Дизайнеры интерьера предлагают подчеркнуть индивидуальность дома декоративными панелями

0
0

Wainscoting, или просто wainscot - это облицовка деревянными панелями по всей длине стены. В обычном домашнем дизайне эта обшивка изначально имела определенную функциональность: дополнительный внутренний слой предназначался для того, чтобы помочь изолировать помещение и обеспечить долговечность, которой не было у каркасных стен.

Только позже домовладельцы и дизайнеры применили эту отделку как декоративный элемент для оформления интерьера дома.

Типы панелей для обшивки

Существует много видов обшивки: от бордюра из доски и рейки до поднятой выше спинки стула панели и далее. Они могут быть ярко окрашены или оставлены в природном цвете для создания деревенского стиля.

Высота панелей

Не существует правила относительно конкретной высоты для обшивки. Тем не менее, полезно думать так называемыми третями: более короткая обшивка обычно применяется к нижней трети стены или по высоте стула, в то время как более высокая обшивка растягивается до двух третей, оставляя верхнюю треть стены необлицованной.

Обшивка в ванных комнатах

Хотя декоративные панели можно применять где угодно в доме, wainscoting часто встречается в столовых и ванных комнатах. Пусть планировка пространства подскажет вам как высоту вашей работы, так и используемый материал. Например, ванная комната в этом доме может похвастаться панелями из массива дерева, которые превосходят раковину.

Столовая

Обшивка деревянными панелями прекрасно смотрится в столовых. Она придает помещению классический презентабельный вид. Коллекция старинных зеркал выравнивает верхнюю часть стены.

Доска и рейка

Вместо того чтобы остановиться на середине стены, доска и рейка положены до потолка, сделанного из досок из кедрового забора. Такой прием дает глубину и высоту жилому пространству.

Wainscoting в новых постройках

Если дом был новой постройкой, то вы никогда не догадаетесь об этом, благодаря таким интересным деталям, как обшивка панелями прихожей, реставрированная входная дверь и сосновые полы, извлеченные из старого промышленного здания.

Камин с обшивкой

Облицовка камина гармонирует с рисунком панелей, обрамляющих его в этой роскошной столовой.

Панели до середины стены

Не обращайте внимания на монохромную схему белых стен с белыми плиточными полами: в этой ванной комнате есть шарм. Обшивка декоративными панелями с мелким рисунком добавляет текстуру, а яркая зеленая ванна и винтажные цветочные картины придают цвет.

Уступ из обшивки

Заставьте декоративные панели выполнять двойную функцию. Облицовка в этой прихожей окаймлена широкой направляющей для кресла, специально предназначенной для хранения произведений искусства.

Красочное оформление

В этой прихожей нет недостатка в цвете. Обшивка панелями и вагонкой, окрашенная в пастельные тона, создает замечательный контраст с пастельными цветочными обоями.

Обшивка в гостиной

Деревенские панели на стенах этой комнаты напоминают внешний сайдинг и перекликаются с деревянным высоким потолком.

Плитка wainscoting

По определению, вагонка - это дерево. Тем не менее, идея с тех пор немного преобразовалась. Сегодня вы можете найти «искусственную обшивку» из фанеры, пластика, древесноволокнистых плит средней плотности (MDF) и многого другого. Например, виниловая плитка для стен - это именно то, на что она похожа: деревянная плитка, часто встречающаяся раньше в ванных комнатах.

Панелями можно обшить даже совсем маленький уголок, оформив ими подоконник-скамью.

Панели вайнскот (wainscot) изобрели как бюджетный аналог резных полотен из дерева - буазери. Их изготавливали также из древесины.

Декоративными панелями обшивали стену, закрывая ее на высоту 1/3 или 1/2 от пола. Однако деревянные панели — сегодня достаточно дорогой вариант. И очень тяжелый материал по весу. Поэтому современные оформители интерьеров часто обходят традиции. С помощью раскладки на стенах молдингов, они создают имитацию панелей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание