Есть 5 этапов любви. Только самые сильные пары проходят 3-й

0
0

Как известно, любовь – это золотая лестница без перил. Жизнь полна взлетов и падений, но отношения – это плоть от плоти жизни. Никто не может длинный путь пройти без потерь. Вопрос в том, чего вы хотите - быстрых наслаждений или стабильных отношений. В любом случае давайте рассмотрим 5 состояний пары, через которые проходят не все, потому что люди обычно сдаются на третьей стадии.

Встреча с любовью

У каждого подобный этап наступает в разном возрасте в зависимости от того, когда человек созревает. Например, М. Ю. Лермонтов пережил опыт влюбленности в 8 лет, но его, естественно, отвергли, а он с тех пор страдал мизогинией.

Но если брать не слишком тяжелые случаи, то встреча с избранником характеризуется смущением, внезапным стеснением, заиканием, и вообще люди в присутствии желаемого объекта ведут себя странно. Если говорить совсем просто и коротко, то именно так и проявляется симпатия или влюбленность. Второе даже точнее, потому что нравиться может много кто, но мужчины и женщины ведут себя по-дурацки только в присутствии определенного человека. Иногда такое поведение не зависит от возраста.

Конфетно-букетный период

Он наступает в тот момент, когда влюбленный человек открывается другому и получает положительный ответ (не обязательно словами). И тогда начинается пора сплошного удовольствия, особенно если люди молоды: кино, кафе, гулянья под луной, объятья. Время чистейшего адреналина и удовольствия, и людям кажется, что вот она, любовь всей жизни.

Рутина и разочарование

Но наслаждение не может длиться вечно (а жаль, правда?). Когда медовый месяц кончается и вы, предположим, съезжаетесь или просто слишком часто проводите время вместе, погружаясь в быт друг друга, чувства остывают.

Принято повседневность сравнивать с серостью, так вот, в этот период отношения тоже переодеваются из праздничных ярких одежд в униформу. И начинается пора серьезных испытаний. Тело партнера уже не вызывает такого восторга, вам уже не хочется быть с ним каждую минуту, а если еще и есть счета, домашняя работа, ответственность, обязанности, то, конечно, почти всякий загрустит и спросит себя: «А тот ли я выбор сделал?»

Стабильность

Понятно, что кратковременное счастье многих пар разбивается о быт. Потому что любовь любовью, а повседневные привычки могут раздражать до зубовного скрежета. Так сама жизнь отсеивает или просеивает тех людей, которые на самом деле в реальности друг другу не подходят. Одно дело – встречаться, а другое дело – жить вместе и делить горе и радости. Да, очень старомодно, но это так.

И вот если вы все-таки прошли третью стадию и поняли, что вы любите человека, несмотря на него недостатки, то познаете преимущества стабильных отношений. В чем же они? Вы видите партнера таким, какой он есть. Да, парение в облаках кончилось, но и ад рутины тоже остался позади. Нельзя не сказать о перспективе отношений. Вы увидели ровную дорогу, нашли человека, с которым хотите состариться.

Окончательная уверенность

И вот только сейчас можно говорить об окончательной уверенности в правильности сделанного выбора. Вы осознали, что партнер - действительно особенный человек. А теперь мысленно вернитесь к первой стадии и подумайте, как много должно случиться, чтобы тот, кто кажется особенным во время влюбленности, действительно подтвердил свой статус. Нужно пройти огонь, воду и медные трубы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание