Пора на шашлыки: лучшие и безопасные продукты для пикника

0
0

Приближаются весна и теплые дни – а вместе с ними традиционные застолья и вылазки на природу. Чем побаловать себя из еды? Как приготовить шашлыки и что подать к ним? Эти вопросы уже сегодня занимают многих наших соотечественников. К теплым весенним денькам нужно готовиться заранее, и особенно к тому празднику желудка, который они с собой несут. Можно и заранее порепетировать, почему нет?

Базовые правила

Чтобы приятное поглощение любимых блюд на лоне природы не стало причиной негативных последствий, нужно ответственно выбирать, хранить, готовить и употреблять пищу. При упаковке мясо и прочие потенциально опасные сырые продукты нужно держать отдельно от фруктов и овощей. Нельзя хранить в одном месте мясо и приправы. Скоропортящееся полагается держать в холодильнике. Если такого нет, нужно взять ящик, наполнить льдом и положить в него продукты. Лед идеален для хранения десертов и другой пищи, нуждающейся в прохладе.

О времени и правилах

Пользуясь грилем, не стоит забывать о специальном термометре, встроенном в такой прибор – он показывает степень прогрева и помогает понять, достаточна ли температура, чтобы приготовить мясо. Если она слишком низкая, во внутренней части куска могут выжить паразиты и бактерии. Как только еда подана, нужно контролировать время. Есть скоропортящиеся блюда, которые при нормальной температуре можно держать не более пары часов. По прошествии этого времени нужно или подогреть, или приготовить блюдо заново. Если стоит жаркая погода, максимальная длительность нахождения готового блюда на столе – час.

Все по плану

Разумно заранее составить план подачи блюд к столу. Имеет смысл определить рецепты, по которым можно приготовить безопасную пищу. Желательно выбирать питание, максимально не подверженное бактериальному заражению. Так все участники вечеринки будут в безопасности. Для закусок лучше использовать свежие фрукты и овощи. Идеальный вариант, сочетающийся с любыми напитками и блюдами, – авокадо. Можно приготовить гуакомоле.

Благодаря использованию сока лайма или лимонной кислоты готовые блюда будут дольше оставаться свежими. Это касается закусок, приготовленных прямо на выезде. Если денек выдался жарким, следует сделать акцент на свежих овощах и фруктах. Идеальны в качестве закусок морковные палочки, огуречные ломтики, цельнозерновые крекеры, тортилья.

Гуакамоле: рецепт

Для приготовления закуски нужно взять четыре цельных спелых авокадо, сок лайма и половину маленькой ложки поваренной соли. В качестве добавок используют острый соус, томат, измельченную кинзу, мелко порезанный халапеньо, красный лук и чеснок.

Авокадо делят пополам, изымают косточки. Большой ложкой удаляют мякоть в специальную миску и мягко разминают. Можно добавить соль, лайм и прочие приправы и специи. Все превращают в пюре и сразу подают к столу.

Салаты: минимум риска

Майонез быстро портится в жаре, поэтому для пикника подходит не очень хорошо. Чем ярче и жарче солнце, тем менее уместны блюда, заправленные майонезом. К счастью, его можно заменить другими продуктами, которые успешно противостоят жаре. Например, можно сделать капустно-клюквенный салат. Для этого понадобится белокочанная капуста. Берут салатную заправку на основе растительного масла и клюквы, фенхель и яблоко. Подобный салат хорош сам по себе или может использоваться в качестве ингредиента для гамбургера. Чтобы вкус блюда был «с сюрпризом», в салат добавляют какой-нибудь секретный ингредиент. Используйте пряные травы, специи, сладкую горчицу.

Панзанелла: вкусно и оригинально

Для четырех порций нужно взять четыре толстых куска цельнозернового хлеба. Лучше использовать не очень свежий, а полежавший около суток. Понадобятся три ложки растительного масла, столько же порций арбуза, нарезанного кубиками, и один резаный томат. Для приготовления панзанеллы нужно взять порцию резаных огурцов, пару больших ложек измельченной свежей мяты, четверть стакана кусочков сыра фета, половину маленькой ложечки цедры лимона и сок половинки этого цитруса. Необходимо немного соли и свежего молотого черного перца. Дома блюдо готовится в духовке, прогретой до 175 градусов. На природе можно использовать гриль.

Как приготовить?

Хлебные кусочки кладут на противень, заливают парой ложек масла и посыпают солью и перцем. Выпекают продукт, пока не появится корочка – это занимает около четверти часа. Затем дают остыть до комнатной температуры. В емкости соединяют запеченный хлеб и арбуз, томат и огурцы, сыр и мяту. Добавляют лимонные цедру и сок, оставшуюся ложку растительного масла и соль, немного черного молотого перца. Тщательно перемешав, подают блюдо к столу. Панзанелла готова.

Приготовление на гриле

На гриле чаще всего делают мясо, жарят сосиски, готовят гамбургеры. Такие блюда – источник едва ли не основного риска.

Перед приготовлением шашлыка мясо сперва маринуют. Не ставляйте емкость в тепле, это идеальная среда микробов.

Готовя мясо на гриле, нужно убедиться, что все основательно прожарено со всех сторон. Использованный для приготовления мяса маринад выбрасывают. Нельзя применять его для каких-то еще блюд. Нельзя использовать посуду, контактировавшую с сырым мясом, прежде чем она будет тщательно вымыта. На стенках могут остаться опасные бактерии.

Рецепт: мясо на гриле

Для четырех порций понадобятся мясо, черный перец, соль и розмарин, растительное масло и соус. Все приправы соединяют, кладут в ту же емкость мясо, маринуют в холодильнике от часа до суток.

Нагревают гриль и готовят мясо 8-10 минут с каждой стороны. Иногда нужно больше времени – ориентируются по состоянию куска. Перед подачей к столу блюду дают около 10 минут настояться.

И на десерт

Обычно десерт подают ближе к концу вечеринки. Это значит, что нужно выделить особенно прохладное место для его хранения. Если предполагается использование молока, нужно держать его в термосумке или автомобильном холодильнике, иначе оно безнадежно испортится. Так же нужно хранить сливки, пудинги, йогурты.

На десерт можно приготовить фруктовый лед. Для этого понадобится стакан натурального сока (лучше собственноручно отжатого из белого винограда). Необходимо взять стакан воды и мелко порезанные фрукты. Подойдут ананасы, виноград, персики, яблоки. Можно использовать дыню и грушу, любые ягоды. Сок и воду смешивают, разливают по формам для льда, наполняя их на три четверти. Затем закладывают кусочки фруктов и ягоды и вставляют палочки. Емкость ставят в морозильную камеру на четыре часа или дольше. К столу подают к концу трапезы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание