Одиночество и недостаток общения: как выйти из социального пузыря и найти друзей

0
0

Все больше людей живут в социальной изоляции. Все мы окружены такими же женщинами и мужчинами, которые голосуют как мы, зарабатывают примерно столько же, получают такое же образование и так же тратят деньги. В результате мы лишаемся возможности видеть разнообразие в окружающем мире, а значит, не можем понять и принять иные точки зрения. Получается, что мы сами неосознанно себя ограничиваем и мешаем принимать мир во всем его многообразии. Как вырваться из социального пузыря и завести друзей, которые отличаются от вас своими взглядами и ценностями?

Зачем это нужно

Всю жизнь мы стараемся искать друзей и партнеров, максимально похожих на нас самих. В результате мы общаемся только с теми, кто разделяет все наше мировоззрение или большую его часть. Но такой образ поведения существенно ограничивает наш опыт. Мы лишаемся возможности «видеть» другие точки зрения, а наш уровень эмпатии заметно снижается. Существуют шаги, с помощью которых можно преодолеть предубеждения и выйти за пределы своего небольшого мирка. Бонусом при этом станет то, что в процессе вы найдете немало друзей.

Практикуйте сочувствие

Что такое эмпатия? Это способность понимать, что чувствуют другие, и сострадать им. Нейробиологи утверждают, что эту способность можно развить - достаточно лишь начать практиковаться. Эмпатия может принести нам немало пользы. Исследования показали, что способность сопереживать делает браки более устойчивыми, а дружбу - крепкой.

Но как можно развить в себе сочувствие? Ученые уверены, что недостаточно просто ставить себя на место другого человека. Нужно спрашивать людей о том, что они чувствуют. Любопытство - ключевой навык в приобретении эмпатии. Поэтому просто пригласите вашего соседа или коллегу на обед и искренне поинтересуйтесь его жизнью.

Признайте, что вы предвзяты

Чем же плохи предубеждения и почему от них нужно избавляться? Они ставят некоторые группы нашего общества в заведомо невыгодное положение. Если у вас всегда было достаточно денег, вы вряд ли сможете понять человека, у которого не хватает денег на еду. Привилегии - это то, что не всегда достается по праву, но то, что всегда оказывает влияние на реальность людей.

Мы все смотрим на окружающий нас мир с субъективной точки зрения. Чтобы найти новых друзей и расширить свой кругозор, достаточно просто признать это. Вторым же шагом должны стать меры по преодолению этой предвзятости. И так же, как и в предыдущем случае, помочь может просто общение.

Пообедайте с коллегой или угостите незнакомца обедом. Узнайте, во сколько он уходит с работы и на что предпочитает тратить свободное время. Возможно, вы удивитесь, узнав, какие разные люди вас окружали все это время.

Заступитесь за других

Если вы выполнили два предыдущих шага, то наверняка через некоторое время почувствуете желание выразить свое сопереживание другим с помощью реальных дел. Вот несколько способов сделать это:

  1. Пожертвуйте деньги на благотворительность.
  2. Если кто-то отпускает оскорбительные шутки или пренебрежительные комментарии по отношению к другому человеку, попросите их прекратить.
  3. Постарайтесь уважать других людей независимо от того, насколько они непохожи на вас.

Читайте книги

Именно с помощью этого способа можно быстрее всего научиться понимать других людей. В своих произведениях писатели пытаются как можно более точно передать мысли, эмоции и реальность самых разных героев. Это могут быть люди, жившие за сотни лет до вас, имевшие совершенно другие ценности и правительство. Ученые обнаружили, что те испытуемые, которые читали романы, лучше справлялись с тестами на эмпатию и эмоциональный интеллект.

Также полезной может быть и научная литература. Читайте статьи и книги о жизни и исследованиях в других группах, которые сталкиваются с отличными от ваших проблемами. Это также поможет вам лучше понимать чувства других людей.

Воспитывайте детей

Да, вы не ошиблись, именно общение с детьми может помочь нам найти новых друзей. Это необязательно должны быть ваши дети - например, вы можете время от времени оставаться в качестве няни малышей ваших близких и учить их распознавать чужие эмоции.

Дети проявляют высокий уровень эмпатии с самого раннего возраста, ведь от этого зависят их жизнь и здоровье. Но им нужно чуть больше времени для того, чтобы научиться распознавать чувства других людей (это очевидно для всех, кто хоть раз видел, как младенцы яростно сражаются за игрушки). Вот как воспитатели учат их взаимодействовать с другими:

  • Спрашивают, что, по их мнению, чувствуют персонажи той или иной сказки.
  • Не заставляют детей извиняться.
  • Помогают детям идентифицировать их эмоции.
  • Рассказывают о том, что они чувствуют сами.

Таким образом, обучая ребенка сочувствию и обращению с эмоциями, взрослые и сами могут стать гораздо лучше.

Откровенные разговоры

Откровенные и уважительные разговоры многое значат для всех людей, просто не все хотят открываться даже близким. Если вы показываете себя как человека без стереотипов, который готов выслушать и принять позицию другого, то люди будут вам больше доверять. Даже в том случае, если разговор вам неприятен, научитесь придерживаться следующих правил:

  1. Сосредоточьтесь на собственных эмоциях. Постарайтесь понять, что именно так вас задевает в словах другого человека.
  2. Не говорите ничего - просто слушайте.
  3. Если вы случайно кого-то обидели, искренне извинитесь.
  4. Проведите небольшое исследование. Постарайтесь найти в интернете опыт других людей, связанный с темой, которую вы обсуждали. Так вы сможете лучше понять вашего собеседника.

Универсальные правила

Наконец, есть несколько универсальных правил, которые сделают вас приятным собеседником и хорошим другом. Главное из них заключается в том, чтобы вы были достаточно открыты для других людей:

  • Не проявляйте враждебность или грубость.
  • Не поддакивайте другим, если вы с ними не согласны. Смело выражайте свои взгляды.
  • Вступайте в разговор первым.

Помимо эмпатии не лишним будет и научиться слушать других. Вот несколько советов от доктора Риска, психиатра из Гарварда, которые помогут вам освоить технику активного слушания:

  1. Используйте язык тела и жесты, чтобы показать, что вы открыты для диалога.
  2. Обратите внимание на невербальные знаки, которые передает ваш собеседник. Зачастую они могут говорить больше, чем слова.
  3. Задавайте открытые вопросы.
  4. Уберите телефон в сторону.

Некоторые психологи считают, что сама формулировка «хочу найти друзей» не очень верна. Если вы будете руководствоваться такой целью, то, вероятнее всего, ее не достигните. Но если вы поставите своей задачей развитие эмпатии и расширение кругозора, то в конечном итоге станете таким человеком, к которому люди сами потянутся. Помните о том, что по природе все люди хотят общения, поэтому вам стоит лишь немного поработать над собой для того, чтобы завести новых друзей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание