Не стоит есть оставшийся рис: каждого может ждать не очень приятный сюрприз

0
0

Неужели вы ни разу не задавались вопросом о том, стоит ли есть оставшийся рис? Согласитесь, разогреть тарелку со вчерашнего дня кажется абсолютно нормальным, не так ли? Несмотря на то, что это кажется абсолютно безопасным, стоит узнать о скрытой угрозе, которая может затаиться в этом продукте.

Скрытая угроза

Согласно веб-сайту Национального здравоохранения Великобритании, хранение риса при комнатной температуре может спровоцировать развитие спор бактерий в сыром рисе. Проблема в данном случае заключается в том, что рассматриваемые бактерии Bacillus cereus устойчивы к высоким температурам. А это значит, что они спокойно могут пережить варку, жарку и пропарку. В результате это может закончиться пищевым отравлением.

Чтобы избежать вероятности развития подобного рода проблем, рекомендуется принять некоторые меры предосторожности при приготовлении риса.

Как себя обезопасить?

В первую очередь, желательно готовить то количество еды, которое можно съесть за один раз. Понятно, что в современных семьях женщины не в состоянии стоять у плиты целый день. Если нужно приготовить большое количество риса на несколько дней, желательно как можно скорее охладить продукт и поместить его в холодильник. Высокая температура предотвращает развитие патогенных микроорганизмов, вызывающих пищевое отравление. Можно поставить емкость с рисом сначала на балкон, а потом сразу же в холодильник.

Тем не менее, рис относится к той группе продуктов, которые не стоит хранить более 24 часов. Поэтому лучше воздержаться от рисовой каши, если есть проблемы с пищеварением. Болезнетворные бактерии, размножающиеся в приготовленной крупе, могут лишь усугубить ситуацию.

Обсудим?

Диетологи не рекомендуют есть пищу со вчерашнего дня. Это касается не только риса, но и других блюд. Вы можете сказать, что делали это всегда и ничего страшного не случилось. Так-то оно так, но в наше время, когда блюда готовят из продуктов сомнительного происхождения, лучше подстраховаться и лишний раз не рисковать своим здоровьем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание