Пищевой уксус уничтожит сорняки и другие секреты, которые помогут вам на даче

0
0

Очень часто огородники прибегают к подручным средствам, чтобы избавиться от вредителей и удобрить свои растения. Эти 9 умных и простых садовых лайфхаков настолько полезны, что их использование может изменить огород навсегда.

Кофейная гуща используется для защиты от вредителей

Кофейный жмых защитит растение от вредителей, таких как муравьи, улитки и слизняки.

Кожура цитрусовых поможет быстро прорастить семена

Необходимо просто проделать отверстия в нижней части кожуры для дренажа. Затем заполнить его почвой, посеять семена и сбрызнуть водой. Когда появятся семядольные листья, рассада готова к пересадке. Ее следует посадить в открытый грунт или в контейнер с кожурой. Она будет разлагаться и питать молодое растение по мере его роста.

Яичная скорлупа защитит растение от слизней и улиток

В сезон дождей садовод может заметить на своем огороде большое количество улиток и слизней, которые могут уничтожить очень много растений. Один из способов борьбы с этими вредителями - использование яичной скорлупы. Она образует эффективный барьер для вредителей с мягким телом, таких как улитки и слизняки. Они не рискуют проходить через эти острые и неудобно зазубренные куски.

Чтобы защитить растение, необходимо грубо измельчить яичную скорлупу и посыпать ею вокруг растений, чувствительных к таким вредителям.

Кофейные фильтры для удержания грунта

В следующий раз, когда человек будет сажать растение в горшок, он может сохранить почву на своем месте с помощью кофейного фильтра. Использование этого материала предотвращает засорение дренажных отверстий на дне емкости и уменьшение грунта после полива.

Убить сорняки с помощью уксуса

Если огородник хочет избавиться от тех надоедливых растений в саду, которые появляются снова и снова, то он может использовать уксус.

Перекись водорода помогает растениям

Такое средство полезно для растений, так как может спасти их от корневой гнили и многих грибковых заболеваний. Перекись водорода также помогает прорастить семена для новых посадок. Следует использовать 3%-й раствор средства один раз в день. А высевать семена нужно каждый раз, когда повторно проводится увлажнение. Также можно использовать раствор из 1 части перекиси водорода и 32 частей воды для улучшения корневой системы растений.

Английская соль при пересадке

Соль Эпсома можно использовать при пересадке растений. Она способна спасти их от шока и напитать полезными веществами. При посадке саженцев или новых растений следует выкопать яму и поместить около 1 столовой ложки соли Эпсома на дно. Затем необходимо накрыть тонким слоем земли, поместить растение в яму и закончить посадку.

Кулинарная вода - прекрасное средство для удобрения растений

Когда человек варит или готовит овощи на плите, то ему не следует выливать воду в канализацию. Как только жидкость остынет, ее можно вылить под растения, чтобы удобрить их. Также можно использовать воду из-под вареных яиц.

Как избавиться от сорняков

Если в саду растет большое количество сорняков, то можно сделать следующее: перед тем как положить слой мульчи на посадочную грядку, необходимо накрыть ее газетами. Это поможет задушить сорняки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание