Правила полива орхидей: можно или нельзя применять кубики льда для цветов

0
0

Какие домашние растения, на ваш взгляд, самые красивые? Думаю, многие согласятся с тем, что орхидеям в этом вопросе нет равных. Эти великолепные комнатные цветы не перестают удивлять нас своей красотой. Но самое главное, о них относительно легко заботиться. Вам не нужно менять их почву раз в неделю или поливать два раза в день.

В этой статье вы ознакомитесь с одним методом, который можно использовать, чтобы оживить орхидеи и заставить их снова расцвести. Возможно, вы уже о нем слышали. Секрет состоит в том, чтобы поливать орхидеи кубиками льда. С их помощью можно добиться идеального количества воды для полива.

Частота полива орхидей

Существуют разные виды орхидей, но ни один из них не нуждается в частом поливе. Главное правило ухода за этим растением состоит в том, чтобы поливать его, когда почва начинает высыхать. Избыток воды может привести к гниению и гибели корней. Некоторые разновидности орхидей обладают способностью удерживать воду в своей почве, что позволяет им находиться без воды в течение довольно долгого времени.

Правила полива

Также важно учитывать особенности вашего климата. Как правило, чем ниже температура в доме, тем меньше воды требуется вашим орхидеям. Поэтому, чем больше солнечного света получают цветы, тем чаще вам нужно их поливать. Лучше делать это утром, чтобы предотвратить процессы гниения. Орхидеи очень любят влажность в помещении. Поэтому, если вы хотите сохранить цветы в отличном состоянии, время от времени сбрызгивайте их из пульверизатора. Также не забывайте о том, что ни одна из рекомендаций не будет работать во благо ваших домашних растений, если горшки с ними не имеют дренажных отверстий.

Мнения экспертов насчет полива орхидей кубиками льда

Что касается кубиков льда, то в этом вопросе мнения экспертов разнятся. Некоторые полагают, что использование кубиков льда для полива орхидей - лучший способ сохранить растения живыми и здоровыми. Хотя другие садоводы при этом считают, что это приносит больше вреда, чем пользы. Давайте посмотрим на некоторые утверждения, которые поддерживают идею полива кубиками льда.

Замороженная вода убивает все бактерии, которые могут нанести вред орхидеям

Это утверждение на самом деле не соответствует действительности. Многие виды бактерий переживают замерзание. Тем не менее стоит отметить, что эти бактерии обычно не представляют угрозы для ваших красивых орхидей. Как правило, наиболее опасные их виды никогда не содержатся в водопроводной воде.

Кубики льда вызывают повторное цветение орхидеи

Это утверждение может быть правдой для некоторых видов орхидей. Доказано, что некоторые из них крайне чувствительны к сезонным осадкам. Благодаря им они узнают, когда цвести. Чем более чувствителен корень орхидеи к температуре, тем больше вероятность, что цветок расцветет от полива кубиками льда.

Кубики льда предотвращают излишек воды в почве

И наконец последний аргумент в пользу кубиков льда. Чрезмерный полив действительно является самой распространенной причиной гибели орхидей. Однако отсутствие влажности также приносит растениям вред, так как они в ней нуждаются постоянно. Несмотря на то, что орхидеи действительно очень любят влагу, они определенно не оценят чересчур влажную почву, которая слишком долго просыхает после стандартного полива. Кубики льда растают, и их вода равномерно распределится по корням растений. Поэтому такой способ полива очень полезен для тех, кто боится затопить свои орхидеи.

Подводя итог всему вышесказанному, стоит обозначить, что не существует определенного графика полива орхидей, поскольку он зависит от многих важных факторов, включая тип растений, климат в вашем доме и сколько солнца получают цветы. И что еще более важно, метод с кубиками льда работает не во всех случаях и, конечно, не решает всех проблем с поливом растений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание