Предметы прошлых лет, предназначение которых понятно не каждому

0
0

К группе антикварных предметов обычно причисляют искусно выполненные вещи, которые давно утратили свое первоначальное предназначение. Дома знатных особ всегда изобиловали старинными атрибутами и различными раритетными украшениями. Такая тенденция зародилась еще в эпоху античности и послужила мощным толчком для развития страсти к коллекционированию. Однако даже простые предметы, которыми пользовались наши предки, представляют для нас немалый интерес, позволяют окунуться в историю прошлого. Именно они привели современных инженеров к изобретению инновационных устройств и всевозможных технических новинок.

Механическая кофемолка

История кофемолки началась еще в XII-XIII столетиях. Простое устройство состояло из двух жерновов и винта-регулятора, с помощью которого можно было изменять расстояние между деталями, отвечающими за процесс прессования. Приспособление было дополнено воронкой для зерен, вставленной в функциональную часть старинной штуковины. Для готовой продукции был установлен ящик в нижней части кофемолки.

Предмет домашнего обихода

Если иллюстрация с кофемолкой была доступна для нашего понимания, то глядя на следующую картинку вряд ли кто-то догадается, что это за предмет такой. Возможно, вы удивитесь, но перед вами простой утюг. Когда-то наши прабабушки наполняли нижнюю часть данного приспособления горячими углями и гладили им белье.

Винтажная ручная дрель

Обычно такие инструменты применялись в качестве вспомогательного приспособления в работе с другими устройствами - предназначались для повышения количества оборотов при вращательных движениях. Судя по боковым ручкам, которые вы видите на дрели, это вещица использовалась раньше в кулинарии. Она напоминает кухонное устройство для взбивания яиц. Это говорит о том, что, в старые времена люди стремились совершенствовать технологические процессы, пополняли свои рецепты новыми затеями.

Шлем-загадка

Это простое, но в то же время замысловатое приспособление представляет собой профессиональный инструмент для парикмахера старого времени. Непонятная на первый взгляд вещица использовалась для укладки и сушки волос.

Старинная раковина

Еще одна уникальная конструкция, которая являлась незаменимой в работе парикмахера. Хотя по своей конфигурации она больше похожа на пепельницу, на самом деле это раковина. В чашу выливалась вода и стекала через отверстие вниз.

Измерительный прибор

Это уже более усовершенствованный прибор, раскрывающий потенциальную тягу человека к инженерному искусству. Теодолиты используются в геодезических работах и строительстве для четкого определения вертикальных и горизонтальных углов.

Ушная труба

Эта вещь, наверное, послужила толчком для развития современной медицины, если сказать точнее, для создания слухового аппарата. С незапамятных времен люди пользовались рожками разной формы и ракушками для усиления звука. Ушная труба, которая находится перед вашими глазами, была придумана для слабослышащих людей.

Кухонные щипцы

Эту вещицу можно отнести к изысканным предметам старины. С помощью щипцов захватывали кусочки сахара и погружали их в чай. В прошлом кухонные принадлежности изготавливали из мельхиора, серебра и прочих качественных сплавов.

Механический настольный калькулятор

Простейшее вычислительное устройство с минимальным количеством функций. Он был придуман для выполнения несложных арифметических расчетов.

В быту нам приходится пользоваться разнообразными приспособлениями, но не все мы знаем их истоки появления. А ведь многие детали или задумки из прошлого присутствуют и на современных агрегатах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание