Лимон и сода: дешевые и простые средства для чистки дома до блеска

0
0

Магазинные моющие средства, как правило, очень эффективны, они работают быстро и действительно облегчают уборку. Однако чистящие средства, приготовленные в домашних условиях, одинаково надежны и имеют ряд дополнительных преимуществ: их стоимость очень низкая, а эксплуатация гораздо менее вредна для окружающей среды и самого человека.

Вредные моющие средства

Моющими средствами, по определению, являются синтетические активные вещества, которые содержат:

  • соединения хлора: хлор может проникать в кожу, влияя на функционирование нервной системы;
  • фосфаты: они увеличивают рост водорослей в водах;
  • консерванты или ароматизаторы, которые являются наиболее аллергенными.

Наш организм сохраняет эти вредные вещества, которые могут позже вызвать аллергию, астму или кожные заболевания. Такой процесс является опасным, особенно для беременных женщин и детей, поскольку было доказано, что будущие мамы передают своим детям синтетические вещества, которые могут негативно повлиять на развитие плода.

Пищевая сода, уксус, серое мыло, лимон и эфирные масла, безусловно, полезнее, чем многие химические вещества. Они и дом очищают одинаково хорошо и эффективно. Добавляя эфирные масла в чистящие средства, мы не только сделаем приятный запах дома, но и будем действовать на благо своего собственного здоровья.

Экологическая уборка дома: только «за»

Экологическая уборка дома набирает все больше приверженцев. Применение обычных домашних средств (сода, уксус) в повседневной жизни имеет много преимуществ. Прежде всего, чистка происходит такая же, как у химикатов. Однако такие средства являются дружественными для нас и окружающей среды.

Экологическая уборка дома имеет много преимуществ. В дополнение к защите окружающей среды, она обеспечивает значительную экономию в домашнем бюджете. Чтобы купить солидные чистящие средства, необходимо прилично потратиться. Однако, что может отговорить вас от использования экологических методов очистки, так это необходимость их предварительной подготовки, так как они не стоят на полке магазина.

Экологическая уборка дома: что использовать?

С целью проведения экологической уборки можно применять следующие средства:

  • Пищевая сода.

Она является проверенным экологическим чистящим средством и идеально подходит для очистки хромированных поверхностей, сантехники в ванной комнате и удаления пятен. Можно разбавить пищевую соду (которую можно купить в продуктовом магазине) водой и обработать ею очищенные поверхности. Для очистки сильно загрязненных поверхностей можно приготовить содовую пасту с водой - она ​​отлично очищает душевую кабину, раковину и унитаз, а также стыки между плитками.

  • Уксус.

Он идеально подходит для очистки всех поверхностей, где необходимо избавиться от бактерий, например, на полу в ванной комнате. Он также придает блеск гладким поверхностям. Необходимо просто добавить немного уксуса в воду. Смешивание уксуса с лимонным соком и теплой водой дает еще лучшие результаты. Благодаря такой смеси можно даже чистить очень грязную духовку. Уксус также идеально подходит в качестве освежителя воздуха. Необходимо просто поставить в комнате миску с уксусом, запах в которой мы хотим освежить или изменить.

Экологически чистые методы очистки дома, безусловно, более полезны для нашего организма, чем агрессивные химические вещества, к которым мы привыкли. Рассмотрим несколько наиболее популярных рецептов приготовления моющих средств с применением уксуса и соды.

Для духовки

Необходимо:

  • 2 чайные ложки соли;
  • 1 чашка пищевой соды;
  • горячая вода.

Процедура приготовления очистителя самостоятельно:

  1. Смешать соль с пищевой содой.
  2. Добавить горячую воду в таком количестве, чтобы смесь приобрела консистенцию пасты.
  3. Тщательно перемешать.
  4. Смесь готова к употреблению!

Бытовая жидкость для мытья полов

Необходимо:

  • 1,5 стакана уксуса;
  • 20 капель ароматического масла;
  • 2 л воды (желательно теплой).

Процедура приготовления жидкости для чистки панелей и полов:

  1. Тщательно смешайте уксус с водой.
  2. Добавьте около 20 капель вашего любимого ароматического масла.
  3. Тщательно перемешайте все снова.
  4. Средств готово!

Домашний порошок для одежды

Необходимо:

  • 3 чашки пищевой соды;
  • около 150 г мыла;
  • по желанию - ароматическое масло.

Процедура приготовления домашнего моющего средства:

  1. Просейте соду на противень и поставьте в духовку. Выпекайте при температуре 200 градусов около 30 минут, пока не заметите небольшое изменение консистенции.
  2. Мелко нарезать мыло или натереть на терке.
  3. Бланшируем мыло вместе с запеченной и охлажденной содой. Через некоторое время образуется мелкий порошок.
  4. Не добавляйте ароматическое масло сразу - домашний стиральный порошок потеряет свои свойства. При каждом использовании вы можете просто добавить несколько капель эфирного масла в мерную «порцию» моющего средства, чтобы одежда впоследствии имела приятный запах.
  5. Для стирки лучше всего добавить около 3 столовых ложек бытового порошка (плюс, по желанию, 4-5 капель масла, тщательно перемешанного с порошком).

Для окон

Необходимо:

  • 1/4 стакана уксуса;
  • 1/4 стакана спирта;
  • 2 стакана воды;
  • 10 капель ароматического масла.

Процедура приготовления собственного спрея для мытья окон:

  1. Тщательно перемешайте все ингредиенты.
  2. Перенесите их в распылитель.
  3. Жидкость готова к употреблению!

Чистящее средство для дома

Необходимо:

  • кожура цитрусовых: апельсины, лимоны и т. д.;
  • соль;
  • уксус;
  • дистиллированная вода;
  • 10 капель ароматического масла (по желанию).

Процедура приготовления домашнего чистящего средства для разных поверхностей:

  1. Вырежьте кожуру цитрусовых.
  2. Добавьте к ним несколько столовых ложек соли и оставьте на 30 минут. Соли должно быть достаточно, чтобы легко покрыть все шкуры!
  3. Через 30 минут, когда цитрусовые уже выжмутся, добавьте в них уксус и воду.
  4. Тщательно перемешайте и храните в банке. Оставить на 2-3 недели.
  5. Через несколько недель чистящее средство готово! Просто налейте его в аэрозольный баллончик, и вы сможете использовать его для разных видов грязи!

В заключении еще хотелось бы отметить: используйте агрессивные чистящие средства как можно реже. Они вредны для вашего здоровья и ваших детей. Процедура приготовления экологических средств для чистки и мытья несложная и финансово не затратная. Не ленитесь! И ваш дом будет наполнен чистотой и здоровой атмосферой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание