Что нужно сделать, чтобы выходные казались длиннее

0
0

Очень часто мы чувствуем, что выходные и свободные дни проходят слишком быстро, особенно если их проводишь интересно. Это всегда вызывает сожаление, и нет особенного желания выходить на работу. Как можно продлить это чудесное время до наступления работы?

Как мы воспринимаем время?

Игнасио Моргадо, директор Института нейробиологии Автономного университета Барселоны, объясняет, что восприятие времени очень субъективно и не совпадает с тем, что показывают часы. Когда мы проводим его интересно, дни летят как ветер, но когда нам скучно или мы страдаем, время, кажется, полностью останавливается, поэтому кажется логичным, что основательно заскучав, можно продлить выходные, но это не так.

Чтобы выходные были длиннее, нужно уделить внимание нашей памяти

Ощущение времени меняется в памяти, здесь играют большую роль чувства, так как мы лучше помним все, что заставляет нас испытывать сильные эмоции, хоть позитивные, хоть негативные.

Клаудия Хаммонд, психолог, говорит, что создание воспоминаний влияет на ощущение быстротечности. Если вам будет скучно по выходным, может случиться так, что оно покажется вам дольше, но вы запомните одним мгновением, поскольку вспоминать будет нечего.

Это говорит о том, что если мы создадим в выходные больше новых воспоминаний, чем в среднем за день, то они могут пройти быстрее, но у нас сложится впечатление, что они были долгими, так как мы вспоминаем моменты, а не дни.

Время замедляется, когда мы попадаем в непривычные или экстремальные ситуации. Вспомните, как дорога на новую работу кажется такой долгой, пока нет уверенности в маршруте, а потом пролетаешь незаметно пару кварталов. Для того чтобы продлить выходные, когда вы заняты знакомыми делами, нужно начать их лучше осознавать.

Познавайте мир

Ученые выяснили, что эмоциональное возбуждение также субъективно продлевает наши выходные. Поэтому старайтесь сделать отдых ярким, разнообразным и эмоциональным. Находите все новое, чтобы снова почувствовать себя ребенком, который познает мир, и время его течет медленно, чтобы вместить новые впечатления.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание