Несколько идей оформления маленьких пространств в помещении

0
0

В небольшом помещении сложно расположить всю необходимую мебель. Часто комнаты скромного размера переполняются ненужными деталями, которые крадут пространство. Но дизайнеры уверяют, что даже небольшую по габаритам комнату можно превратить в уютное и практичное помещение. И самое важное правило — светлый оттенок стен. Если у вас небольшое по габаритам помещение, откажитесь от насыщенных красок и обоев с яркими рисунками. Они визуально уменьшают площадь. Возьмите также на заметку несколько дельных советов, которые помогут красиво оформить малогабаритную комнату.

Раздвижные двери

Они состоят из одной или двух створок. Преимущество межкомнатной раздвижной двери в том, что она не требует много места, а еще не нужно устанавливать порог, о который все любят спотыкаться. На главном фото показано, что раздвижная дверь служит ярким акцентом в интерьере и выделяется на фоне пастельных стен.

Перегородки для разделения зон

Комнату можно разделить на рабочую зону и зону отдыха. Чтобы сэкономить пространство, в качестве перегородки можно использовать стеллаж. Он не просто зонирует помещение. Полки подойдут для хранения книг и других предметов.

Кровать с ящиками

Проблема маленьких пространств в том, что они быстро захламляются. Одежду, обувь и разные мелочи нужно где-то хранить. Если у вас небольшая по размеру спальня, в которой не поместится шкаф-купе, лучше приобрести кровать с ящиками. Это оптимальное решение для хранения вещей, так как ящики не занимают дополнительное пространство.

Откидной стол на кухне

Вместо обычного стола используйте откидной. Состоит он из столешницы и подъемного механизма, который крепится к стене. При необходимости такой стол можно сложить, и на кухне появится дополнительное место.

Проектор вместо телевизора

Большое количество техники визуально утяжеляет помещение. Попробуйте установить проектор вместо телевизора. Занимает он значительно меньше места и может похвастаться широкоформатным изображением. Из минусов: требуется обеспечить максимальное затемнение помещения.

Комнатные растения

Чтобы освежить обстановку и добавить яркий акцент, поставьте несколько горшков с комнатными растениями. Пусть они будут компактными. Обратите внимание на вьющиеся растения вроде сциндапсуса, плюща или лиан, которые послужат декором для стен.

Альтернатива двухъярусной кровати

На этом фото показано, как можно сэкономить пространство в спальне, установив сразу четыре спальных места. Смотрится такое решение поинтереснее обычной двухъярусной кровати. Подходит для помещений с высокими потолками.

Рабочая зона и телевизор

Чтобы сэкономить пространство, рабочую зону можно совместить с телевизором. Его функцию запросто выполнит компактный ноутбук, подключенный к Интернету. Вообще покупка телевизора сейчас становится все менее актуальной. Его можно заменить проектором или компьютером.

Обратите внимание, как на этом фото организовано рабочее пространство. Все швейные принадлежности хранятся в пластиковых контейнерах. На стене вместо громоздких полок - вмонтированные лаконичные подставки для катушек и других мелочей.

Угловой диван

Он намного практичнее обычного дивана: занимает пространство в углу комнаты и освобождает центр. Его можно использовать как полноценное спальное место и не раскладывать.

Окно в центре внимания

Пусть окно будет координационным центром комнаты. То есть это главный акцент, вокруг которого строится весь дизайн. Около окна можно создать рабочую зону или пространство для отдыха. Чем больше света в помещении, тем просторнее оно кажется. Так как окно будет играть ключевую роль, обратите внимание на качество рамы и подоконника.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание