Причина, по которой нельзя стирать нижнее белье вместе с другими вещами

0
0

После стирки одежда обладает таким приятным запахом, что кажется, она идеально чистая. Однако последние исследования доказывают обратное. Только что постиранные вещи могут быть не такими чистыми, как многие думают. Виновниками являются методы и способы регулярного очищения одежды. Зачастую нижнее белье стирается совместно с другими элементами гардероба, и в этом состоит фатальная ошибка.

Бактерии остаются

Согласно исследованиям, привычная пара чистых трусиков все еще может содержать в волокнах около 0,1 грамма фекалий. Подобные данные приводит Чарльз Герб, доктор наук, профессор микробиологии в Университете Аризоны. Теперь представьте, что творится с остальными вещами, которые были постираны совместно с нижним бельем.

Горячая вода избавит от бактерий

Если вы еще не стираете в горячей воде, возможно, пора начинать. По словам доктора Герба, все, что было постирано при температуре воды ниже 60 градусов Цельсия, может содержать бактерии. Холодная вода предназначена для очистки одежды, но не для уничтожения микроорганизмов. Использование активированного кислородного отбеливателя, такого как OxiClean или Clorox 2, может поспособствовать дезинфицированию одежды, если нежелательно стирать ее в горячей воде.

Без горячей воды и отбеливателя бактерии, находящиеся в нижнем белье, быстро распространяются и на другую одежду при стирке. Загрузка такого, казалось бы, «чистого» белья в сушилку приводит к попаданию бактерий на руки. В дальнейшем происходит их распространение на другие ткани. К тому же повышаются риски заражения, потому что бактерии распространяются на все, к чему впоследствии хозяйка прикасается.

Таким образом, рекомендуется держать нижнее белье отдельно от остальной одежды и вещей, чтобы избежать распространения микробов, советует доктор Герба.

Дезинфицируйте стиральную машину

Однако даже использование горячей воды при стирке не сможет полностью обезопасить от попадания бактерий, содержащихся на нижнем белье, на другие вещи. Патогенные микроорганизмы не исчезают после того, как одежда была постирана.

Некоторые из бактерий, включая кишечную палочку, остаются в машине после окончания цикла. Поэтому желательно нижнее белье стирать в последнюю очередь. Но также важно регулярно чистить машину, запуская холостой цикл после каждой загрузки нижнего белья с использованием дезинфицирующих средств. Только таким образом можно избавиться от бактерий на частях бытовой техники и избежать их распространения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание