Хороший родитель – счастливый ребенок: наиболее распространенные ошибки в воспитании, которых нужно избегать

0
0

Быть мамой или папой - это прекрасно. В конце концов, все, чего мы действительно хотим, так это научиться быть хорошим родителем, который воспитывает здоровых, счастливых детей. Никто не просыпается, задаваясь вопросом, как испортить своего ребенка, но, к сожалению, часто ваши привычки или даже самые лучшие намерения могут создать проблемы для детей - даже если вы этого не понимаете.

Повторяющиеся на протяжении многих лет, эти ошибки в воспитании могут причинить психический или физический вред детям по мере их взросления, оставляя след трудностей, с которыми ваши родительские навыки не будут способны справиться. Если хотите узнать, как всегда оставаться хорошим родителем, необходимо запомнить самые худшие и распространенные ошибки, которых нужно избегать.

Не заботиться о себе

Поговорка «Наденьте свою кислородную маску, прежде чем помогать другим» относится и к воспитанию детей. Вы не можете быть хорошим родителем и эффективно воспитывать своих детей, если вы истощены, обижены или измотаны. Заботьтесь о своем теле и душе для себя и для своих детей. Это совсем не эгоистично. Это очень важно для хорошего воспитания детей в долгосрочной перспективе.

Думать, что дети должны быть счастливыми постоянно

Счастье не может быть дано или подарено вашему ребенку - даже лучшим родителем. Дети вырастают в счастливых взрослых, когда они овладевают навыками, становятся стойкими и учатся доверять себе. Истинное счастье приходит изнутри. Не совершайте ошибку, пытаясь исправить все их проблемы. Позвольте детям чувствовать радугу эмоций, включая грусть, неуверенность в себе и разочарование, чтобы они научились справляться и знать, как создавать свое собственное счастье в зрелом возрасте.

Связывать счастье с талантом или возможностями

Воспитание детей так, чтобы их счастье слишком близко идентифицировалось с одаренностью в одной области, часто может привести к неприятным последствиям. Травма может испортить спортивную или музыкальную карьеру. Плохая оценка может разрушить доверие. Красота рано или поздно исчезает. Связать ценность ребенка как личности с одним атрибутом недальновидно и беспечно.

У детей должны быть разные сильные стороны, которые они могут использовать не только в детстве, но и в течение всей своей жизни, поэтому вам следует избегать такой распространенной ошибки в воспитании детей.

Не давать ребенку скучать

Скука может быть родиной творчества и решения проблем. Чрезмерно стимулирующие и чересчур строгие родители советуют детям «не попадать в неприятности». Это наносит ущерб их здоровью и их воображению. Быть способным чувствовать себя комфортно в отсутствие стимуляции - это замечательный атрибут, который в долгосрочной перспективе будет хорошо служить ребенку, поэтому не допускайте ошибки, подавляя творческие способности вашего ребенка до того, как он начнет развиваться.

Чрезмерная опека детей

Мы приобретаем мудрость через опыт. Позволяя детям переживать потерю, боль и разочарование от естественных последствий, мы помогаем им связать свое поведение и решения с определенными результатами. Безусловно, вы можете захотеть быть очень хорошим родителем и защищать их от всех обидных чувств или разочарований, но эти негативные эмоции являются уроками. Именно благодаря им дети в конечном итоге учатся не трогать горячие печи, делать самостоятельно домашнюю работу и проявлять уважение к людям.

Постоянно оправдывать детей перед другими

Оправдания похожие на «Он не это имел в виду» или «Она плохо себя чувствует» могут легко превратиться в «Это была не моя вина» или менталитет жертвы. Если вы будете извиняться за своего ребенка, он не научится брать на себя ответственность за свои действия. Успешные взрослые несут ответственность за свое поведение, поэтому, если вы хотите узнать, как стать хорошим родителем, прекратите давать оправдания и позвольте детям самим освоить этот навык. Это хорошо повлияет на их будущее.

Не учить их самостоятельности

От стирки до уборки снега и посещения врача, дети должны уметь учиться выполнять задачи постепенно. Минимизация обязанностей ребенка не в их интересах. Дети, которые выходят из дома с навыками, необходимыми для выживания, такими как умение готовить, убирать, постоять за себя, назначать встречи, посещать продуктовый магазин и даже просить помощи, с большей вероятностью легко перейдут во взрослую жизнь.

Иногда то, что лучше для ваших детей, это то, что не естественно для вас как родителя. Тем не менее хорошие родители могут сделать шаг назад и посмотреть, что работает, а что нет. Если вы не допустите таких распространенных ошибок в воспитании детей, у них будет больше шансов стать успешными взрослыми, которыми вы будете гордиться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание