В чем разница между самоуверенным и самовлюбленным мужчиной: 10 простых отличий

0
0

Как же сложно понять этих мужчин! Иногда можно встретить человека с большими амбициями, который знает себе цену и готов свернуть горы ради того, чтобы добиться значительных высот. Однако в итоге оказывается, что он попросту пытается казаться самоуверенным, используя для этого свой врожденный нарциссизм. Однако существуют и те личности, которые лишь кажутся самовлюбленными, а на самом деле испытывают большую уверенность в собственных силах. Как же отличить один тип от другого?

О чем говорит самооценка человека

Сложность распознавания самоуверенного человека и самовлюбленного заключается в том, что у обоих практически одинаковая самооценка. Однако нарцисс всегда проявляет некоторые нотки эгоизма, а уверенная в себе личность стремится совершенствовать этот мир, а также принести окружающим чувство справедливости. Кроме того, оба таких человека знают себе цену. Однако уверенный пользуется этим для того, чтоб добиваться больших высот в жизни, а самовлюбленный повышает таким способом собственную самооценку.

Круг общения двух противоположностей

С помощью такого принципа отличить два типа личностей будет гораздо легче. Уверенная в себе персона будет всегда стремиться заводить знакомства и вести диалог только с авторитетными и умными личностями, поскольку у них есть чему поучиться. А вот самовлюбленный человек в большинстве случаев стремится к общению с людьми, которые гораздо ниже него по уровню развития. Так он будет чувствовать себя намного увереннее. Однако если самовлюбленная личность попадет в общество серьезных людей, то она никогда не сможет найти с ними общий язык.

Разный образ мышления

Чтобы понять, какой мужчина стоит перед вами, самоуверенный или самовлюбленный, иногда достаточно просто поговорить с ним в течение 10 минут. Именно образ мышления выдаст нарцисса, а также позволит распознать личность, которая уверена в собственных силах. Принципиальное отличие двух типов людей заключается в том, что самоуверенная персона имеет позитивный склад ума, который направлен в будущее.

А вот самовлюбленные личности живут, как правило, только настоящим. Кроме того, для них характерен особый склад ума, который психологи называют дефицитным, эгоистичным. Такой человек будет всегда стремиться выставить себя центром Вселенной, принижая всех остальных людей или даже вовсе считая их ничтожными по сравнению с ним.

Уверенный человек счастлив за других

И это неоспоримая истина. Такая личность никогда не станет завидовать тому, кто много зарабатывает или ведет роскошную жизнь, ведь она хорошо понимает, что богатство было нажито трудом. Ну а если такой персоне помогли подняться друзья или родители, то стоит ли вообще брать ее в расчет, ведь она добилась всего не самостоятельно, а с помощью окружающих?

Что касается самовлюбленных людей, то им практически всегда присущи алчность и зависть. Они будут стараться не показывать этого, однако время от времени будут оскорблять того или иного человека просто потому, что он добился гораздо большего положения в обществе.

У нарциссов бывают проблемы с психикой

И виной тому именно то, что самовлюбленность – это порок, с которым приходится бороться. Однако душевные терзания могут перерасти во что-то большее. Одни личности склонны к депрессиям, другие выплескивают свой гнев на окружающих. Это и отличает нарциссов от уверенных в себе людей. Ведь вторая категория хорошо понимает, что высокая самооценка – залог успешного будущего. Поэтому они не пытаются искоренить в себе эту черту характера, а развивают ее. Такие люди часто проявляют доброту и милосердие к окружающим, а также никогда не станут выплескивать негативные эмоции (если они возникнут) на других.

Кто будет сравнивать себя с окружающими

Нетрудно догадаться, что для повышения собственной самооценки нарциссы будут постоянно стремиться выделить свои положительные качества на фоне окружающих. Причем, как правило, они будут приводить в пример исключительно тех личностей, которые действительно ничего не добились в жизни или имеют неподобающий внешний вид. А вот уверенный мужчина не будет стремиться к сравнениям, поскольку он хорошо понимает, что каждый человек уникален и неповторим. Если он и будет приводить в пример других людей, то исключительно тех, кто добился гораздо больше него в жизни.

Уверенные люди совершенствуют мир

Основное отличие двух типов личностей заключается в том, что одна из них (угадайте какая) является потребителем, а вторая – производителем. Уверенный в себе мужчина будет всегда совершенствовать окружающий мир, стараясь сделать его более комфортным для счастливой жизни. Он будет всеми силами помогать своим нуждающимся родственникам или друзьям, чтобы они также смогли добиться больших высот.

А вот нарциссы предпочитают пользоваться всеми земными благами, не предоставляя ничего взамен. Как правило, они лишь используют других людей для достижения собственных целей.

Нарцисс не стремится к саморазвитию

И это, можно сказать, главное отличительное качество двух типов личностей. Самовлюбленный человек никогда не будет читать книги или интересоваться наукой. Для него важно лишь поддерживать собственное тело в надлежащей форме, поскольку он искренне полагает, что именно внешний вид является его визитной карточкой.

Однако для уверенного человека такое поведение не характерно. Он будет всегда стремиться развиваться в той или иной сфере, даже если достигнет больших высот – для него это основной принцип счастливой жизни.

Уверенные личности часто говорят комплименты

Всем людям приятно услышать пару приятных слов о себе, особенно если они сказаны действительно от всей души. Уверенные в себе люди хорошо это понимают, поэтому всегда стремятся сказать человеку, что он хорошо работает или прекрасно выглядит. А вот нарциссу свойственно абсолютно противоположное поведение. Для него попросту не существует человека, который может превзойти его в той или иной сфере. Поэтому и смысла говорить комплименты попросту не может быть. Ведь "совершенным" в этом мире может быть только лишь сам нарцисс.

А что там с точкой зрения?

Любой самоуверенный человек имеет свою точку зрения, которая не зависит от мнения окружающих. Такая личность отлично понимает, что у всех людей разные вкусы, поэтому каждому не угодишь. Такие люди ориентируются на умозаключения философов и мыслителей, однако всегда стремятся найти собственную точку зрения по тому или иному поводу. Это и является их отличием от самовлюбленных личностей, которые всегда стремятся думать так, как это привыкло делать большинство. Для них очень важно не идти против мнения окружающих, ведь именно они помогают им удовлетворить чувство собственной важности.

Надеемся, наша статья помогла вам разобраться в том, в чем же разница между самоуверенным мужчиной и самовлюбленным. Возможно, кому-то нравятся нарциссы, поэтому мы не станем призывать кого-либо делать выбор, исходя из нашего мнения. Все люди разные, как и жизненные ситуации, которые им пришлось пережить. Возможно, самовлюбленного человека еще удастся перевоспитать, дабы он смог добиться многого в жизни, ведь в нем есть хорошие задатки для того, чтобы стать действительно успешным человеком. Нужно лишь подтолкнуть такую личность в правильное русло и научить думать не только о себе, но и об окружающих.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание