5 простых способов привнести в ваш дом нотку всеми любимого скандинавского дизайна

0
0

Вы хотите привнести в интерьер своего дома немного скандинавского дизайна, но не знаете, с чего начать? За последние несколько лет этот стиль был в тренде. Люди ценят его минимализм, легкость и очарование. Интерьер, выполненный в скандинавском стиле, создает чувство, что он гармонично впишется практически в любое пространство. Но какими качествами должны обладать предметы мебели или аксессуары, чтобы они стали подходящим вариантом для оформления интерьера в скандинавском стиле?

Основные моменты

Стоит отметить, что многие люди представляют себе шведский дизайн, когда речь заходит о скандинавском интерьере. История этого стиля уходит своими корнями гораздо дальше, чем мы себе представляем. Истоки дизайна Scandi восходят к 1930 годам и работают одновременно с со стилем модерн. Фактически, с точки зрения дизайна мебели, они имеют много общего, например, использование обтекаемых форм. Также в обоих стилях акцент делается на функциональность. Присутствует много натуральных материалов, особенно дерева.

Но скандинавский дизайн стал значительно отличаться от модерна в середине прошлого столетия, приобретя более выраженные отличия в силу возникшей необходимости. Длинные темные зимы в скандинавских странах определяют характерные черты стиля. Большое значение придается не только более светлым и ярким цветам интерьера, но и уютным фактурам, а также лучшему использованию любого доступного естественного освещения. Эта теплая, по-домашнему комфортная обстановка является частью того, что сделало Scandi таким популярным дизайнерским стилем. Немного простоватый, он сохраняет чистоту линий и является узнаваемым, популярным стилем. Он поддерживает хороший баланс, что крайне приветствуется при разработке дизайна современного дома или квартиры, который не должны выглядеть стерильно и сухо.

Если вы хотите добавить некоторые штрихи скандинавского стиля в интерьер, далее представлено несколько принципов, которые следует иметь в виду в этом случае. Также вы можете почерпнуть из них вдохновение, чтобы привнести немного скандинавского стиля в ваш интерьер.

Добавьте деревянные мотивы

Дерево - это ключ к скандинавскому дизайну. На самом деле, чем больше этого материала будет присутствовать в интерьере, тем лучше. Это особенно справедливо, когда дело доходит до отделки пола. Здесь вы не найдете ковров, застеленных от стены до стены. Но вместо этого дизайн предполагает наличие небольших ковриков, расстеленных на деревянные полы. Дизайн в этом стиле, как правило, предпочитает светлое дерево. Поэтому подумайте о ясене, тополе или сосне. И не ограничивайте себя только напольными покрытиями. Скандинавские интерьеры включают множество деревянных акцентов, от встроенной мебели до аксессуаров.

Используйте цвет мудро

Опять же, в стремлении сохранить свет и яркость, когда на улице холодно и темно, правильным выбором оттенков для скандинавских интерьеров фактически является белый.

Этот цвет, по большей части, дополняется приглушенными, бледными тонами, которые можно включить в ковры, текстиль, подушки и предметы мебели. Часто используется много бледно-розового и бирюзового цветов, хотя иногда смелые всплески красок также могут отлично дополнить интерьер. Но при этом их нужно применять в ограниченных количествах.

Сфокусируйтесь на естественном освещении

Вы не найдете много тяжелых оконных обрамлений в скандинавских интерьерах, поскольку это отфильтровывает слишком много драгоценного естественного света. А ведь именно этой особенностью известен представленный стиль дизайна.

Фактически, чтобы сохранить чистые линии, которые являются отличительной чертой этого стиля, оконные обрамления, портьеры, плотные шторы часто вообще упускаются. При оформлении помещения выбирайте легкие полупрозрачные ткани, которые пропускают свет и сохраняют плавную, органическую форму.

Акцентируйтесь на уюте

Плюшевые ковры, толстые пледы, комнатные растения и несколько свечей - вот лишь некоторые из акцентов, которые придадут вашему интерьеру скандинавский шарм. Подумайте о создании обстановки, в которой вы захотите свернуться калачиком с чашкой чая или зарыться под одеялом с хорошей книгой. В Дании и Норвегии они используют слово hygge для описания состояния, в котором уют и комфорт приравниваются к факторам улучшения здоровья и удовлетворенности. Hygge это именно то, что вы пытаетесь достичь при создании своего интерьера.

Думайте о четких линиях

Важно, чтобы аксессуары были простыми, так как беспорядок в этом случае недопустим. В помещении не должно быть много вещей. Минимализм - главное, о чем нужно думать, так как комната должна быть свободной. В ней не должно быть много вещей, а все элементы интерьера должны создавать четкие линии.

Это помогает добавить ощущение безмятежности в помещении и является важным фактором при создании уюта в тех регионах, где наблюдаются длинные холодные зимы. Ведь этот факт означает, что вы проведете гораздо больше времени внутри помещения, чем снаружи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание