Как очистить ванную комнату за 30 минут или быстрее: полезные в хозяйстве лайфхаки

0
0

Уборка в ванной комнате - довольно неприятное, но обязательное занятие. И как бы вам ни хотелось избежать этого дела, все равно придется выделить время на приведение в порядок сантехники, мытье полов и стен, а также уборку многочисленных баночек с косметическими средствами.

Если вы грамотно подойдете к вопросу организации уборки в ванной комнате и воспользуетесь некоторыми лайфхаками, которые позволят вам быстро справиться с неприятной работой, у вас даже останется время на то, чтобы отдохнуть в белоснежной ванне в теплой воде с любимой книгой.

Подготовка к уборке

Прежде чем начать уборку, соберите все чистящие средства, что позволит вам избежать траты времени на поиск необходимого средства или инструмента для уборки, когда вы будете заняты чисткой своей ванной комнаты.

Как правило, во время уборки в ванной хозяйки используют следующие вещи:

  • чистящий спрей для разных поверхностей;
  • средство для очищения известкового налета;
  • чистящее средство для ванны и унитаза;
  • щетку;
  • ведро;
  • дезинфицирующее средство для унитаза;
  • щетку для унитаза;
  • чистые тряпки;
  • очиститель стекол;
  • безворсовую ткань.

Кроме того, не забудьте воспользоваться перчатками, чтобы не повредить нежную кожу рук во время работы с агрессивными чистящими средствами.

Подготовка пространства

Для того чтобы быстрее справиться с уборкой, вам необходимо освободить все поверхности от косметических средств. Уберите все косметические принадлежности, косметику, средства для волос и другие мелочи в большой таз и вынесите за пределы ванной комнаты, чтобы они не мешали вам в процессе наведения порядка. Кроме того, отключите все электрические приборы от розеток.

Вам также будет необходимо вынести из ванной комнаты все полотенца и халаты, которые висят на крючках для того, что вы могли полностью оценить масштабы уборки и приступить к делу.

Чистка сантехники и стен

Наденьте перчатки и приступайте к чистке ванны. С помощью чистящего средства и щетки почистите унитаз, уделяя особо внимание области под ободком, сиденью и крышке, после чего используйте дезинфицирующее средство для унитаза. Убедитесь, что нанесли его под ободок. Промойте также щетку, которую вы используете для чистки туалета. Для того чтобы удалить с нее большое количество микроорганизмов, вы можете на некоторое время поместить ее в раствор отбеливателя.

Следующим шагом примените чистящий спрей для разных поверхностей для того, чтобы привести в порядок плитку и стены душевой кабины.

После этого тщательно промойте всю сантехнику и стены большим количеством чистой воды для того, чтобы смыть остатки чистящего средства, и протрите их сухой тканью, чтобы избежать появления разводов.

Мытье зеркал

Закончив с уборкой сантехники, займитесь мытьем зеркала, используя средство для стекол. Обратите внимание, что каждый раз, когда ваша тряпка будет становиться мокрой от чистящего средства, заменяйте ее на новую, что позволит избежать появления разводов. После мытья зеркал используйте безворсовую ткань, чтобы вытереть их до блеска.

Последние штрихи

Для того чтобы ваша ванная комната выглядела как новая, вы можете опрыскайте раковину, ванну и душевую кабину средством для чистки стекол и протереть сухой тканью.

Последнее, что вам необходимо сделать, - хорошо вымыть полы. В первую очередь вы можете использовать пылесос для того, чтобы собрать весь мелкий мусор и волосы. После этого подготовьте раствор для мытья полов. Вы можете использовать покупные чистящие средства, а можете приготовить его самостоятельно, используя пищевой уксус, который является хорошим растворителем грязи и пены от мыла, а также отлично уничтожает запахи. В дополнение ко всему, уксус недорого стоит и доступен в любом продуктовом магазине.

Чтобы приготовить раствор для мытья полов, разведите 1 стакан столового уксуса в 5 литрах теплой воды, вы также можете добавить несколько капель вашего любимого эфирного масла. Раствор уксуса не только придаст вашему полу блеск, но и поможет избавиться от 99 % бактерий, 90 % вирусов, а также 82 % плесени и ее спор.

Закончив с уборкой, разложите все чистящие средства по местам, положите тряпки в стиральную машину и расставьте все свои косметические средства, параллельно проверяя, не вышел ли их срок годности. Возможно, вам придется избавиться от нескольких баночек.

Буквально за 30 минут активной уборки вы получите идеальную чистоту в вашей ванной комнате.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание