Как часто нужно менять губку для мытья посуды, можно ли ее чистить: мнение опытных хозяек

0
0

Губка для мытья посуды - универсальное средство на кухне. Каждая хозяйка знает, что, используя губку, можно не только мыть посуду, но и вытирать поверхности, протирать микроволновую печь, очищать плиту и выполнять другую грязную работу.

Когда кухонная губка постоянно используется, на ней скапливается огромное количество бактерий и микробов, которые загрязняют поверхности и посуду, а они, наоборот, должны быть очищены от микроорганизмов. На самом деле, губка - наиболее сильно загрязненный бактериями предмет на вашей кухне. В связи с этим необходимо знать, как часто следует менять губку для мытья посулы и можно ли ее чистить.

Когда следует заменить кухонную губку?

Опытные хозяйки советуют заменять губку для мытья посуды как минимум один раз в неделю.

Кроме того, вы можете использовать некоторые советы, которые помогут вам понять, когда вам необходимо выкинуть старую губку. Так, если она выглядит грязной, стала жесткой и имеет очень неприятный запах, от которого не получается избавиться с помощью моющего средства, то пришло время предпринять меры: заменить ее на новую или, в крайнем случае, подвергнуть действенной обработке.

Есть несколько способов, используя которые, вы можете почистить губку для мытья посуды.

Как почистить губку

Из-за того, что губка имеет пористую структуру и практически постоянно находится во влажном состоянии, она является идеальной средой для роста и развития бактерий. Согласно исследованиям, на трех квадратных сантиметрах губки может находиться до 12 миллионов бактерий.

Если вы пользуетесь губкой недавно, вы можете положить ее в раствор уксуса и поставить в микроволновую печь на несколько минут. Вы также можете положить сухую губку на блюдце и отправить в микроволновую печь на 1 минуту. Высокая температура и горячий воздух будут способствовать гибели болезнетворных микроорганизмов, что позволит вам использовать губку еще некоторое время.

Однако чистка кухонной губки отбеливателем - лучший способ, который поможет вам обезвредить это универсальное средство для уборки.

Для приготовления действенного средства смешайте 3/4 стакана отбеливателя со стаканом воды в стеклянной миске и погрузите губку в подготовленную смесь на 5 минут. Использование этого метода поможет вам избавиться от 99,9 процента из трех основных штаммов бактерий, продлив срок службы вашей губки для мытья посуды.

Для счастливых обладателей посудомоечной машины есть еще один способ очищения кухонной губки: просто положите ее в посудомойку вместе с грязной посудой. Благодаря высоким температурам и сильному напору воды, бактерии смоются с губки.

Полезный лайфхак

Если вы не хотите сразу избавляться от губок для мытья посуды, можете использовать этот совет.

Для мытья посуды и протирания поверхностей, конечно, лучше не применять старую губку, так как это может стать причиной попадания на них микроорганизмов, что в конечном итоге приведет к пищевому отравлению. Но это не означает, что "отработавшая" на кухне губка не пригодна для других целей, например, для мытья автомобиля, протирания обуви или даже чистки унитаза.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание