Как избежать пожара в доме? О том, на что следует постоянно обращать внимание

0
0

Каждые 24 секунды пожарная служба в США реагирует на возгорания. Страхование жилья, квартиры и их собственников и съемщиков предлагает защиту от многих рисков, одно из самых основных - покрытие издержек от пожара. По данным Национальной ассоциации противопожарной защиты, в 2017 году из-за потерь от возгораний было возмещено 23 миллиарда долларов.

Но при этом нельзя забывать, что можно потерять не только жилье или другое имущество, но и здоровье и даже саму жизнь. И тут уж никакая страховка не сможет компенсировать подобные утраты. Между тем предотвращение возгораний вполне возможно как в старом, так и в новом доме. При этом существует ряд стандартных правил. Вот 9 советов по предотвращению пожара в доме: основные опасности, на которые стоит обратить внимание.

1. Готовьте пищу под присмотром

Никогда не оставляйте еду без присмотра во время приготовления. Кулинария – одна из главных причин домашних пожаров. Сжигание пищи также может вызвать отравление дымом. Если вы не на кухне, выключите приборы и будьте особенно осторожны при приготовлении блюд с маслом или жиром.

2. Следите за исправностью фильтров

Следите за тем, чтобы ваш фильтр на кухне был чистым, и проводите ежегодное или регулярное обслуживание вентиляционных отверстий, используемых вытяжкой. Засорение вентиляции сажей или накопление в ее фильтре может привести к пожару. Ежегодно в США происходит примерно 172 100 пожаров, связанных с оборудованием для приготовления пищи.

3. Не оставляйте свет без надобности

Остерегайтесь оставлять огни в вашем доме, когда вас нет рядом, или не используйте лампочку не соответствующей ситуации мощности. Некоторые осветительные приборы могут загореться, если они станут слишком горячими. Люди часто полагают, что оставлять свет включенным безопасно, кроме того, так дом выглядит жилым. Но освещение квартиры или дома в отсутствие хозяев может вызвать возгорание, если вокруг его источника находятся горючие материалы.

4. Помните об исправности дымохода

Если в доме есть камин и дымоход, будьте уверены, что его необходимо чистить часто. Когда он загрязнен, он может начать накапливать креозот. Это вещество чрезвычайно огнеопасно и вызывает пожар в дымовой трубе. Дымоходы также могут привлекать птиц или других мелких существ, которые строят гнезда из горючих материалов. Чистка дымохода и регулярный осмотр помогут предотвратить пожары, вызванные этими двумя опасностями.

При очистке трубы от пепла не забывайте помещать его в огнеупорный контейнер. Угли могут тлеть незамеченными в течение длительных периодов времени и вызывать пожары в продолжение нескольких дней после того, как был погашен первоначальный огонь.

5. Заботьтесь о проводке

Если вы покупаете новый дом или какое-то время жили в нем и не обновили проводку, обязательно проверьте ее, вызвав электрика. Дома подвергаются риску пожара, если она не соответствует современным требованиям. Некоторые компании по страхованию жилья могут даже потребовать обновления электропроводки, если они обнаружат старую во время осмотра дома.

Неисправные выключатели, старые блоки предохранителей или поврежденные провода и розетки могут привести к внезапным и разрушительным пожарам в доме. Всегда приглашайте сертифицированного специалиста для выполнения электромонтажных работ.

6. Будьте осторожны с использованием удлинителей

Подключение слишком большого количества предметов в одну розетку может привести к перегрузке системы. Использование поврежденных шнуров также может стать причиной пожара. Все были в ситуации, когда нужно использовать удлинитель для подключения. Убедитесь, что он не перегружает вашу систему. Купите подходящий тип шнура, в зависимости от использования, например, в помещении или на улице.

7. Правильно обращайтесь со свечами

Свечи вызывают тысячи пожаров в домах в год, во избежание возгорания используйте свечи на батарейках. При зажигании свечей с настоящим пламенем обязательно ставьте их только в тех помещениях, где присутствуют люди, чтобы среагировать, если что-то пойдет не так.

Очистите непосредственное окружение от любых легковоспламеняющихся материалов, включая шторы, настольные украшения, стены и полки. Убедитесь, что свечи находятся в огнеупорных подсвечниках, а не на огнеопасной поверхности.

8. Не оставляйте без присмотра обогреватели

Остерегайтесь неправильного размещения обычных обогревателей и тех, которые используют теплообменники. Когда погода становится слишком холодной, в доме хочется создать уют, поэтому, воспользовавшись подобными отопительными приборами, не оставляйте их без присмотра и убедитесь, что они не находятся рядом с чем-либо, что может загореться. Следуйте инструкциям производителя, чтобы сохранить ваш дом в безопасности.

9. Приобретите дымовую сигнализацию

Убедитесь, что ваш дом оборудован дымовой сигнализацией, и регулярно проверяйте батареи. 40 % смертельных случаев от пожара происходят в домах, где такое оборудование отсутствует.

О дополнительных мерах безопасности

Чтобы предотвратить возгорание, также необходимо:

  • воспользоваться плотной тканью, не способной к горению, огнетушителем, водой, песком (если есть доступ к нему, что чаще всего возможно в частном секторе и на дачах);
  • постоянно поддерживать в рабочем состоянии огнетушитель, проверяя его в соответствии с инструкцией;
  • помнить, что запрещается тушить с помощью воды и пены электропроводку;
  • избегать хранения предметов, способных загореться, на незастекленном балконе в связи с тем, что с верхних этажей нередко бросают зажженную сигарету, которая может вызвать пожар;
  • не держать горючие жидкости в доме, особенно в большом объеме, а если это неизбежно, то их хранение производится исключительно в металлической емкости;
  • в пустующем жилом помещении закрывать окна.

Далее будут приведены некоторые цифры.

Печальная статистика

По статистике, приводимой американскими экспертами, основными причинами пожаров являются:

  • связанные с приготовлением пищи – 48 %;
  • с отоплением – 15 %;
  • с освещением и распределением электроэнергии – 10 %.

По российским данным, причины располагаются в порядке убывания следующим образом:

  • случаи неосторожного обращения с огнем;
  • неправильная эксплуатация электрического оборудования и его неисправность;
  • неправильное обращение с печным оборудованием;
  • детские шалости.

Можно заметить, что просматривается аналогия.

Ниже приводятся цифры, касающиеся пожаров, произошедших в России в 2017 году:

  • количество пожаров – 132406;
  • в них погибло людей – 7782;
  • получили травмы – 9305;
  • прямой ущерб – 14 млрд 133 млн 642 тыс. руб;
  • уничтожено строений – 34143;
  • уничтожено техники – 6588;
  • спасено людей – 45567;
  • спасено материальных ценностей – 49 млрд 839 млн 944 тыс. руб.;
  • количество загораний – 314657.

Как видно, статистика впечатляющая.

Когда чаще всего происходят домашние пожары?

По данным экспертов из Соединенных Штатов, большинство пожаров происходят в период с ноября по март, а самый высокий процент инцидентов приходится на январь. Время пожарной тревоги, изученное за продолжительный период, показывает, что большинство таких тревог наблюдаются с полудня до 10 часов вечера. То есть статистика по основным причинам пожаров в жилых помещениях показывает, что они часто случаются, когда люди находятся дома.

Поэтому целесообразным будет ознакомиться с девятью советами, предложенными американскими экспертами, которые полностью согласуются с сегодняшними реалиями нашей страны. Их применение во многом будет способствовать предотвращению пожароопасной ситуации и тем самым поможет соблюсти безопасность дома, сохранить жизнь, здоровье и имущество людей, не доводя до возникновения катастрофы

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание