Псевдопаста в японских ресторанах: почему мы никогда не ели настоящего васаби

0
0

Как отличить настоящий васаби от того, что обычно подают в суши-барах каждый раз? Насколько отличается приправа от оригинала? Мы узнали мнение профессионального шеф-повара. Поделимся им и с вами. Читайте - и вы узнаете, с чем обычно едите суши. Поехали!

Как выглядит оригинал

Настоящим васаби принято называть японский хрен. Корень выращивают на японских фермах. Чтобы изготовить васаби, необходимо вручную тереть подземный стебель растения (то есть корневища).

Интересно, что после того, как хрен находится в натертом виде, счет идет на минуты, ведь компонент летучего соединения серы (аллилизотиоцианат) улетучивается в течение пятнадцати минут. А между тем именно он дает тот самый острый вкус.

Реакция начинает идти практически незамедлительно, отчего, естественно, ухудшается вкус и теряется острота.

Почему в ресторанах нет васаби

Давайте же разберемся, что подают нам вместе с суши вместо знаменитой приправы.

Суши-бары не используют васаби по довольно-таки простой причине — цена на него кусается. Хорошая приправа стоит от двухсот долларов за килограмм, а найти ее не так-то просто. Тем более что срок годности у корня довольно короткий, а в натертом виде - еще меньше.

Чаще всего рестораны используют обычный хрен, в который добавляется зеленый краситель. Что касается настоящего васаби, то он не только очень острый, но и имеет мощные антибактериальные агенты, которые борются с бактериями, находящимися в сырой рыбе. Настоящий васаби по вкусу не заглушает рыбу, а лишь подчеркивает ее нежный вкус.

А во вкусе такая разница оттого, что японский хрен гораздо злее европейского, и это влияет на вкус.

Как влияет на здоровье

Теперь вы понимаете, в чем отличие настоящей приправы от симулятора. Но вам пока неясно, как повлияет на здоровье употребление такого заменителя, не так ли?

Ученые доказали, что особого вреда от такой добавки нет. Она противопоказана только людям с аллергией на красители. Но в случае если вам очень нравится вкус такого васаби и его запах, то вы, безусловно, можете его употреблять. Кстати, по своим свойствам европейский хрен практически не отличается от японского. В нем также присутствуют антимикробные агенты и антиоксиданты, а потому с функцией обеззараживания рыбы и тот и другой справятся на ура.

Интересно, что оба хрена относятся к одному семейству, включающему в себя цветную капусту, брюссельскую капусту, брокколи и обычную белокочанную капусту.

За употребление приправы говорит и то, что европейский хрен практически не подвергается обработке, его можно употреблять и в свежем виде.

Подводим итог

Так стоит ли употреблять заменитель японского хрена? Безусловно, каждый решает для себя сам, но мы можем с уверенностью сказать, что большого вреда от приправы не будет. Единственное, что людям с проблемами желудочно-кишечного тракта все-таки не стоит увлекаться острым васаби, потому как он негативно сказывается на этих органах.

В остальном особых ограничений нет. Кстати, и васаби, и европейский хрен способны предотвращать рост грибков и бактерий, вызывающих отравление. Эти свойства уже давно подметили японцы, поэтому и начали к суши подавать приправу. Сейчас, правда, мало в каких ресторанах готовят японскую еду из сырой рыбы. Повара перестраховываются и добавляют в суши подкопченную или слабосоленую рыбу. И за это им стоит сказать спасибо, так как они берегут не только здоровье посетителей, но и их жизни.

Сколько было случаев, когда ужин в суши-баре заканчивался летальным исходом,э́ и виной тому было неправильное обращение с сырой рыбой. Так что не пренебрегайте имбирем и васаби, ведь эти приправы способны спасти вашу жизнь и нейтрализовать бактерии, вызывающие отравление организма.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание