Посыпать блюда корицей и не только: 8 советов, которые помогут сделать ваш завтрак полезнее

0
0

Для хорошего начала дня очень важен здоровый завтрак. Он запускает работу пищеварительной системы, способствует стимуляции обменных процессов, дарит энергию. С помощью некоторых советов можно сделать завтрак еще полезнее для организма.

Смешайте кофе со смузи

Вы не любите завтракать, но обожаете утренний кофе? Можно объединить его с питательным смузи. Для этого нужно добавить 50-100 мл эспрессо в смесь замороженных фруктов, немного миндального или соевого молока, ложку миндального масла, взбить все с помощью блендера и посыпать какао-порошком или корицей. Такой напиток доставит удовольствие и поможет взбодриться утром.

Сократите потребление соли

Согласно отчету Института медицины, небольшое количество соли (около 11%) добавляется в пищу во время приготовления или при употреблении. Основное же количество поступает из обработанных продуктов - полуфабрикатов, готовых соусов, колбасных изделий. Старайтесь уменьшить потребление приправы, подсаливая блюда рукой, а не солонкой. Это позволит распределить приправу равномерно, уменьшая необходимое количество.

Добавляйте корицу

Чтобы стабилизировать уровень сахара в крови и улучшить пищеварение, добавляйте немного корицы в кофе, йогурт или овсянку. Такие блюда полезно употреблять людям с диабетом.

Существует много видов корицы. Кассия наиболее распространена, но она отличается содержанием большого количества токсичного кумарина. Поэтому даже суточную дозировку не рекомендуется употреблять систематически. Цейлонская корица в этом плане более безопасна.

Добавление корицы в блюда также позволяет контролировать аппетит, что полезно тем, кто желает избавиться от лишних килограммов. Кроме того, она помогает замедлить процессы старения.

Для себя и своих детей я готовлю на завтрак овсяную кашу с корицей, кусочками яблока или замороженной вишней. По желанию можно добавлять любые фрукты и ягоды, вкус от этого совершенно не пострадает. Такое блюдо обладает приятным и насыщенным вкусом, дарит энергию и позволяет спокойно дождаться обеда без ощущения голода.

Замените варенье на арахисовое масло

Энергии, которой обеспечит вас кусочек торта с вареньем, хватит ненадолго. Поэтому лучше заменить это лакомство арахисовым маслом, которое является источником полиненасыщенных жирных кислот Омега 9, 6, 3, а также содержит много белка, витаминов и микроэлементов. Такой продукт позволит ощущать себя сытым до обеда, особенно в комбинации с цельнозерновым хлебом. Еще больше пользы можно получить, если добавить к такому завтраку яйцо, сваренное вкрутую, ломтики груши или яблока. Не стоит забывать, что этот продукт высококалорийный, поэтому злоупотреблять им нежелательно.

Если вы не любите арахис, используйте любые другие орехи, например фундук или миндаль.

Употребляйте несладкий йогурт

Порция обычного греческого йогурта с низким процентом жира содержит намного меньше сахара, чем его сладкая версия с фруктовым вкусом. К натуральному йогурту можно добавить нарезанные фрукты и орехи.

Употребление продукта на завтрак позволяет обеспечить организм необходимым количеством энергии, активизировать пищеварение, дарит хорошее самочувствие на протяжении всего дня.

Завтракайте яйцами

Эксперты утверждают, что яйца являются частью сбалансированной диеты, главное - употреблять их умеренно. В продукте содержится большое количество питательных веществ, которые легко усваиваются организмом. Употребление яиц полезно для костей, зубов, зрения, улучшения работы сердца, а также в качестве профилактики развития онкологии.

Имейте запасной вариант для перекуса на ходу

Если вы не успели позавтракать дома, возьмите с собой что-то, чем сможете перекусить на работе. Например, замороженные кексы, которые достаточно разогреть, или запеченные батончики из овсяной муки. В формах для кексов можно приготовить множество различных блюд, которые удобно брать с собой на работу.

Не забывайте о фруктах или овощах

Фрукты и овощи богаты полезными для здоровья витаминами и минералами, а также клетчаткой. Кроме того, они в основном состоят из воды, поэтому позволяют ощутить насыщение, но при этом не добавляют лишних килограммов.

Варианты полезных завтраков с фруктами и овощами:

  • омлет с грибами и помидорами;
  • тост с яйцом и авокадо;
  • овсянка с черникой или малиной.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание