Система капельного орошения из пластиковой бутылки: лайфхак для дачников

0
0

Практически все растения нуждаются в качественном поливе. Но не всегда есть возможность его реализовать дорогостоящими специализированными средствами. В этом случае нужно проявлять смекалку и использовать подручные средства. Именно об одном таком варианте создания системы капельного полива и пойдет в дальнейшем речь.

Система орошения своими руками

Как было ранее отмечено, данный метод базируется на подручных средствах. Какие-то дополнительные специальные приспособления нет нужды приобретать. Порядок же реализации такой системы капельного полива следующий:

  1. Берут пустую бутылку и в ней проделывают отверстия. Причем небольшого диаметра, через которые может просачиваться жидкость, но не будет сильно вытекать.
  2. Затем в будущем месте полива вырывают яму. У нее должна быть такая глубина, что лишь незначительная часть бутылки с горлышком будет находиться снаружи.
  3. Закапываем бутылку и наполняем ее водой. По мере убывания жидкости наполняем сосуд.

Как показывает опыт, бутылки при разумном подходе нужно наполнять раз в 2-3 дня. Ключевая особенность данного метода - это доставка жидкости к корню растения. За счет этого стимулируется его быстрый рост. То есть быстрее созревает урожай.

Рекомендации

Ключевая особенность такой системы заключается в том, что такой трюк можно реализовать не только на дачном участке или огороде, а и в домашних условиях. Только если в первых двух случаях речь идет о крупных емкостях с объемом 1,5-2 литра, то в последнем варианте применения нужно задействовать уже сосуды с размером не более 0,5 литра. В остальном же данная технология не претерпевает кардинальных изменений.

Также такой метод полива наилучшим образом подходит для влаголюбивых растений. К последним можно отнести сладкий перец, помидоры и баклажаны, например. Также такая технология применима к капусте. Данный метод полива позволит существенно повысить урожайность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание