Как понять своего малыша. Трудности возраста 1-3 года и способы правильного общения со своим ребенком, а также психологические особенности возраста

0
0

После рождения малыша каждая мама переживает большое количество трудностей. Первый год жизни младенца - невероятно тяжелое время и кажется, что как только вашему ребенку исполнится год, он начнет и ходить и научится выражать свои эмоции и говорить о своих желаниях, все станет намного проще.

Однако реальность такова, что возраст с одного года до трех лет является еще более тяжелым. В это время формируется личность ребенка, он становится активней и эмоциональней и, конечно же, стремится всячески показать взрослым, что он - независимая личность. Порой маме может быть сложно справиться со своим малышом.

Мы расскажем вам об основных трудностях, с которыми можно столкнуться в процессе воспитания ребенка в возрасте от 1 до 3 лет.

Частые истерики

Для того чтобы справляться с поведенческими проблемами вашего ребенка, необходимо понимать, почему он совершает те или иные поступки и чем руководствуется, выполняя различные действия.

Как правило, дети хотят внимания родителей и будут делать все необходимое, чтобы получить его, в том числе устраивать истерики. Важно понимать это и избегать действий, которые могут усилить нежелательное поведение вашего ребенка.

Метод борьбы с истериками

Если вы будете всегда реагировать на истерики вашего ребенка, пытаться поговорить с ним и как можно быстрей решить проблему, истерики продолжатся. Более того, ребенок начнет понимать, что таким образом он легко привлекает внимание родителей и будет продолжать манипулировать, ведя себя неподобающим образом.

В том случае, если вы полностью игнорируете безосновательные истерики и занимаетесь своими делами, делая вид, что ничего не происходит, то, вероятнее всего, ваш ребенок решит, что метод истерик не работает и его поведение улучшится.

Поэтому когда вы видите, как родители спокойно сидят на скамейке на детской площадке, в то время как их ребенок устраивает ужасную истерику и кричит на всю улицу, не следует думать о том, что им безразличен их малыш. На самом деле они поступают наиболее правильным способом, который применяется в психологии. Они ждут, что ребенок устанет от истерики, поймет, что этот метод манипулирования не подходит и продолжит заниматься своими делами.

Кормление малышей

Помимо поведения малышей, другой проблемой, с которой сталкиваются многие родители, является процесс кормления детей. Ребенок в этом возрасте начинает чувствовать свою независимость и может выражать недовольство по поводу той или иной пищи. Иногда они выражают желание есть только определенный набор продуктов, например, макароны и картофель. Дети также могут устраивать истерики и отказываться есть нормальную пищу, требуя от родителей сладостей.

Полноценное питание очень важно для каждого человека и в особенности в период детства, когда идет активный процесс роста и развития ребенка. Таким образом, родители должны стараться делать так, чтобы в рационе ребенка присутствовали все необходимые питательные вещества. Для этого вы можете объяснять своему малышу как важно есть все, что приготовила для него мама. Хорошей идеей станет показывать пример своему ребенку: положите себе и ему на тарелку одинаковую пищу и ешьте вместе.

Нежелание следовать режиму

Режим дня очень важен для ребенка. Вам необязательно следовать четкому расписанию и расстраиваться, когда вам приходится отклоняться от него. Сейчас речь идет в первую очередь о ночном сне. Ребенок может не желать идти спать в установленное время, он может закатывать истерики, кричать о том, что хочет играть и смотреть мультфильмы.

Вам, как родителям, необходимо рассказывать ему, как важен ночной сон и что когда ваш малыш вырастет, он сможет сам решать, во сколько ему ложиться спать, а пока последнее слово должно оставаться за родителями, которые знают, что лучше для ребенка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание