Как красиво оформить дачный участок: 5 растений, неприхотливых в уходе

0
0

Вероятно, каждому дачнику хочется иметь красивый участок, но далеко не у каждого есть возможность ухаживать за садом и поддерживать его привлекательный вид. Одним мешает лень, другим - занятость. Выход - посадить на приусадебном участке растения, которые не нуждаются в особом уходе. Дачникам на заметку предлагаем 5 представителей флоры, которые украсят любой сад своим очаровательным видом и при этом отличаются неприхотливостью.

Гибискус

Любителям растений с крупными цветами в качестве украшения сада отлично подойдет гибискус. Цветок неприхотливый, хорошо переносит как жару, так и отсутствие полива. Есть однолетние и многолетние сорта. А разнообразие окраса просто впечатляет - цветы гибискуса могут быть красными, розовыми, оранжевыми, белыми и т.д. Если засадить участок разными сортами, можно создать целую цветочную композицию.

Пентас

Удивительной красоты однолетник с цветочками-звездочками также входит в число весьма неприхотливых растений. Пентас не боится ни холода, ни жары. Цветет растение очень обильно, превращая самый простой приусадебный участок в райский сад.

Хоста

Для тенистого сада или участка, засаженного высокими деревьями, идеально подойдет растение под названием хоста. Этот многолетник обожает тень - именно эта особенность обусловила его популярность в ландшафтном дизайне.

Хоста способна прижиться практически на любом грунте и к тому же не требует особого ухода. Существует более 500 сортов этого растения, поэтому каждый сможет найти разновидность, внешний вид которой придется ему по душе, а также подойдет под общий дизайн приусадебного участка.

Сорта хосты отличаются друг от друга главным образом листьями - они могут быть как чисто зелеными, так и желтого или синего оттенков, с белыми или желтыми прожилками. Подбирая конкретную разновидность, важно обратить внимание на размер растения, так как высота хосты в зависимости от сорта колеблется от нескольких сантиметров до двух метров.

Мандевилла

Это необычайно красивое вьющееся растение - достаточно популярное для садового выращивания. Его нельзя назвать абсолютно неприхотливым, но тем не менее оно хорошо подойдет тем, кто периодически забывает о своих садоводческих обязанностях или просто не успевает их выполнить.

Главное - разместить растение так, чтобы оно могло свободно обвивать какую-либо опору своими лианами. Цветки мандевиллы могут быть розовыми, красными, белыми и т.д.

Гербера

Этот многолетник за его внешний вид в шутку называют "раскрашенной ромашкой". В целом растение неприхотливое, но плохо переносит холода. Подбирая конкретный сорт (а их почти 100), стоит ориентироваться не только на окрас цветков, но и на оптимальные условия выращивания - у разных видов они несколько отличаются.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание