10 растений, которые хорошо очищают воздух в доме, по версии НАСА

0
0

Мы любим комнатные растения по разным причинам. Это недорогой и красивый способ добавить жизненные вибрации в собственное пространство. Они могут стать уникальным украшением небольшого дома, сделать комнату более "законченной", чем она была до этого. Растения также могут быть полезны для приготовления пищи и лекарств (чаще всего в качестве домашних растений выбирают алоэ).

Многие растения способны выполнять различные функции, в том числе снижать уровень шума, выделять кислород в условиях низкой освещенности. Для тех, кто ищет более сложные задачи, можно выбирать растения, которые легко можно перемещать между помещениями или вынести в летний дворик.

Если же вы ищете растения для дома, чтобы сохранить свежий воздух в помещении, есть список растений, которые не только красивы, но и делают дом более здоровым. Дело в том, что растения выделяют кислород, поэтому с целью освежения дома можно выбирать любые вазоны.

Исследователи НАСА длительное время изучали, каким образом лучше всего очищать воздух на космических станциях, по результатам был составлен список наиболее эффективных для удаления химических веществ из воздуха (в первую очередь это касается формальдегида, бензола, трихлорэтилена, ксилола, толуола, аммиака). Приобрести эти растения можно в любой теплице или питомнике.

Карликовая финиковая пальма

Это растение является отличным дополнением к любому домашнему хозяйству благодаря своей способности выводить из воздуха токсины, такие как формальдегид, ксилол и толуол. Еще одним преимуществом можно считать нетоксичность для животных. Особенно это актуально для владельцев котов - любителей жевать листья вазонов.

Английский плющ

Его внешний вид невозможно не любить. Он великолепен в подвесном горшке. Английский плющ способен тщательно очищать воздух как минимум от четырех различных токсинов. Тем не менее он может быть опасен для собак и кошек, поэтому горшки нужно располагать в пределах недосягаемости для домашних питомцев.

Потос (Чертов плющ)

Это красивое плоское зеленолиственное растение очень ценится. Оно подходит для очищения воздуха внутри помещений от бензола, формальдегида, ксилола и турина, но потос может быть опасным для домашних животных.

Мирная лилия

Это растение символизирует равновесие, спокойствие и перерождение, поэтому идеально подходит для друга, который переживает трудные времена (или для себя, если вы решили переехать). По словам НАСА, это растение способно удалить из воздуха почти все токсины. Лилия - это красиво и полезно. Для животных она не представляет опасности, поэтому это лучший выбор для тех, у кого есть домашние животные.

Бамбуковая пальма

Это растение имеет и другое название - салонная пальма. За этим растением легко ухаживать, при этом пальма хорошо очищает воздух. Именно это растение лучше других подходит для удаления из воздуха широкого спектра токсинов в домашних условиях, а также безопасна для собак и кошек.

Змеиное растение

Есть у него и другое более дерзкое название - "язык свекрови". Свое название растение получило благодаря острому внешнему виду, хотя и является отличным средством для очистки воздуха, которое в принципе невозможно убить. Поэтому идеально оно для тех, кто не особо не умеет ухаживать за домашними растениями или часто отсутствует дома.

Алоэ вера

Это самое популярное растение, которое можно найти в частных домах и квартирах. Алоэ прекрасно справляется с уменьшением содержания бензола и формальдегида в воздухе, а также может пригодиться на кухне в случае ожогов.

Часто алоэ используют и представительницы прекрасного пола для поддержания внешней привлекательности. Например, если положить в морозилку лист алоэ, который потом приложить на глаза, то можно отсрочить появление мимических морщинок и избавиться от припухлости уставших глаз.

Фламинговые лилии

Лилии Фламинго настолько великолепны внешне, что они обязательно оживят любую комнату, в которой они находятся. Они входит в список, составленный НАСА, поскольку способен справиться с большим содержанием аммиака, формальдегида, ксилола в воздухе. Но эти лилии токсичны для животных.

Драцена

Драцена удаляет из воздуха больше химикатов, чем множество других растений, так как она уменьшает угрозу воздействия буквально всего в списке, кроме аммиака. Но она токсична для домашних животных, поэтому нужно быть осторожным.

Драцена хороша тем, что прекрасно чувствует себя при слабом освещении и не требует частого полива (двух раз в месяц для хорошего самочувствия будет достаточно).

Для очищения воздуха в жилых помещениях можно выбирать любой вид драцены. Наиболее популярными же остаются драцена маргината и драцена деременсис.

Папоротники

Бытует мнение, что папоротники нельзя держать в домашних условиях, поскольку они могут стать причиной головных болей. На самом деле это в корне не так.

Бостонские папоротники - классическое растение для подвешивания или расположения на краю стола в гостиной. И для этого есть все основания. Они удаляют формальдегид из воздуха, не токсичны для животных, да и выглядят великолепно.

Для дома подходит и другой вид папоротника - Кимберли Квин Ферн. Эти папоротники настолько изящны, что способны вписаться в любой интерьер. И этот вид папоротников уменьшает содержание формальдегида в воздухе и безопасен для животных. Считается, что это более компактный вариант бостонского папоротника, поэтому идеально подходит для маленьких помещений.

Любые растения в доме способны улучшить качество жизни человека, поскольку насыщают воздух кислородом, поглощая при этом углекислый газ и другие токсичные вещества. К тому же зеленые растения могут стать хорошим украшением, превращая скучный интерьер в нечто яркое, наполненное жизнью.

Но достичь подобного эффекта можно только при грамотном подборе растений ведь не всегда соседство может быть полезным. К тому же к каждому цветку нужен особенный подход и условия содержания, что не всегда можно устроить. Поэтому рекомендуется заранее продумать все нюансы до мелочей, а уже потом приступать к обустройству зеленого уголка или к другой своей задумке.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание