Исследования показали, как отражаются на детях родительские игры в фаворитов

0
0

Я являюсь мамой трех дочерей и с ужасом признаю, что не могу относиться к ним одинаково. Свое младшее чадо я опекаю с наибольшим энтузиазмом и часто прощаю ей некоторые шалости. В среднем ребенке я вижу себя, как внешне, так и ментально. И как бы я этого ни скрывала, моя старшая дочь видит очевидные вещи: у мамы среди детей есть любимцы.

К счастью, мой первый ребенок стоит на пороге 19-летия и в данный момент занят поисками путей самореализации. Теперь, когда ее переходный возраст позади, мы можем сесть друг напротив друга и разобраться в ошибках, которые обе совершали.

Я пытаюсь наладить с ней контакт и обеспечить той любовью, которую, вероятно, недодала с появлением других детей. Кажется, у меня это получается. Лучше поздно, чем никогда! Любопытно, что я тоже обвиняла свою маму в том, что мой младший брат был у нее любимчиком. И эти обвинения кончились только тогда, когда я сама стала матерью.

Подавляющее количество детей уверены, что их родители имеют любимчиков

В одном из исследований ученые интересовались детскими воспоминаниями взрослых респондентов. Целью опроса был ответ на вопрос: выбирала ли их мать фаворитов в то время, когда они были детьми. Удивительно, но почти 85 процентов респондентов считают, что так и было: родители были к ним несправедливы и незаслуженно обделяли своей любовью.

На основе личного опыта

Как видно даже на моем примере, раздражение по поводу фаворитизма не спадает во взрослой жизни. Почему оттаяло мое сердце? Я поняла, что после смерти отца мой маленький брат больше нуждался в опеке. Ему тогда едва исполнилось 9 лет, а мне уже было 15.

В нашей семье существовало четкое разделение: я была папиной дочкой, а брат был под опекой мамы. Когда мы остались втроем, ей было очень тяжело. Позже она призналась, что через год хотела свести счеты с жизнью. Я ничего этого не знала, но заметила, как резко она постарела. Тем не менее я сыпала и сыпала обвинениями в ее адрес.

Ну а когда я сама стала мамой, она была первой, кто навестил меня. Я никогда не забуду ее глаза: они были наполнены безусловной любовью. Позже новоиспеченная бабушка окутала свою первую внучку заботой. Моя история закончилась хорошо, но другие люди могут припоминать своим родителям обиды до конца дней.

Родители ведут себя с детьми по-разному

Оказывается, мой родительский опыт является далеко не единичным случаем. Другие мамы и папы тоже ведут себя со своими детьми по-разному. Конечно же, подростки отнюдь не глупцы, они замечают все эти различия. А их дальнейшие попытки привлечь к себе внимание часто имеют негативный отпечаток.

В одном из экспериментов исследователи изучали проблему фаворитизма, наблюдая за поведением детей, в частности тем, как они взаимодействуют со своими родителями. Затем были опрошены сами родители.

В анкете были такие вопросы: как часто родители и дети смеются вместе и сколько времени посвящают совместным играм? Как часто они ссорятся и как часто спорят друг другом? Отметим, что каждый родитель давал оценку своего взаимодействия с каждым конкретным ребенком.

Затем ученые сравнивали эти оценки и проводили параллели между братьями и сестрами. Это было необходимо, чтобы определить, получает ли один ребенок больше положительного или отрицательного внимания в сравнении с другим.

В итоге выяснилось, что если родительские различия по отношению к братьям и сестрам невелики, это практически никак не сказывается на психике детей. В остальных случаях выявлена существенная связь между проблемами с эмоциональным здоровьем ребенка и негативного отношения со стороны взрослых.

Эмоциональная совместимость

Исследование всех типов отношений показывает нам, что между людьми существует эмоциональная совместимость. Это отчетливо видно и в отношении между супругами и в отношении между родителями и детьми. Очень часто мы находим, что с одним человеком легче и интереснее общаться.

Например, я долгое время боролась со своей старшей дочерью за власть, а с младшими всегда могла договариваться. Противники гороскопов сейчас меня заклюют, но факт остается фактом: я – Близнецы, а оба младших ребенка – Водолеи. Идеальное попадание!

Факторы, влияющие на отношение

Большинство родителей стараются любить и воспитывать своих детей одинаково. Но даже в этом случае неизбежно обнаруживается полная совместимость с одним из отпрысков. Удивительно, но часто мы на бессознательном уровне относимся к своим детям лучше, если знаем, что они являются точными копиями друг друга.

Например, к однояйцовым и разнояйцовым близнецам мамы относятся с одинаковой любовью. Также одинаково женщины могут относиться и к детям от одного отца. Но если у них был за плечами предыдущий брак, то старшему ребенку от другого мужчины явно будет не хватать ласки и внимания.

Другой движущей силой фаворитизма является возраст ребенка. Очень часто на нехватку любви жалуются подростки, которые не понимают, что маленьким членам семьи нужно больше заботы.

Другими факторами, влияющими на появление любимчиков, являются финансовые трудности, проблемы с психическим здоровьем у родителей и конфликты с партнером. В стрессовых случаях выделение одного или нескольких детей становится более заметным.

Последствия

К сожалению, фаворитизм может создать разрыв между братьями и сестрами, как в детстве, так и во взрослом возрасте. Скажу честно: я очень хорошо общаюсь с мамой, но так и не нашла общий язык со своим родным братом. И это несмотря на многочисленные попытки сближения с обеих сторон.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание