Как самостоятельно очистить салон машины: пошаговое руководство, советы и лайфхаки

0
0

Водители сталкиваются с необходимостью очистки авто в двух случаях: когда в машине скопилось слишком много мусора и он стал мешать нормальному вождению, или при продаже транспортного средства. Независимо от причины, по которой потребовалась уборка, нужно придерживаться некоторых правил, чтобы сделать все быстро и качественно. Ведь если на окнах останутся разводы, то они могут препятствовать нормальному обзору, создавая риск возникновения аварийной ситуации. А если салон будет грязным, то выгодно продать автомобиль не получится.

В этой статье будет подробно рассказано, как привести авто в полный порядок, чтобы он выглядел презентабельно и в нем можно было передвигаться с комфортом.

Какой инвентарь будет необходим?

Давайте на этом остановимся более подробно. Уборка в салоне требует определенных подручных средств и автохимии. В процессе выполнения работ вам не обойтись без следующего:

  • средство для мытья окон;
  • полироль для пластика;
  • пенный очиститель салона;
  • комплект тряпочек из микрофибры;
  • резиновые перчатки;
  • ручной пылесос.

Все вышеперечисленное сделает уборку не только более простой, но и эффективной.

Подготовка салона к очистке

Первым делом вы должны подготовить машину к уборке. Для этого нужно сделать следующее:

  1. Убрать все посторонние предметы. Это касается любых вещей, способных помешать нормальному выполнению работ: подушки, детские игрушки, сумки, газеты и т. д. Возможно, вы даже сможете найти предметы, которые давно считали утерянными.
  2. Выбросить все вторсырье. Многие водители оставляют в салоне пустые пластиковые бутылки из-под воды, бумажные и пластиковые пакеты, кофейные стаканчики и многое другое. Все это нужно утилизировать.
  3. Удалить весь мусор. Его желательно рассортировать по мешкам: в один поместить тот, который можно сжечь, а в другой — не подлежащий сжиганию.

Сразу запаситесь мешками, поскольку вы будете удивлены, сколько ненужного хлама может находиться в салоне и багажнике.

Очистка центральной консоли

Итак, что об этом необходимо знать? Торпеда всегда находится на виду, поэтому уборку в машине нужно начинать именно с нее. Ничего сложного в этом нет, нужно всего лишь придерживаться следующей инструкции:

  1. Протрите центральную консоль. Смочите тряпку в обычной воде или мыльном растворе. Начинать лучше от чистых областей к грязным, чтобы было меньше разводов. После торпеды тщательно вымойте приборную панель, рулевое колесо, коробку переключения передач и внутренние карманы дверей. Далее ополосните торпеду чистой водой и насухо все протрите.
  2. Очистите труднодоступные места. К ним относятся кнопки на приборной панели. В них часто забивается пыль и мелкий мусор, который может препятствовать нормальному нажатию. Возьмите плоскую отвертку, оберните ее тряпкой и пройдитесь вдоль элементов управления.
  3. Очистите мелкие детали, используя старую зубную щетку. С ее помощью можно устранить пятна на кожаной обивке и тканевых чехлах.

После завершения всех работ проведите визуальный осмотр центральной консоли и убедитесь, что не осталось никаких загрязнений.

Очистка стекол

Этому аспекту стоит уделить особое внимание. Состоянию окон нужно уделять особое внимание, поскольку они обеспечивают нормальный обзор при управлении транспортным средством. Чтобы быстро и качественно со всем справиться, придерживайтесь следующих советов:

  1. Смочите микрофибру в средстве для мытья окон. Она эффективно устраняет даже жесткие загрязнения. Поэтому идеально подходит для очистки стекол. Что касается химии, то лучше использовать ту, в составе которой нет аммиака.
  2. Протрите лобовое, заднее и боковые окна с обеих сторон. Чтобы не оставалось разводов, используйте круговые движения.
  3. Когда все работы будут завершены, необходимо насухо протереть стекла и отполировать их. Это придаст им характерный блеск, и они будут такими, словно только с завода.

Если результат выполненных работ окажется неудовлетворительным, то всю процедуру стоит повторить еще раз.

Чистка сидений и обивки

Давайте на этом аспекте остановимся более детально. Это один из самых трудоемких этапов при уборке в салоне. Многие водители проводят значительную часть времени в своем авто, поэтому часто пьют и едят за рулем. Очень часто пролитый кофе или чай оставляет липкие пятна, а также остаются следы от кетчупа, которые сложно удалить. Очистку лучше производить в такой последовательности:

  1. Коврики. Достаньте их, встряхните и вымойте в обычной чистой воде, после чего отложите, чтобы они высохли.
  2. Обивка. Начните пылесосить с потолка, постепенно перемещаясь к полу. При этом для каждого типа покрытия нужно использовать подходящую насадку. Если сидения будут мешать, то их можно сдвинуть.
  3. Сидения. Если они кожаные, то обязательное требование — это кондиционирование. Без него материал со временем рассохнется и треснет. Для очистки чехлов лучше всего использовать щетки с мягкой щетиной и мыльный раствор. Для устранения сложных загрязнений с тканевой обивки используют специальные пятновыводители.

Если вы давно не проводили очистку салона и самостоятельно устранить пятна не получается или в нем присутствует сильное зловоние, например, из-за сигаретного дыма, то стоит задуматься о полной химчистке. Особенно она будет актуальна в случае, если вы планируете продажу авто.

Уборка в багажном отделении

Итак, как правильно ее сделать и с чего лучше начать? Еще одним проблематичным местом в любом транспортном средстве является багажник. В нем постоянно перевозят различные грузы, которые нередко оставляют сильные загрязнения. Устранить их можно по следующей схеме:

  1. Достаньте все предметы, которые хранятся в багажном отделении: запаску, набор ключей, сумки и т. д.
  2. Подметите в багажнике, чтобы убрать крупный мусор, после чего пропылесосьте.
  3. Вымойте все мыльным раствором, ополосните водой и подождите, пока все высохнет.

После этого можно складывать все обратно в багажное отделение.

Завершающая стадия

После завершения уборки рекомендуется провести еще ряд мероприятий, благодаря которым салон будет выглядеть как новый. Вот некоторые из них:

  1. Проветрите машину. Откройте ненадолго все двери и багажник, чтобы обеспечить хорошую вентиляцию, и оставьте авто на сутки. Благодаря этому из салона не только исчезнут все неприятные запахи, но и он немного просохнет.
  2. Установите освежитель воздуха. Ароматизаторы будут поддерживать в машине приятный аромат, что особенно важно, если вы предпочитаете курить за рулем.
  3. Разложите коврики на свое место и верните сидения в исходное положение, при котором вам удобнее всего управлять транспортным средством.

Эти мероприятия позволят создать максимальный комфорт в салоне автомобиля, и езда на нем будет доставлять вам одно удовольствие.

Несколько слов о кузове

Когда салон будет полностью приведен в порядок стоит задуматься о кузове автомобиля. Здесь все довольно просто и происходит по стандартной схеме. Сперва его ополаскивают из шланга, далее тщательно моют мыльным раствором, еще раз ополаскивают и насухо вытирают. В самом конце полируют для придания блеска. Если на кузове есть небольшие царапины, то устранить их можно специальными средствами, которые можно приобрести в любом автомобильном магазине. Некоторые водители используют зубную пасту с отбеливающим эффектом. С ее помощью можно скрыть небольшие дефекты без лишних финансовых затрат.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание