Список естественных способов борьбы с муравьями

0
0

Многие люди, проживая в частных домах и квартирах, сталкиваются с такой проблемой, как муравьи. Как правило, появляются они весной. Мало кто будет в восторге, когда обнаружит таких «соседей». Как с ними бороться? Этим вопросом задается большое количество читателей. Ответ на него можно узнать, прочитав нашу статью. Итак, давайте разберем методы борьбы с вредителями.

Для того чтобы не прибегать к использованию химии, было принято решение обратиться за помощью к экспертам. Именно они предложили способы для устранения этих насекомых естественным путем, которыми я просто обязана поделиться с нашими читателями. Однако надо обратить внимание, что некоторые из них являются сдерживающим фактором. Но есть и такие, которые помогут избавиться от целой колонии этих вредителей.

Лимонный сок

Применяется только неразбавленный лимонный сок. Он должен быть без каких-либо добавок. Кислота, содержащаяся в нем, воздействует на чувство отслеживания насекомых. Распыляется сок вокруг всех отверстий жилого помещения. Является сдерживающим фактором. Используется для профилактики.

Корица

Много людей для борьбы с муравьями предпочитают использовать корицу. Данное вещество можно использовать в виде масла или порошка. Молотую корицу достаточно просто рассыпать в местах скопления вредителей. А вот масло можно разбрызгивать на все поверхности (полы, двери, подоконник и т. д.). Для того чтобы предотвратить проникновение насекомых в жилье, рекомендуется с внешней стороны разложить вокруг отверстий разведенный в воде сахар с добавлением корицы. Это работает очень хорошо. Убедиться в этом легко, достаточно прорисовать маслом границы. Ни одна особь не пересечет их. Также для повышения эффективности в смесь можно добавить немного гвоздики.

Мята перечная

Мало кто смог бы сам догадаться, что запах мяты может помочь при борьбе с муравьями. Однако это так! Если регулярно обрызгивать эфирным маслом окна и двери, то это убережет от проникновения вредителей в дом. Данный способ имеет еще одно преимущество – натуральный освежитель воздуха. В доме всегда будет пахнуть потрясающе.

Для борьбы с муравьями подойдет не только эфирное масло мяты, но и обычное жидкое мыло. Разбавляется оно с водой в пропорции 1:1 и просто распыляется на любые поверхности.

Кипяток и мыло

От муравьев чаще всего страдают продукты. Магнитом для них являются сладости. Для того чтобы защитить их, рекомендуется использовать мыльный раствор. Он наливается в любую емкость, в которую можно поместить тару с продуктами.

А вот для уничтожения видимых муравьев подойдет кипяток. Достаточно просто полить им с чайника на особей.

Мел

Такое простое, на первый взгляд, средство, как мел, является достаточно эффективным при борьбе с муравьями. Надо найти место, через которое они проникают в дом, и прорисовать замкнутую линию. Ни одна особь не пересечет границы.

Если в доме много вредителей, то можно использовать порошок. Он продается в любых строительных магазинах. Смесь рассыпается во всех местах, через которые насекомые могут проникнуть в помещение.

Пищевая сода и сахарная пудра

Для уничтожения муравьев рекомендуется приготовить смесь из сахарной пудры и пищевой соды. Поместить ее надо в открытые емкости и разложить по всем местам, где имеются отверстия. Принцип действия простой. Сахарная пудра привлекает насекомых, а сода, вступая в реакцию с кислыми веществами, приведет к вулканическому эффекту. Особи начнут гибнуть уже через несколько дней.

Боракс (тетраборат натрия), вода и сахар

Отдавая предпочтение натуральным средствам при борьбе с муравьями, стоит обратить внимание на тетраборат натрия. Данное вещество отлично зарекомендовало себя. Эффект наступает не сразу, придется подождать около 14-15 дней. Однако конечный результат превзойдет все ожидания – муравьи исчезнут навсегда.

Для приготовления понадобится взять боракс, воду, сахар и любую добавку, которая будет привлекать насекомых, например, арахисовое масло. Из этих веществ замешивается паста. Для удобства ее размещения рекомендуют небольшое количество намазывать на картон. Таких заготовок необходимо сделать столько, сколько отверстий, через которые проникают вредители в дом. Менять их понадобится раз в два дня, так как паста засыхает.

Важно помнить, что тетраборат натрия – химическое вещество, поэтому размещать его надо таким образом, чтобы ни дети, ни животные не имели к нему доступа.

Кофейная гуща

Профилактическим средством при борьбе с муравьями является кофейная гуща. От нее особи не гибнут, а просто исчезают. Специфические запах отпугивает их. Смесь необходимо разложить во всех трещинах и отверстиях, через которые насекомые могут проникать в жилье.

Кукурузная мука

Мало кто знает, но кукурузная мука помогает полностью избавиться от муравьев. Этот способ эффективный, однако придется запастись терпением. После обработки мукой вредители исчезают в течение недели.

Мною был проведен эксперимент. Во дворе на муравейник я насыпала кукурузную муку. В первые дни ничего не происходило. Если честно, я уже расстроилась. Но по истечению 5-6 дней увиденное меня просто поразило – муравейник полностью исчез.

Преимущество использования кукурузной муки в том, что это средство совершенно безопасно как для людей, так и животных.

Уксус

И напоследок, расскажу еще об одном средстве, которое, по мнению большинства, является максимально эффективным при борьбе с муравьями. Как вы думаете, о чем сейчас пойдет речь? Конечно же, об уксусе. Бутылочка в этой жидкостью есть в любом доме. А даже если она по каким-то причинам отсутствует, найти ее можно на прилавках любого магазина, и по цене она вполне доступна для каждого.

Для борьбы с муравьями подойдет самый обычный 9-процентный уксус. Некоторым достаточно будет просто мыть полы и другие поверхности раствором. Готовится он легко – уксус разбавляется водой. Если же насекомых очень много придется потрудиться. Сложность заключается в нахождении гнезда. Для этого надо отследить передвижение вредителей, то есть двигаться в противоположном направлении. Если поиски увенчались успехом, то в муравейник выливается 0,5-1 л уксуса. В течение нескольких дней насекомые покинут участок.

Для усиления действия уксуса можно использовать и другие средства, описанные выше. Разводится смесь, в которую добавляется масло мяты и жидкое мыло. Последние вещество можно заменить средством для мытья посуды. Получившийся раствор заливается в щели и отверстия. Муравьи просто исчезают и больше не возвращаются.

Заключение

Сегодня я поделилась с вами способами избавиться от муравьев естественным путем. Некоторые из них уже испробовала сама. Мне интересно узнать, какие методы используете вы. Опишите их в комментариях, если тоже сталкивались с такой проблемой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание