Сад и огород: какие культуры сажают в апреле

0
0

Приближается сезон активных весенних работ. Что полагается делать в апреле? У любителей сада и огорода есть специальный календарь, дающий четкие рекомендации относительно последовательности действий. Он регламентирует, когда и что полагается высаживать. Итак, о чем идет речь?

Вторая неделя месяца

Прежде чем разбираться, что посадить в апреле, стоит обратиться к рекомендациям Лунного календаря. Близнецы считаются не слишком благоприятным зодиакальным знаком. На второй апрельской неделе цветоводам стоит сажать вьющиеся, ампельные. В огородах высевают лук-порей, капусту (салатную, цветную). Сажают бахчевые, занимаются бобовыми, сеют петрушку, кориандр. Следует воздерживаться от полива, зато полезно полоть и рыхлить грунт. Пересадка и пикировка не рекомендованы, но можно заняться нарезкой черенков.

В четверг сажают и сеют капусту, лук-чернушку и фасоль. Занимаются бобовыми, горчицей, укропом. Сеянцы пикируют, в теплицах сажают огурцы и помидоры, баклажаны. Высеивают в тепличную землю кабачки, тыкву и огурчики. Подкармливают культуры минералами, органическими удобрениями. Цветоводам рекомендуют сеять цветы (живущие год и дольше), высаживать кустарники. Ядами лучше не пользоваться, ампельные и клубные в четверг не сажают.

В субботу сеют фасоль, спаржу, фенхель. Можно заняться базиликом, салатом. Землю рыхлят, пропалывают, готовят грядки. Полив, подкормка, проращивание, пересадка не рекомендованы. В саду санитарно обрабатывают высадки и формируют деревья.

Третья неделя апреля

В огороде обрабатывают землю, подкармливают высадки, умеренно поливают. Цветоводам советуют сажать однолетние культуры, деревья и кусты. Замачивать семена не стоит.

В четверг календарь советует заняться посадкой капусты разных видов и сортов. Высевают горох, сажают картофель. В теплицах высаживают перчик, кабачки, тыкву. Готовят грядки. Можно сажать любые цветы, а вот прививать и обрабатывать от заболеваний и паразитов не стоит. На следующий день сажают сельдерей и чеснок, петрушку и морковку. В теплицах занимаются томатами, кабачками. Всходы прореживают, растения пересаживают. Можно сажать любые цветы. Деление клубней, обрезка неэффективны – лучше отложить.

Четвертая апрельская неделя

В первые два дня садоводам рекомендовано заниматься луком, ранней картошкой и редиской, салатом. Всходы прореживают, грунт разрыхляют, посевы защищают от болезней. Цветоводам следует заняться вьющимися, клубнелуковичными. Обильный пролив грунта и обрезка не рекомендованы. В садах высаживают груши, абрикосы. Занимаются разведением кустов.

Следующие три дня можно сеять кабачки, петрушку, лук. Высаживают заранее подготовленную рассаду капусты, свеклы. Можно сажать картошку, помидорную рассаду. Календарь рекомендует замачивать семена и высаживать культуры с целью получения семян. Занимаются подкармливанием и прополкой. Неэффективны обильные поливы. В саду устраняют вредителей, обрезают и прививают растения.

В воскресенье перекапывают и культивируют землю. Проращивание, высевание, посадка, полив и подкормка не рекомендованы. В саду занимаются обрезкой поросли, обрабатывают культуры от вредителей.

Апрель заканчивается

В последние дни месяца в огороде сажают рассаду капусты, салата, редиски. Занимаются тыквой и сельдереем. Можно сажать ранние сорта картошки, свеклу и бобовые. Если климат позволяет, высаживают арахис. В теплице поливают огуречные семена, высаживают помидоры. Можно сажать любые декоративные растения, уделив особенное внимание клубням и луковицам. Следует избегать обработки от вредителей, обрезки, пикировки. Высаживают садовую землянику, виноград и другие ягоды, обрезают земляничные усы и прививают деревья.

Картошка: что делать в апреле?

Корнеплоды достают из подвала, раскладывают в светлом прохладном помещении. Желательно проращивать материал 20-30 суток до посадки. Оптимальная температура – 12-15 градусов. Если нужно посадить корнеплод срочно, готовят клубни от трех до пяти дней, поддерживая прогрев среды до 25-30 градусов при высокой влажности. За неделю до высадки раскладывают материал в один слой, засыпают компостом – так он быстрее прорастает. Затем клубни высаживают, ускоряя такой подготовкой готовность урожая в среднем на пару недель. Долго держать клубни в компосте нельзя, поскольку корни могут смешаться, а значит, при высадке получат травмы. За четыре дня до высадки опрыскивают клубни питательными растворами, сажают, когда грунт прогрет до +8 градусов. Можно вычислить оптимальный день по березе: если дерево зазеленело – можно сажать.

Следим за многолетними и однолетними сортами

В апреле начинают ухаживать за многолетними растениями. Грунт разрыхляют, подкармливают. Заботятся о пряных культурах. Уделяют внимание озимому чесноку.

В апреле готовятся грядки для высевки семян культур, стойких к холодам. Если в прошлом году не удобряли землю, нужно заняться этим. В начале месяца сеют горох и капусту, салат и петрушку. В середине апреля занимаются свеклой. Желательно, чтобы грунт прогрелся до 9 градусов. В среднем всходы появятся спустя пару недель. Стараются пораньше посеять морковку – пока грунт богат водой. Семена растения прорастают не быстро. Чтобы они лучше выросли, сначала замачивают материал на два дня, меняя воду. Емкость ставят в теплом месте, постоянно контролируя увлажненность. Избыток влаги опасен, поскольку ухудшает поступление кислорода. Когда появляются корешки, семена высевают. Частота – 0,5-1 см. По возможности раньше занимаются и петрушкой. Ее всходы можно будет увидеть лишь через 2,5-3 недели. Расстояние между культурами – 20 см. Глубина высевания – 1,5-2 см.

Редис в апреле

Желательно посеять эту культуру пораньше. Редис стоек к холодам и любит влажность. Его можно высевать с самого начала месяца, причем желательно заранее прорастить материал. Борозды располагают с шагом 12-15 см, между семенами выдерживают перерывы около сантиметра. Редиска обладает крупными семечками, поэтому нет нужды перемешивать их с песком. В открытом грунте редис не растят, потому что высока опасность заражения. Едва закончив высевку, сразу укрывают эту зону. Когда появляются всходы, их прореживают с паузами в три сантиметра, сохраняя самые сильные экземпляры. Весь сезон грядку с редисом поддерживают влажной, поскольку в сухости плод грубеет и горчит. Избыточный полив приведет к растрескиванию корнеплода.

Внимание рассаде

В апреле ею занимаются довольно активно. Рассаду выращивают, пикируют сеянцы и подкармливают культуры. В середине месяца можно начать закалять капусту. Сорта среднего сезона сажают в открытую землю ближе к завершению месяца. Одновременно закаляют перечные, помидорные, баклажанные саженцы.

Не теряем ни минуты!

Середина весны – это период самых активных и многочисленных садовых работ. Нельзя упускать апрель – он лучше любого другого месяца подходит для обрезки деревьев и очистки территории от палой листвы. Только в апреле можно вовремя и правильно подготовить грунт и высадить культуры, чтобы они поспели вовремя. В апреле уже сошел снежный покров, но температура грунта не слишком высокая. Это обязательно учитывают, формируя план месячных работ. Каждый апрельский день для садоводов и огородников на вес золота! Если высаживать культуры, когда луна растет, урожайность, как считают опытные садоводы, будет больше в среднем втрое, а листва и цветы вырастут крупными, ароматными.

Если луна убывает, это время идеально для работы с клубнями и луковицами. При новой или полной луне, в первой и третьей четвертях, работать нельзя – в этот период жизнь на планете отдыхает.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание