Кошки знают, что вы их зовете, им просто лень отзываться: исследование ученых

0
0

"Кошки прекрасно понимают, когда их зовут, но часто просто игнорируют хозяина", утверждают ученые. Предыдущие исследования показали, что другие животные (в том числе собаки, дельфины, попугаи) понимают человеческие слова. На сей раз в эксперименте участвовали кошки.

Они умнее, чем мы думаем?

Ученые из Софийского университета в Японии провели исследование. В нем участвовало 78 кошек. Для эксперимента взяли животных из «кошачьих кафе» и домашних питомцев. До сих пор не было никаких научных доказательств того, что они могут понимать нашу речь, хотя многие владельцы подтвердят эту теорию и без исследований.

Кошкам зачитывали несколько слов, среди которых были их имена. На обычные слова животные не обращали внимания. А вот услышав свою кличку, питомцы проявляли реакцию - шевелили ушами, поворачивали голову, дергали хвостом. Другой частью эксперимента было участие их хозяев. Кошки также реагировали на клички, но не спешили на зов.

Один из японских ученых, проводивший эксперименты с кличками, сказал, что кошки понимают человеческую речь лучше, чем мы себе представляем. Однако исследование подверглось критике со стороны других специалистов.

Доктор Джон Брэдшоу, эксперт по поведению собак и кошек в Бристольском университете, сказал: «На мой взгляд, эксперимент не открывает нам что-то новое об отношениях между кошкой и человеком. Только то, что кошки способны распознавать конкретные звуки. Но это мы и так знали. Например, многие владельцы гремят коробкой с кормом, чтобы заставить свою кошку подойти к ним. Однако это не говорит о том, что кошки могут понимать человеческий язык». Ученый отмечает, что об этом говорить еще рано. Между способностью различать отдельные звуки и понимать человеческую речь лежит огромная пропасть.

Почему же, несмотря на всю привязанность к людям, кошки так независимы?

Некоторые ученые считают, что все дело в процессе одомашнивания. Исторически сложилось так, что собак люди приручали целенаправленно. В то время как коты сами тянулись к человеку. Их цели были корыстными - рядом с людьми всегда была пища. Поэтому собаки более ориентированы на человека, ведь эти качества им прививали специально, воспитывая в них преданность хозяину и послушание.

Одомашнивание кошек было более естественным процессом. Оно происходило практически без вмешательства человека. Ученые думают, что именно это является причиной того, что кошки плохо поддаются дрессировке и часто игнорируют людей.

У этих питомцев есть еще одна интересная особенность

Специалисты выяснили, что мяуканье у этих животных предназначено именно для людей. Между собой они переговариваются на совершенно другом языке - жестами и шипением. Кроме того, животные замечательно решают логические задачи, когда их никто не видит. Однако они очень хитры и ленивы. Если кошка понимает, что может получить желаемое без усилий, она будет изо всех сил прикидываться непонимающей, облегчая себе задачу. Это сильно отличает их от собак, выполняющих команды за награду в виде вкусностей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание