Темное снаружи, белое внутри: на Тибете выращивают один из самых редких и дорогих сортов яблок – "Черный бриллиант"

0
0

В наши дни во многих продуктовых магазинах продается большое количество различных сортов яблок - от ярко-зеленых до восхитительно пестрых. Но если вы не живете в очень отдаленной части Тибета, то, скорее всего, вы никогда не видели черных яблок.

Тибетские плоды

Яблоки "Черный бриллиант" - это большая редкость. Они относятся к сорту Хуа Ниа, известному также как "Китайский красный вкусный". Название яблок немного вводит в заблуждение, так как они вовсе не черные, а скорее темно-фиолетовые.

Уникальность яблок в основном заключается в их цвете, которым они обязаны своей географической родине Ньингчи, небольшому городку, расположенному в горах Тибета. Дело в том, что именно здесь плоды получают определенное количество ультрафиолетового света в течение дня, а также благодаря резким перепадам температуры воздуха их кожица приобретает глубокий темный цвет. При этом мякоть внутри остается яркой и белой, как и в любых других яблоках.

Американский сорт

Однако не только в Китае есть такие фрукты с темной кожицей. В Соединенных Штатах тоже существует похожий сорт яблок под названием "Черный Арканзас". Хотя он и не такой темный, но все же глубже по цвету, чем традиционный "Красный вкусный". Эти яблоки будут прекрасно смотреться в качестве декора на вечеринке с белой тематикой.

"Арканзасское черное яблоко - это то, что вы должны хранить правильно, чтобы оно было вкусным, - говорит фермер Норман Шульц из Пенсильвании. - Чтобы развить их вкус, потребуется много времени".

Как правило, объясняет он, арканзасские черные яблоки собирают осенью прямо с дерева, впрочем, как и все остальные сорта, но они очень терпкие. После того как плоды сохраняются в течение нескольких месяцев, они становятся более сладкими, твердая мякоть смягчается, что делает их гораздо приятнее на вкус. Это значительные временные инвестиции для любого фермера, занимающегося садоводством, которые не всегда окупаются, - будь то в США или в небольшом отдаленном городке в Тибете. Около 70% таких фруктов становятся непригодными для продажи, так как теряют свой товарный вид.

"Я знаю, что большинство фермеров не любят выращивать эти необычные гибриды, потому что для получения первого урожая требуется от пяти до восьми лет, и то не факт, что они будут пользоваться спросом на международном коммерческом рынке", - сказал Марк Видер, ботаник, фермер и основатель Farmacy Beauty.

Пищевая ценность и стоимость

Некоторые могут задаться вопросом, может ли темная кожица яблок содержать в себе большее количество питательных веществ, чем темно-зеленые фрукты. По словам известного американского диетолога Бонни Тауб-Дикс, хотя у "Черного бриллианта" приятный и сладкий вкус, но, вероятнее всего, его плоды не имеют более высокой пищевой ценности, чем большинство коммерческих сортов.

"В яблоке среднего размера содержится четыре грамма клетчатки, около 100 калорий, а также флавоноид под названием эпикатехин, который, как известно, снижает кровяное давление и поддерживает здоровье сердца", - говорит диетолог.

Хотя эти красивые и необычные на вид фрукты и не имеют какой-то особенной пищевой ценности, чем их более яркие аналоги, их цена намного выше. Яблоки "Черный бриллиант" растут только в пределах одной местности, и их продают лишь два месяца в году. В Китае их можно приобрести исключительно в супермаркетах высокого класса и обычно в подарочных упаковках. Стоимость таких фруктов варьируется от 7 до 20 долларов за одну штуку!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание