Сон вместо решения проблем и игра в жертву: привычки, которые разрушают семейную жизнь

0
0

Ломать - не строить. Есть такая поговорка. Она относится и к семейным отношениям, которые мы, порой, не намереваясь разрушаем. Возможно это происходит от того, что наши привычки и манеры поведения позволяют не замечать красной линии, за которую не стоило бы заглядывать... Кажущиеся благие намерения отталкивают партнера. Что делать? Как избавиться от привычек, разрушающих семейную жизнь?

Игра в жертву

Скорее всего многие из нас сталкивались в своей жизни с манерой поведения, которая указывает на розыгрыш карты жертвы. В данном случае, если жертва женщина, она оправляет своего партнера в "путешествие вины". В первую очередь партнер не покинул свою зону комфорта ради отношений; не сделал то, что никогда не делал, и под давлением не собирался делать. Что-то пошло не так как хотелось. Вот в этом случае неудовлетворенная сторона начинает свою игру. Начинаются обвинения партнера.

Однако если разыгрывать из себя жертву, заставляя партнера уступить, это приводит к стрессу. Обвиняя партнера, делая его плохим, вы просто отталкиваете его. Вместо перста указующего нужно было бы оценить, а что он делает для вас. Он, в свою очередь, ради вас во многом отказывался от некоторых вещей. Это называется компромиссом в отношениях. Нужно уметь ценить отношения, которые некогда у вас возникли, и уметь разделять как хорошие, так и плохие времена.

Ничего не говорить

Имея разные мнения и убеждения, никогда не стоит спорить. Спор не будет выигран никакой стороной, значит, его не стоит начинать. Просто нужно уметь выслушать противоположную сторону, особенно если речь идет об эмоциях. С эмоциями спорить не нужно только по той простой причине, что отклоняя чувства партнера, вы заставляете его чувствовать себя нелюбимым и неважным для вас.

Если он расстроен, не стоит на него давить, а тем более игнорировать. Просто необходимо время для того, чтобы как говорится, был выпущен пар, и нужно дать остыть, а затем вернуться к обсуждению проблемы.

Мудрые женщины своим дочерям всегда давали добрые советы, необходимые для нормальных отношений. Они говорили: "Знай, когда уйти. Когда вещи нагреваются или слова становятся слишком оскорбительными или вредными, тогда лучше уйти, чем усугубить ситуацию". Имея здоровые отношения, и даже хлопнув дверью, зрелые пары общаются и приходят к консенсусу.

Сон без решения проблемы

Возникшая в семейной паре проблема должна быть решена в течение дня. Нельзя доводить неразрешенные проблемы до сна. Тяжело ложиться спать в стрессовом состоянии с человеком, на которого держите обиду. Тяжело вставать с этой проблемой утром, да и не факт, что сон будет спокойным.

А ведь можно утром не проснуться... И лучше бы этого не случалось, но ведь многие умирают во сне. И каким бы негативным ни казалось это утверждение, это происходит, и исключать его не стоит. Поэтому нужно обоим иметь спокойный сон и хорошее начало следующего дня.

Бывают ситуации, когда неразрешенные проблемы не могут решиться быстро. В этом случае следует сказать своему партнеру, что вы расстроены, но любите его, а поэтому откладываете разговор до утра. В этом случае сон будет нормальным, потому что вы оба знаете, что будете работать над разрешением конфликта, вы любите друг друга, невзирая на проблему.

Привычка быть эмоционально недоступным

Находясь в отношениях со своим партнером нужно быть всегда эмоционально доступным, чтобы можно было общаться. Оставаясь безразличными к тому, что говорит партнер, вы заставляете его чувствовать себя ненужным и неважным в вашей жизни. Не отталкивайте партнера молчанием. Придет время, и он найдет место, где его слышат и понимают.

Иногда молчание - это боязнь стать уязвимым. Человек проходит сложный этап в жизни, где не может определиться как поступить, поэтому отталкивает других. Нужно понять, что открытость, а не замкнутость помогут в разрешении любых вопросов. Эмоциональная замкнутость - это путь к депрессии и катастрофе.

Эта привычка также выбивает из колеи. Вы отвечаете на автомате, не услышав просьбу, и, естественно, не выполняете обещанное, вы просто ничего не услышали, что нужно было сделать. Например, нужно, идя с работы, купить хлеб и молоко. Это выводит из себя вашего партнера, так как он надеется, что сказанное им будет выполнено. Мы все виноваты в том, что порой не прислушиваемся к просьбам и не выполняем их. Вывод один - когда ваш партнер должен что-то сказать - слушайте его. В этом случае в семье будут гармоничные отношения.

Вспоминая прошлые ошибки

Уберите из своих отношений при возникновении споров перечисление прошлых ошибок. Это напоминает усиление игры в жертву. Попытка сделать больнее. Это и утомительно, и вредно для здоровья. Решив свои предыдущие проблемы, вы каждый раз начинаете отношения с чистого листа. Первое и главное - забыть и простить. Но не всегда можно это сделать, а если при каждом конфликте всплывают воспоминания о прошлых ошибках - вы не получите ничего.

Даже если ваш партнер изо всех сил старается добиться большего успеха, а вы продолжаете вспоминать прошлые ошибки, он в конце концов перестанет что-то предпринимать и просто вернется к тому, о чем вы постоянно напоминаете, поскольку вы все равно не увидите, как он пытается что-то исправить.

Еще одна причина, по которой вы должны избегать ошибок прошлого: это на самом деле вызывает негодование. Люди делают ошибки, и это факт, от которого мы никогда не сможем убежать. Если вы продолжаете переживать прошлое, вы не можете двигаться дальше и не научитесь прощать.

Если вы не можете простить, то нет смысла продолжать оставаться в этих отношениях. Это будет токсично для вас и вашего партнера, и отношения никуда не денутся. Наконец, обсуждение прошлого отклоняет вас обоих от обсуждения реальной проблемы.

Близость, комплименты и забота

Иногда долгое пребывание вместе становится скучным, теряется близость и пара в конце концов расходится. Поэтому нужно находить время на качественное проведение времени вместе, на обнимания и поцелуи. Никогда не нужно терять свои интимные моменты, моменты счастья. Чаще повторяйте "люблю", "спасибо", "прости".

Не забывайте заботиться о себе. Не пренебрегайте собой, даже имея довольно большой стаж супружеской жизни. Заботясь о супруге и детях, никогда не забывайте о себе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание