнев. Попросите его поделиться о том, что произошло незадолго до появления злости. Перечисление всех значимых событий за день или предшествующую неделю позволит найти источник гнева. Этот способ позволит ребенку определить, что именно заставляет его испытывать злость. Такая возможность научит его правильно устанавливать связь между своими чувствами, а также реакцией на них.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание