Одними любуются, на других женятся: почему мужчины не берут в жены красивых

0
0

Принято считать, что красивая внешность — основное преимущество женщины. Действительно, мужчины намного чаще обращают внимание на привлекательных девушек. С другой стороны, не менее часто те самые поклонники яркой, модельной внешности в качестве супруги выбирают ничем неприметных, не слишком миловидных женщин. Почему так происходит? У психологов есть ответ.

Две категории женщин

Говорят, что красота — всегда преимущество. Но на самом деле отношения к девушкам с идеальной внешностью не столь положительно. Да, за красоту женщин воспевали в песнях, о них писали стихи, рисовали картины. А еще привлекательных представительниц прекрасного пола в Средневековье сжигали на кострах, ведь считали соблазном, посланным темными силами.

Стереотип о том, что из неприметных женщин получаются хорошие жены, пропагандировался и в книгах, и на телевидении. Все наверняка помнят старый советский фильма «Девчата», в котором Илья выбрал не красавицу Анфису, а простую, невзрачную Тосю. А во скольких фильмах привлекательные женщины позиционировались как самовлюбленные, избалованные, хитрые и меркантильные пустышки?

Правда в том, что осознанно или нет, но парни делят девушек на две категории. Первая — очаровательные, красивые женщины, с которыми приятно проводить время и просто общаться. С ними легко вступить в сексуальные отношения, но вот для женитьбы они не подходят. Вторая категория — строгие, самодостаточные, серьезные, но не слишком яркие внешне девушки, которых намного легче рассматривать в качестве потенциальной супруги, надежной и верной спутницы.

Не слишком сложно, но и не чересчур легко

Да, мы живет в эру феминизма и сексуального раскрепощения. Тем не менее примитивные инстинкты в мужчинах все еще живы. Многие психологи утверждают, что парни по большей своей части охотники, которые любят преследовать свою добычу.

С другой стороны, не все мужчины достаточно уверены в себе, чтобы ввязаться в «погоню» за яркой партнершей. Для серьезных отношений им неинтересны девушки, которые слишком легко вступают в контакт. В то же время женщины, которых нужно добиваться в течение длительного времени, прикладывать чрезмерные усилия, завоевывать, парней пугают.

Идеальная для мужчины формула: ухаживания должны быть не слишком легкими, но и не чересчур сложными. Завоевать внимание простенькой внешне девушки намного проще, по крайней мере, так кажется парням. Ведь на самом деле поведение женщины не так уж и часто зависит от ее внешности — в такой ситуации гораздо большее значение имеют ее предпочтения, личностные качества, желания, нужды, взгляды на мир, отношение к собственной персоне.

Собственная неуверенность и правда всему виной?

Почему, несмотря на влечение к ярким женщинам, в супруги мужчины все же часто выбирают «серых мышек»? Психологи считают, что этому есть вполне логичное объяснение.

Девушка со сногсшибательной, модельной внешностью всегда будет привлекать внимание, даже после того, как на ее безымянном пальце появится обручальное кольцо. Многие мужчины понимают, что в будущем любого коллегу, друга, простого прохожего мужского пола, который перекинулся хотя бы парой фраз с супругой-красавицей, он будет принимать за потенциального соперника. Парни подсознательно пытаются избежать подобной ситуации, ведь постоянная ревность наверняка будет портить отношения и истощать эмоциональные ресурсы.

Действительно, часто причиной выбора мужчины является недостаток уверенности в себе. Более того, как свидетельствует статистика, парни, которые на словах «охотятся» на красоток, в ресторане или ночном клубе скорее подойдет к простой, миловидной девушке, ведь риск быть отвергнутым в таком случае кажется более низким.

Потенциальные проблемы в браке

На самом деле подобное поведение может обернуться проблемами как для мужчины, так и для его супруги. Что, если худенька жена-брюнетка спустя несколько лет (а то и десятков) вдруг узнает, что ее мужу нравятся блондинки с пышными формами. В любом случае неудовлетворение в браке чревато массой осложнений, включая и адюльтер.

Красота в глазах смотрящего

Трудно найти более субъективное понятие, чем красота, ведь то, что одному человеку кажется отвратительным, у другого вызывает восторг и восхищение. Вкусы у людей разные, поэтому вывести универсальную форму привлекательности невозможно.

Более того, женщина — это не только ее внешность. Неприметная на первый взгляд девушка может оказаться умной, обаятельной, с прекрасным чувством юмора. Истории известны многие женщины с внешностью, которая не соответствовала общепринятым параметрам, — это не мешало мужчинам едва ли не драться за их благосклонность. Внешняя красота привлекает внимание, но только внутреннее наполнение человека, его личность, ценности, взгляды на мир могут сделать партнера счастливым, заставить его захотеть остаться рядом на всю жизнь.

Значит ли это, что девушкам пора перестать следить за собой и пытаться стать более привлекательными внешне? Нет, но делать это нужно в первую очередь для себя. Да и без постоянной работы над собой, самосовершенствования, самообразования, поиска собственных предпочтений, желаний, принципов, призвания, гармонии внешние улучшения не изменят ситуацию, не устранят проблемы в отношениях с любимым человеком.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание