Игры с детьми до года. 8 идей, которые помогут маме разнообразить досуг

0
0

Каждая мама мечтает, чтобы ее малыш рос здоровым и развивался по возрасту. Ребенок быстро научился улыбаться или ползать, а вот садиться не спешит? Мама с помощью увлекательных игр может помочь малышу догнать своих сверстников, которые уже это делают.

Новые ощущения

Разговаривайте с малышом и пойте ему песенки, сопровождаемые действиями. Рифмы заинтересуют ребенка, он будут прислушиваться к словам мамы. Потом он начнет предугадывать действия, которыми сопровождается песня. Это будет весело и для мамы, и для ребенка.

Игры-потешки будут способствовать хорошему физическому развитию малыша. Пройдет совсем немного времени и ребенок сядет, а потом и пойдет.

Мама садит на колени ребенка и поет:

«Едет моя дочка

По кочкам, по кочкам.

Вдруг возок перевернулся,

В ямку – бух».

Во время пения нужно поднимать и опускать малыша. Во время последней строчки аккуратно уроните ребенка между коленями, он будет в восторге.

Игрушки помогают познавать мир

Если малыш уже умеет сидеть, но только при маминой поддержке, пора переходить к следующему этапу. Нужно заставить ребенка двигаться, находясь в этой позе. Когда мышцы малыша достаточно окрепнут, он сможет сидеть самостоятельно. Если вы хотите, чтобы это произошло как можно быстрее, то заинтересуйте его игрушкой.

Причем срочно бежать в «Детский мир» не нужно, все можно сделать самостоятельно. Возьмите небольшую прозрачную пластиковую бутылку. Крышка должна быть тугой, чтобы малыш не открыл ее самостоятельно. Частично заполните бутылку разноцветными пуговками или бисером. Если ничего этого нет, то подойдут раскрашенные рисинки.

Такая игрушка обязательно заинтересует ребенка. Он будет переворачивать ее и стараться получше рассмотреть содержимое. Также малыша может заинтересовать звук, который будет раздаваться при переворачивании бутылки. Ребенок будет увлечен игрой и сам не заметит, как начнет больше двигаться.

Мыльные пузыри

Это еще один из способов сделать ребенка более активным. Если малыш уже сидит с поддержкой, то можно усадить его, если нет, то пусть просто лежит. Начинайте пускать возле него мыльные пузыри.

Поверьте, ребенок будет в восторге. Возможно, сначала он будет просто наблюдать за непонятными шарами, но потом обязательно попытается их поймать. Для этого ребенку придется использовать все свои мышцы, которые будут становиться все сильнее и сильнее.

Ваша любовь поможет малышу развиваться правильно

Если чаще брать ребенка на руки и целовать его, то он начинает предвкушать эти значимые для него моменты. Малыш, жалея быстрее получить еще одну порцию маминой любви, сам тянется к рукам. В этот момент его мышцы развиваются и становятся крепче и сильнее.

Возьмите за правило при каждой удобной возможности обнимать малыша. Не бойтесь приучить ребенка к рукам, это не избалует его, наоборот, ваша духовная связь станет еще крепче. Малыш, которого любят и ласкают, будет позитивнее смотреть на мир и быстрее развиваться.

Детский бассейн

Малышу, который только учится сидеть, нужна поддержка. Роль опоры могут выполнять разноцветные шарики из детского бассейна. Благодаря им малыш может играть, не боясь потерять опору. В бассейне ребенок будет с удовольствием играть с другими детьми, поэтому смело приглашайте в гости его друзей. В этом случае игрушка будет не только тренировать физическую выносливость, но и научит взаимодействию с другими малышами.

Сухие бассейны бывают разных размеров, большая их часть легко поместится в обыкновенной квартире. Такая игрушка будет интересна не только малышу до года, но и детям постарше. Но покупая такой бассейн, мама должна понимать, что периодически малыш будет выкидывать мячики на пол.

Движение – это развитие

Если малыш еще не научится уверенно сидеть, то можно ему помочь. Возьмите мягкую подушку и положите ее в какую-нибудь неглубокую емкость, например, тазик. Посадите ребенка внутрь, а рядом разложите его любимые игрушки.

Сделайте так, чтобы ребенок поворачивался, чтобы дотянуться до предметов. Если он будет поворачиваться, его мышцы быстро окрепнут. Перед началом упражнения убедитесь, что таз устойчив и не перевернется.

Напряжение мышц

Если малыш уже устал от игр, то можно посвятить время неутомительным занятиям. Положите ребенка не спину, а затем за руки подтяните его к себе. Не забывайте поддерживать головку.

При выполнении этого упражнения, у ребенка будут напрягаться мышцы, которые понадобятся ему для того, чтобы сесть. Детям очень нравится, если во время занятий мама поет спокойные песни.

Упражнение с зеркалом

Занятия можно начинать с того момента, когда малыш уже научился уверенно сидеть. Возьмите небольшое зеркало и покажите ребенку его лицо. Малыша это обязательно заинтересует. Причем в этом возрасте он может даже не понять, что в зеркале его отражение.

Держите предмет на уровне лица и медленно перемещайте его. Ребенок будет следить за зеркалом и поворачиваться то в одну сторону, то другую. Чем чаще вы будете выполнять это упражнение, тем быстрее у малыша разовьется чувство равновесия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание