Больше витаминов. Советы от специалистов, как с помощь простых способов продлить срок хранения фруктов

0
0

Фрукты - это не только вкусно, но и очень полезно. Об этом знают и взрослые, и дети. Практически во всех фруктах содержится громадное количество витамина С, пищевых волокон и различных минералов. К тому же благодаря натуральному сахару, содержащемуся в них, мы получаем много жизненной энергии.

Лучшая закуска, способная подарить нам здоровье, хорошее самочувствие и просто поднять настроение, - это апельсины, яблоки, груши и многие другие фрукты. Вы с этим согласны? Но, к сожалению, все эти фрукты очень быстро портятся, теряя не только красивый внешний вид, но и пользу. К счастью, специалисты выяснили, как продлить срок хранения фруктов, которые есть в доме каждого из нас. И сегодня мы научим вас, как сделать так, чтобы ваши продукты не портились слишком быстро. Берите эти полезные трюки на заметку, и обязательно используйте их.

Что нужно знать о полоскании

Даже маленькие дети знают: прежде чем съесть фрукт, его следует тщательно вымыть. Но большинство из нас совершает одну и ту же ошибку, ополаскивая сразу всю миску с малиной, клубникой или яблоками.

Затем мы съедаем всего пару фруктов, а остальное отправляем обратно в холодильник. Оказывается, так делать нельзя! Именно влага заставляет плоды портиться быстрее и покрываться плесенью. Так что всегда дайте фруктам просохнуть прежде, чем поставите в холодильник.

Как правильно хранить яблоки

Вы купили несколько килограммов яблок? Конечно же, их срок годности около недели, но вы можете постараться, и увеличить его вдвое.

Для этого просто оберните каждое яблоко бумагой и отправьте в холодильник. Только постарайтесь выбрать такое место, которое вы не будете открывать слишком часто. В противном случае яблоки покроются темными пятнами и вскоре сгниют. Если же вы будете хранить их правильно, то они долгое время не будут портиться и становиться мягче.

Применяем уксус и соль

Купив свежие фрукты, поместите их все вместе в раковину, и наполните ее водой. Добавьте сюда чашку уксуса. Он устранит воск и всяческую грязь, прилипшую к кожуре, а также предотвратит появление на плодах плесени. Так вы сможете сохранить фрукты свежими гораздо дольше. А если вы сюда добавите еще и ложку поваренной соли, то предупредите возникновение рядом с плодами мелкой мошки.

Дайте фруктам насладиться уксусной ванной 10 минут, а потом прополоскайте их под водой и дайте высохнуть. Вот увидите, обработанные плоды будут храниться в два раза дольше, чем обычно. И не беспокойтесь, уксус совершенно безопасен и для взрослых, и для детей.

А все потому, что он не остается на кожуре, и уж точно не впитывается в сами фрукты. Так что уксус намного лучше химических консервантов.

Холодильник - подходящее место для свежих плодов

Большинство фруктов можно без проблем хранить в холодильнике. Правда, некоторые из них могут потерять свой вкус. Да и процесс созревания в холодильнике значительно замедляется. Но все же летние фрукты и ягоды, вроде клубники, малины, винограда и вишни, лучше хранить именно там.

То же самое касается плодов, которые вы уже успели нарезать. Только не забудьте предварительно обернуть их бумагой или пленкой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание