Чистка, уборка и другие способы нестандартного применения пылесоса

0
0

Далеко не все знают, что при помощи пылесоса можно сделать намного больше, чем просто удалить пыль и грязь с ковров и пола. Есть по крайней мере восемь способов использования пылесоса по всему дому. Для большинства этих работ потребуется вертикальный или переносной ручной пылесос с различными насадками.

Чтобы наполнить дом неповторимыми ароматами, нужно капнуть немного эфирного масла на фильтр или вакуум пылесоса. Кроме того, можно смочить ватный тампон в масле и поместить его в чашу пылесоса. Тогда во время уборки будет распространяться приятный запах.

Удаление волос и шерсти животных с пола и мебели

Независимо от того, насколько качественный уход осуществляется за питомцем, никто не застрахован от того, что его шерсть время от времени будет оказываться на ковре и мебели.

При помощи пылесоса можно провести максимально качественную чистку и уборку дома. Можно легко убрать волосы и шерсть животных, которые остаются на коврах или мебели.

Кроме того, при помощи пылесоса можно почистить лежак питомца, и даже собственные одеяла и покрывала, прежде чем положить их в стиральную машину. Волосы и шерсть животных являются одним из основных виновников засорения водяных насосов и сбоя в работе стиральной машине.

Устранение насекомых

Частая уборка в доме помогает убить примерно 96 % насекомых, как взрослых насекомых, так и личинок. Хорошим способом удаления пылевых клещей и отмерших частичек кожи человека с мебели, матрасов и подушек является чистка при помощи вакуумного пылесоса.

Кроме того, такое устройство помогает избавиться от пауков и комаров в доме, которые обитают в углах на потолке. Рекомендуется проводить чистку, прикрепив к пылесосу ткань, закрепив ее скотчем или резиновой лентой.

Освежить подушки, обивку мебели и ковры

Помимо удаления крошек, пыли и загрязнений, пылесос может творить самые настоящие чудеса. Если использовать при чистке пищевую соду, то пылесос поможет устранить неприятные запахи и осветлить ткань.

Для этого нужно нанести на поверхность обивки мебели или ковер немного пищевой соды при помощи губки. Оставить ее на поверхности как минимум на 1 час, а затем почистить мебель пылесосом. После проведения такой чистки ткань станет более яркой.

Очистка дома от пыли

При помощи пылесоса можно очистить книги, абажуры, жалюзи, осветительные приборы и даже листья растений от пыли перед проведением влажной уборки. Предварительное удаление пыли помогает предотвратить появление разводов и пятен.

Уменьшить количество аллергенов

В щелях между окнами и на подоконниках накапливаются аллергены. Убрать их можно при помощи проведения чистки и уборки пылесосом. Для удаления пыльцы растений и пыли стоит использовать вакуумный пылесос. При проведении очистки не стоит забывать о занавесках, так как в них также накапливается много пыли и различные аллергены.

Предотвращение пожаров

Если в вентиляции на кухне скапливается большое количество пыли и ворсинки, то это очень опасно, так как может привести к пожару. При помощи пылесоса можно провести качественную очистку вентиляционной системы. Он помогает убрать скопившиеся ворсинки и частички пыли. Если в доме установлена газовая колонка, то изначально ее нужно отключить и только после этого провести качественную чистку вентиляционной шахты.

Поиск мелких предметов

Когда теряются мелкие предметы, такие как гвоздь, серьги, винт, или они падают за большие и громоздкие предметы мебели, которые сложно перемещать, то стоит воспользоваться пылесосом, чтобы их достать. Для этого нужно на шланг пылесоса прикрепить кусок сетки или старые колготы и закрепить резинкой. Затем нужно просунуть шланг пылесоса за или под мебель, куда закатился пропавший предмет.

Если размер шланга достаточно большой и его невозможно просунуть под мебель, то можно сделать картонную трубку, которую прикрепить к пылесосу. Для этого один ее конец надеть на шланг пылесоса, а другой конец сплющить, чтобы получилось небольшое сопло. Закрепить трубку при помощи клейкой ленты.

Чистка кухонной техники

Пылесос может стать очень хорошим помощником на кухне. При проведении чистки кухонных приборов нужно предварительно отключать их от сети. Пылесос помогает удалить пыль и загрязнение со змеевика холодильника и конденсатора. После этого холодильник станет работать намного лучше, поддерживая более низкую и стабильную температуру.

При помощи специальной щелевой насадки на вакуумный пылесос можно тщательно очистить промежутки между кухонными приборами, столешницами на кухне. Контроль за крошками помогает предотвратить заражение насекомыми в доме.

Используя пылесос для удаления крошек с тостеров и других кухонных приборов, можно предотвратить пожары в доме. После запуска автоматического цикла очистки печи рекомендуется использовать вакуумный пылесос, чтобы устранить остатки пепла.

Это основные способы использования пылесоса в доме.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание