Ученые доказали: токсикоз мамы во время беременности влияет на уровень IQ ребенка

0
0

Последние исследования в области деторождения выявили, что беременные женщины, которые испытывают сильный токсикоз, как правило, рожают более умных детей. Они выгодно отличаются от сверстников.

Регулярная тошнота настигает около 80 процентов будущих мам, примерно у половины состояние еще хуже и доходит до рвоты. У некоторых подобные симптомы проявляются в течение начальных 12 недель беременности, в редких случаях и после, порой даже в третьем триместре.

Исследование

Новаторское исследование охватило 121 ребенка в возрасте от трех до семи лет, чьи матери страдали от тяжелой ежедневной тошноты во время беременности.

Эксперты обнаружили, что у этих детей более престижный балл по тестам IQ, показателям запоминания и языковым навыкам. Исследователи полагают, что гормоны беременности, связанные с регулярным недомоганием, оказывают положительное влияние на развитие мозга плода.

Только польза

Доктора уверяют, что тошнота и рвота в не критических проявлениях не способна нанести какой-либо существенный вред матери или плоду. Напротив, токсикоз благоприятно влияет на умственное развитие детей и интеллект, что уже доказано экспериментальным путем.

Это прекрасная новость для будущих мам, которые переживают из-за своего недомогания. Эта информация может вдохновить и успокоить, однако нужно всегда быть начеку и прислушиваться к собственному организму. Беременной женщине с сильным токсикозом не стоит передвигаться по улице одной и оставаться дома без сопровождения.

Следует помнить, что любое ухудшение состояния должно контролироваться медицинским персоналом. Сильный токсикоз, сопровождающийся отказом от всех приемов пищи, отвращением к любому питанию и невозможности даже пить воду, требует стационарного наблюдения. В тяжелых случаях женщине предлагают пройти курс медикаментозной терапии до улучшения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание