Может ли быть слишком поздно? Все за и против поздних браков для женщин

0
0

В современном мире поздние браки среди женщин встречаются все чаще. Многие предпочитают сначала построить карьеру, а только потом заниматься вопросами личной жизни. От плюсах и минусах отношений в зрелом возрасте расскажем в этой статье.

Рациональность

Это один из главных факторов, который побуждает женщин откладывать замужество на более поздний срок. Данная тенденция наблюдается по всему миру. Согласно статистическим данным, в настоящее время средний возраст вступления в брак для женщин увеличился с 18,3 до 19,3 лет.

Изменения в обществе постепенно назревали с начала этого столетия, когда женщины стали больше ориентироваться на получение хорошего образования и финансовую независимость.

Основная заслуга в этом принадлежит родителям, которые не побуждают дочерей выходит замуж слишком рано, чтобы они могли получить хорошее образование.

Расширения прав и возможностей женщин, урбанизации также способствуют этим изменениям.

Что означает "поздний брак"?

Поздний или отложенный брак дает возможность убедиться в расширении прав и возможностей женщин во всем мире. До прошлого века представительницы слабого пола во многих странах должны были выходить замуж сразу после окончания средней школы.

Сейчас тенденция меняется. Женщины все более заинтересованы в поиске других возможностей для развития. В том числе получении хорошо оплачиваемой работы, путешествиях, реализации своих желаний за счет собственного дохода, обеспечении комфортной жизни родителей после их выхода на пенсию. Брак в такой ситуации отходит на второй план.

Мировая тенденция

Позднее замужество указывает на растущую тенденцию увеличения возраста вступления в брак.

Однако, судя по статистике, опубликованной Международным центром исследований по проблемам женщин, ранние и детские браки по-прежнему остаются проблемой, хотя их количество и сокращается.

Городские женщины, имеющие хорошее образование и высокооплачиваемую работу, теперь чаще предпочитают подождать с выбором мужа.

Причины, по которым женщины выбирают поздний брак

Благодаря переменам в обществе, женщины в наши дни нашли для себя возможность приятно проводить время, не связывая себя узами брака. Считается, что для позднего замужества есть пять основных причин:

  • На первом месте создание карьеры, а не семьи.
  • Появилось множество вариантов для знакомства без обязательства, например, Tinder.
  • Рост финансовой независимости женщин сопровождается чувством личной независимости.
  • В обществе изменилось отношение к гражданскому браку, оно теперь более терпимое.
  • Проблема поздних родов уже не такая актуальная. Существует ЭКО и суррогатное материнство.

Преимущества позднего брака для женщин

Оценивая преимущества позднего брака для женщин, нужно отметить, что в основном они заключаются в возможностях личностного роста. Разберем их более подробно.

  • У женщины становится достаточно времени для самопознания. Важно понять свое "я", прежде чем искать спутника на всю жизнь. При вступлении в поздний брак у женщины появляется больше времени, чтобы составить собственное представление о счастье, мечтах и целях. Это важный шаг, чтобы иметь четкое представление о том, как провести остаток жизни.

  • Появляется время расти и меняться. С возрастом наши взгляды на окружающую среду меняются, мы начинаем мыслить иначе. Давая себе время на изменения, женщины занимаются самопознанием.

  • Возможность наслаждаться личной свободой более длительное время. С замужеством появляется множество обязанностей. Но если повремените с этим, то получите достаточно времени, чтобы прожить жизнь на своих условиях и делать вещи, не ожидая одобрения супруга и родственников.

Финансовая независимость и мудрость

Шанс стать мудрее. С возрастом у каждого человека появляется больше жизненного опыта, а с ним приходят мудрость и зрелость. Одним из самых полезных последствий позднего брака является то, что когда вы решаетесь на замужество, то становитесь способны справляться с семейными обязанностями, так как уже достаточно повзрослели.

Уверенность в понимании, какой жизненный партнер подходит именно вам. С мудростью и зрелостью вы получите более четкое представление о том, какой тип мужчины вам нужен. Для этого нужно быть достаточно активными в зоне знакомств. Это значительно снижает шансы выйти замуж не за того человека.

Финансовая независимость. Теперь, когда вы финансово независимы, можете погасить кредит, накопить на автомобиль или квартиру, инвестировать в свое будущее, не думая о том, как ваша новая семья посмотрит на это.

Достаточно времени на общение с родителями. Еще одно из преимуществ позднего брака заключается в том, что у вас появляется намного больше времени, чтобы позаботиться о счастье своих родителей и их будущей безопасности.

Женщины, как правило, более благодарны за такой брак. В такой ситуации, будучи молодой девушкой, вы сможете достаточно повеселиться, провести с пользой время. Потом не будете чувствовать, что что-то упустили, решив быстро вступить в брак. У вас будет достаточно времени, чтобы сделать решающий шаг.

Недостатки позднего брака

Но, с другой стороны, есть некоторые недостатки, когда женщина решается на замужество в позднем возрасте. О них тоже обязательно необходимо упомянуть.

  • Трудно внести коррективы. После того как вы долгое время были одиноки и независимы, вам будет трудно настроить свою жизнь в соответствии с потребностями и предпочтениями другого человека. Поскольку вы уже привыкли жить одна, своей личной свободе будете придавать значительно большее значение, что может привести к семейным конфликтам.

  • Вы уже не так активны как в юности. Стоит признать, что с возрастом наше усердие и энтузиазм угасают. Если посмотреть на все плюсы и минусы, важно провести свою молодость с максимальной свободой. Но брак также нуждается в определенном энтузиазме и старании, чтобы построить фундамент для счастливых и крепких отношений.

  • Слишком много внимания уделяется финансам. Деньги всегда важны, но если вы решите выйти замуж слишком поздно, значит, уже давно позаботились о своих финансах. В таком случае, чаще всего материальные вопросы имеют приоритет над многими вещами в браке.

  • Вам не хватает времени на то, чтобы быть вместе. Теперь, когда вы сосредоточены на своей карьере, становится трудно уделять достаточно внимания своей второй половине. Времени на супруга просто не остается.

Срочно требуется заводить детей

Требуется спешить заводить детей. Одна из главных проблем в позднем браке, с которой сталкиваются женщины, это нехватка времени на то, чтобы завести ребенка. Делать это приходится в срочном порядке, сразу после свадьбы. Младенцы - одна из самых обсуждаемых проблем поздних браков, эту тему невозможно игнорировать.

Проблемы со здоровьем. Несмотря на то что в настоящее время наука допускает различные методы зачатия, если вы хотите использовать естественный метод, могут возникнуть некоторые сложности. К тому же вырастает вероятность генетических проблем у детей, когда биологическое время для зачатия подходит к концу.

Вы начинаете странно себя ощущать. Когда вы смотрите на своих друзей по школе или институту, то начинаете странно себя чувствовать. Ощущение того, что старость надвигается, не перестает вас отпускать. Важно объективно взвесить все последствия позднего брака, прежде чем решиться на такой шаг.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание