Дети и грязь: почему детям можно и нужно ковыряться в земле и играть с камнями

0
0

Большинство родителей всегда оберегает своих детей от контакта с любыми загрязнениями. Таким образом заботливые люди защищают малышей от вредоносных микробов. Однако научные исследования, проведенные за последние годы, утверждают, что грязь и микроорганизмы в ней не так уж и плохи. Гигиеническая гипотеза говорит о том, отсутствие в раннем детстве взаимодействия с различными паразитами и инфекциями повышает восприимчивость к аллергическим заболеваниям путем подавления естественного развития иммунной системы.

Лучше играть на улице

Таким образом ребенок сможет познакомиться с различными микроорганизмами. Можно подбирать опавшие листья, закапывать сломанные ветки в землю, играть с муравьями. Во всем этом нет ничего плохого.

Для тренировки иммунной системы есть и другие повседневные простые действия. Например, можно ходить босиком по пляжу, зарываясь ногами в песок и попутно собирая камушки и ракушки. Так развивается иммунитет и снижается риск возникновения воспалительных заболеваний в будущем.

Дезинфекция из канавы

У каждой мамы под рукой обязательно имеются детские салфетки или другие средства для рук. Известно, что дети — настоящие магниты для загрязнений. Однако ученые убеждены, что нет необходимости в смывании грязи сразу после игры на свежем воздухе.

Иммунную систему нужно научить самостоятельно бороться с микроорганизмами. Кроме того, любое дезинфицирующее средство со временем в значительной мере теряет свою эффективность.

Правильное применение антибиотиков

Давать такие средства ребенку нужно только в том случае, если их порекомендовал педиатр. Всегда следует соблюдать дозировку и предписанные сроки приема. Если же подруга дает определенные антибиотики своим детям, то это еще не является поводом самостоятельно прописывать их собственному ребенку.

Когда же врач действительно выдал рецепт, то стоит пропивать курс полностью, а не останавливаться после первых видимых улучшений. Если прекратить прием слишком рано, бактерии могут адаптироваться, а сам препарат станет неэффективен.

Домашние питомцы

Нередко родители на мольбы своих детей о покупке кошки или собаки отвечали отказом. Одной из вероятных причин такого решения служило опасение за здоровье чада.

Казалось бы, домашние питомцы могут стать источниками различной заразы. Тем не менее ряд исследований утверждает, что ребенок, выросший вместе с кошкой или собакой, имеет меньший шанс на развитие астмы или какой-либо аллергии в будущем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание