Брак не для всех хорош: женщина рассказала, как свадьба сделала ее несчастной

0
0

“Когда уже ты женишься/выйдешь замуж?”. Этот бестактный вопрос, что слышат люди, которым перевалило за 20, может некоторых вогнать в настоящий ступор. Да и СМИ не забывают пропагандировать, что семья - это святое. Как под таким давлением признаешься, даже самому себе, что обзаводиться второй половинкой, вступать в законный брак и рожать детей совершенно не хочется? Проходят годы, и человек начинает чувствовать себя “белой вороной”: он бы и рад жить в свое удовольствие, но родственники постоянно твердят, что пора бы уже и честь знать, а друзья на личном примере показывают, что замужество вовсе не смертельно.

Конечно, можно приводить много примеров из жизни и результатов психологических экспериментов в пользу того, что создание семьи вовсе не является нормой, но лучше посмотреть, как все происходит в жизни. Эта история случилась с Молли (имя изменено).

Роковой день

В день свадьбы, перед праздничной церемонией, Молли закрылась в ванной и горько рыдала. Затем она взяла себя в руки, вытерла слезы, подправила макияж и пошла к алтарю. Ей тогда был 31 год. Когда мероприятие закончилось невеста с облегчением вздохнула, она подумала, что вот наконец-то почувствует себя нормальной. Теперь она была замужем, ожидания ее родителей оправдались, а друзья радостно приняли в свой клуб “женатиков”. Вот только вместо обещанной радости она почувствовала, будто ее жизнь рухнула. Словно свадьба разделила ее мир на “до” и “после”. До церемонии в жизни Молли все было относительно нормально, но после свадьбы впереди виднелась кромешная тьма.

Обычная девочка из обычной семьи

Молли выросла в обычной среднестатистической семье. Ее город Огайо был окружен сельскохозяйственными угодьями и здесь превыше всего ценились традиционные семейные ценности. Семья Молли жила здесь несколько поколений и хорошо была со всеми знакома. Несмотря на то что ее семья была совершенно обычной, Молли с детства чувствовала себя немного не такой, она хотела от жизни больше, чем может предложить ее город, но в то же время отчаянно желала “вписаться” в коллектив, чтобы не чувствовать себя отстраненной.

Когда Молли училась в школе, в ее семье произошел кризис - развелись родители. В классе над ней начали издеваться, и именно это подтолкнуло ее к мысли добиться успеха, жить той жизнью, которую все считают идеальной. Молли решила, что построит успешную карьеру и создаст крепкий брак.

Страхи

Учась на последнем курсе колледжа, Молли переехала в штат Мэн, чтобы окончить курсы журналистики, там она и осталась работать. Девушка давно хотела покинуть свой город, ведь люди там придерживались традиционных ценностей.

Пока Молли начинала свою карьеру в качестве репортера, большинство ее друзей уже обзавелись семьями. Когда она просматривала их фото в социальных сетях, то начинала испытывать нервозность. В Огайо редко можно встретить девушку или парня, которым перевалило за 20 и у них не было бы партнера. Молли говорит, что даже когда ей стукнуло 24 года она не чувствовала себя готовой к семейным обязанностям и в то же время ощущала, что отстает от жизни. Она подумала, что это с ней что-то не так, ведь она не планировала создавать семью, хотя и придерживалась традиционных идеалов, как и ее родители. Это было совсем не то, чего она действительно хотела.

Молли стала часто вспоминать, как над ней издевались в школе, и в какие-то моменты ей начинало казаться, что она не достойна нормальной жизни. О том, что она просто не хотела замуж, девушка даже и не думала.

Давление

Не имея никого, кто бы мог помочь ей разобраться в своих чувствах, Молли стала давить на своего парня, чтобы тот уже делал предложение. Ее друг сперва дал понять, что еще не готов к браку, но Молли настаивала, и он в конце концов сделал предложение.

Это было то, чего девушка, как она утверждала, хотела, вот только ни радости, ни эйфории она не чувствовала, когда обручилась. Молли была зациклена на том, чтобы стать на “правильный путь”, поэтому не придавала значения тому, чего желала на самом деле. Она смотрела на своих сверстников, которые были счастливы в браке, и думала, что после свадьбы все само собой образуется. Она планировала торжество и работала полный рабочий день, девушка буквально заваливала себя делами, чтобы только не чувствовать голосов сомнений, которые не замолкали в ее голове.

Молли считала, что почувствует себя хорошо после свадьбы, но неуютно в браке она ощутила себя сразу. Молодая женщина всячески пыталась отогнать эти мысли, она настаивала на покупке дома и рождении ребенка, пытаясь построить ту идеальную семью, которая, как ей внушали, должна быть у каждой женщины.

Нежелание

Муж сдался под ее давлением, хотя он и знал, что еще не готов к детям и сопутствующим обязанностям. Но когда он согласился наконец поговорить о ребенке, именно в тот момент Молли охватила паника. Она стала все чаще спрашивать себя, действительно ли это то, чего она хотела. В отношениях начались проблемы, но вместо того, чтобы продолжать идти по пути, который девушка выбрала, она начала задумываться о разводе.

Молли чувствовала стыд за то, что не любила своего мужа достаточно сильно, чтобы вместе решать проблемы. Но она все-таки смогла попросить его о разводе.

Осознание

Молли стала понимать, что всю свою жизнь она пыталась построить тот идеальный мир, который навязывало общество. Немаловажную роль сыграл и развод ее родителей. Будучи ребенком, Молли отчаянно желала, чтобы папа и мама жили вместе. Только со временем она поняла, что это было невозможно: ее родители не могли минуты находиться в одной комнате без ссор, а временами и драк.

Когда Молли размышляла над тем, почему же у нее ничего не получилось, развелась ее близкая подруга. Она всегда думала, что у нее была идеальная жизнь, но когда она поделилась с Молли событиями, что происходили за кулисами, тогда новоиспеченная разведенная невеста и поняла, что та идеальная жизнь, которую она себе рисовала, оказалась обычной иллюзией.

Молли начала анализировать свою жизнь и в какой-то момент поняла, что ради создания идеальной семьи, о которой ей так много говорили, она буквально пожертвовала собой. Она не была счастлива в штате Мэн - там постоянно было холодно, и у нее не было никаких профессиональных перспектив. Зато у ее мужа там была успешная карьера, и он любил это место, поэтому Молли решила остаться с ним и пойти на первую подвернувшуюся работу. Она жертвовала собой, но ничего не получала взамен. Хотя об этом она задумалась, только когда подруга ее спросила, почему его счастье должно быть важнее твоего. Молли жила на автопилоте, и ей пришлось это осознать.

Развод и новая жизнь

Развод прошел спокойно, бывшие супруги сами смогли решить, что кому достанется, и разошлись в разные стороны. Молли стала посещать психотерапевта, который и помог ей осознать, что всю свою жизнь она следовала жизненному плану, основанному на социальном давлении.

Большую роль сыграли и детские травмы, из-за которых Молли стала отдавать приоритет правильному и безопасному, а не тому, что приносит счастье. Она провела много времени в попытках понять, чего на самом деле хочет от жизни, и в конце концов переехала в Лос-Анджелес. Там было все по-другому: здесь ничто не казалось странным, люди могли жить без пары в любом возрасте, а если и вступали в брак, то только потому что сами того хотели, а не пытались быть “нормальными”.

Вместо послесловия

История Молли ничем не отличается от жизни современных русских женщин. Их также спрашивают, когда они обзаведутся семьей и с подозрением смотрят на тех, кто отказался от этой затеи. В больших города это давление не так ощутимо, но в пригороде, поселках или деревнях все еще живет много традиционных семей.

Сегодня брак - это ритуал, который привлекает не всех. Молодые люди все больше времени уделяют карьере или творчеству, они пытаются противостоять социальному давлению и жить так, как посчитают нужным. Современное общество пытается быть более терпимым, но такие истории, как у Молли, все еще встречаются довольно часто, с одним только отличием: Молли развелась, а более 60 % русских женщин продолжают жертвовать своими интересами, не в состоянии признаться себе, что хотят жить одни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание