Спокойная романтика поглотила отношения? О том, как разжечь страсть и вновь наслаждаться отношениями

0
0

С самой бурной фазой романа — тем ранним периодом, когда он представляет собой настоящий вихрь страсти — знакомо большинство людей. Безусловно, основой здоровых отношений являются в первую очередь именно любовь и привязанность. Однако наличие чувств, к сожалению, вовсе не гарантирует того, что партнеры смогут поддерживать страсть долгие годы. Что же делать, если отношения вдруг начали затухать, и роман потерял былую яркость?

Причины угасания страсти

Полыхающий костер, как известно, бывает ярким только в первое время. Со временем он неизбежно начинает затухать. То же самое случается в большинстве случаев и с любовными отношениями. Без дополнительного «топлива» свою пикантность и эмоциональность они постепенно теряют. На смену им приходит или спокойная романтика, или же даже и вовсе полное охлаждение.

Иногда, конечно же, бывает и так, что остывшие отношения являются признаком того, что люди не подходят друг другу, и им просто на самом деле пришла пора расстаться. Но во многих случаях былую яркую любовь все же можно легко возродить, причем не прилагая особых усилий.

Первым шагом, по мнению многих семейных психологов, у пары, желающей возродить страсть, должен стать поиск тех нездоровых причин, которые привели к потере эмоциональности отношений. Ниже представляем вашему вниманию несколько советов от специалистов, которые, возможно, помогут кому-нибудь снова сделать свой затухающий роман ярким и эмоциональным.

Оценка отношений: стоит ли вообще пытаться что-то возобновить

Тем, кто находится на перепутье и задается вопросом, стоит ли возрождать роман, психологи советуют в первую очередь оглянуться назад и оценить отношения с партнером в течение последних 1-3 месяцев. При этом сомневающимся следует спросить себя: «А чувствовал ли я все это время не только любовь, но и уважение?».

Естественность отношений

Одной из причин расставаний и затухания страсти является именно то, что люди зачастую вкладывают неправильный смысл в само слово «уважение». Тем, кто желает возродить страстные отношения, стоит вспомнить, насколько естественно они в последнее время чувствовали себя с партнером. Ведь недаром говорится: «Вместе и в горе, и в радости».

Неловкость и стеснение при неудачах, нежелание делиться своими проблемами со второй половиной - это, по мнению психологов, первый признак не совсем здоровых отношений. При наличии большого количества таких ситуаций возможно стоит задуматься о том, что роман на самом деле подошел к своему логическому завершению и отношения затухают не просто так.

Проявлять ненужную настойчивость и пытаться вернуть любовь и страсть у человека, который этого не хочет, конечно же, не стоит. В этом случае лучше не терять времени и направить свою энергию на поиски нового, более подходящего эмоционально партнера.

Ситуация «хозяин-раб»

Иногда, как отмечают психологи, отношения у партнеров, между которыми еще недавно полыхала любовная страсть, становятся не только неестественными и натянутыми. Зачастую случается и так, что у пары создается так называемая ситуация «владыка-раб». В таких случаях любовь одного из партнеров обычно сопровождается болью из-за стремления второй половины главенствовать везде и во всем.

Такие отношения специалисты, конечно же, также относят к категории нездоровых. Роман в этом случае также стоит как можно быстрее прекратить.

Как же возродить любовь и страсть?

Начинать попытки возрождения страстного романа, таким образом, стоит только тем людям, которые в последние месяцы чувствовали себя друг с другом естественно и никогда не испытывали со стороны партнера морального давления. Но что же в этом случае нужно, чтобы снова сделать отношения бурными и яркими? Конечно же, на этот счет психологи могут дать несколько полезных советов.

Стоит ли преувеличивать роль секса

По мнению специалистов, люди, желающие возродить роман, часто совершают большую ошибку, фокусируясь в первую очередь на сексе. Безусловно, эта сторона отношений на самом деле очень важна. Однако, как считают психологи, даже самый бурный секс вовсе не является гарантией возвращения былых жгучих чувств и любви.

По мнению специалистов, в романах важны не столько собственно сами отношения в постели, сколько то, как человек чувствует себя, просто прикасаясь к партнеру и глядя ему в глаза. Часто случается так, что люди, даже слегка разочарованные сексом со своей второй половиной и не получающие того, чего они ожидали, все же продолжают роман, надеясь на более благоприятное развитие ситуации в будущем. И делают они так только потому, что просто получают удовольствие от возможности близкого контакта с любимым человеком.

Зрительное восприятие

Особенности контакта «глаза в глаза» важными в отношениях считают многие психологи. К сожалению, люди иногда переоценивают не только секс, но и значение общения посредством разговора. Не нужно занимать партнера постоянной болтовней, из-за страха его потерять. Наоборот, тратя всего по несколько минут в день на тихое общение — молча сидя рядом и глядя друг другу в глаза — влюбленные, по мнению специалистов, в скором времени обязательно почувствуют перемену в отношениях к лучшему.

Если кто-то не может смотреть своей второй половине в глаза больше пяти секунд — это, к сожалению, один из признаков того, что роман, возможно, подходит к завершению. Такое нежелание говорит прежде всего о том, что человек в присутствии своей второй половины чувствует себя по каким-то причинам слишком уязвимым.

Чувственность в отношениях

Большое значение для сохранения эмоциональности и страстности романа, по мнению психологов, имеет и то, как собственно влюбленные общаются друг с другом на протяжении дня. Специалисты советуют парам, желающим возобновить страстные отношения, как можно чаще показывать партнеру свою чувственность.

В совместной жизни важное значение при этом может иметь буквально все — прикосновения, то, что люди говорят друг другу за ужином или же утром, уходя на работу. В любом случае паре стоит постараться создать максимально откровенную, естественную, чувственную и доброжелательную атмосферу при общении.

Вести себя друг с другом стоит как можно более нежно и с юмором. Это зачастую становится гарантией возвращения угасающей страсти. На самом деле, нежность — это то, чего в душе хочет большинство людей, однако никогда не просит вслух.

Юмор и смех

Помимо всего прочего, для возобновления чувств психологи часто советуют людям почаще выделять время на то, чтобы вместе над чем-нибудь посмеяться. Партнеры могут, к примеру, смотреть по вечерам какие-нибудь юмористические телепередачи или же рассказывать другу другу веселые истории, произошедшие с ними или даже другими людьми.

Откровенность

И, конечно же, по мнению психологов, партнерам нужно постараться быть полностью откровенными друг с другом. Именно доверие обычно становится тем, что соединяет людей на долгие годы. Людям, желающим снова разжечь свой затухающий роман, обязательно стоит научиться в первую очередь слушать свою вторую половину.

Огромное значение в отношениях имеет и поддержка партнера. Постоянно критиковать вторую половину, указывая на недостатки, безусловно, не стоит. Гораздо лучше будет, наоборот, всячески подчеркивать хорошие черты любимого человека, акцентируя внимание на его достоинствах.

При этом психологи считают важным и то, что подобные усилия должны быть обоюдными. Если же один из партнеров естественности и откровенности не хочет, либо слишком часто указывает второй половине на недостатки, то, возможно, стоит подумать о прекращении затухающих отношений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание