Сколько детей должно быть в семье: имеют ли чужие люди право вмешиваться в этот вопрос

0
0

Во время посещения церкви посторонняя женщина сказала супружеской паре, что они должны завести еще детей. Это был 2010 год, когда супруги только что переехали в Миннесоту. У них на то время уже было двое детей. Люди познакомились, и молодая супруга сказала женщине, делавшей замечание, что у них уже двое детей. Как отреагировала советчица?

Совет со стороны

Супруги стояли с младшим ребенком, старшая девочка находилась в церковной детской комнате. Но женщина, которая решила давать советы, сказала: «Вы не можете просто остановиться на двоих. Вы это знаете, верно?»

Она рассказала, что у нее пять детей, и каждый из них был благословением, и как это прекрасно, когда появляется больше детей.

Свои проблемы

Этот совет показался супругу не слишком корректным. Но он сдержал себя и поблагодарил женщину за заботу. Не стали супруги рассказывать и о том, как тяжело далось Мел рождение младшего ребенка. Будущей маме проводили экстренное кесарево сечение, так как начал развиваться токсикоз.

Они не упоминали, что менее чем за месяц до этого разговора младшая Нора, тот маленький ребенок, которого держала Мел во время разговора, был под кислородным колпаком. Она родилась со слаборазвитыми легкими и провела чуть более недели в отделении интенсивной терапии. Тогда молодой отец от всех перенесенных стрессов значительно потерял вес.

Медицинские счета обошлись очень дорого, и каждый раз, когда новорожденная дочь плакала, родители чувствовала невероятную благодарность, что она уже могла плакать. Ведь сразу после рождения девочка была очень слабой.

После таких событий Мел и ее супруг решили больше не заводить детей, потому что оба знали, что просто не хватит эмоциональной выносливости.

Одна только мысль о том, что появится еще один ребенок, возвращала супругов к тем тяжелым воспоминаниям. Поэтому в совете посторонней женщины супруги нуждались менее всего.

До этих событий супруги планировали иметь более двух детей. Но это было до того, как возникли проблемы во время родов.

Нужны ли такие советы?

Честно говоря, никому (особенно незнакомому человеку) не нужно было обсуждать решение супругов иметь еще одного ребенка или комментировать, сколько уже есть детей. Потому что это личное дело каждой семьи.

Когда речь идет о планировании семьи, у каждого есть свое мнение. Некоторые пары не могут позволить себе иметь больше детей. У одних есть проблемы с жилой площадью. Другие пережили ужасную боль бесплодия, и появление одного ребенка на свет было огромной победой.

Некоторые пары вообще не хотят иметь детей, и это нормально. Это их выбор. Состав каждой семьи является «правильным» по разным причинам, и, откровенно говоря, не нам это решать.

Мысли материализуются

Мел с супругом в конечном итоге решили завести еще одного ребенка. Но на принятие этого решения и его осуществление потребовалось пять лет. И третий ребенок родился благополучным. Аспен здоров, но у Мэл было невероятно болезненное выздоровление.

После кесарева сечения внутри организма остался воздух, о чем никто никогда не слышал. Несколько ночей женщина провела в муках из-за боли в плечах и груди. Ее выздоровление было вдвое длиннее и тяжелее, чем предыдущие два, и на этом все.

Супруги решили, что три ребенка - это вполне достаточно. Три операции - это чудовищная нагрузка для любого человека. Женщина перенесла достаточно, чтобы на этом можно было остановиться.

Неожиданное продолжение

Супруги не чувствовали никакого сожаления. Через два месяца после появления третьего малыша еще один незнакомец - на этот раз женщина в парке - спросила, сколько у них детей. Она настаивала, чтобы нужно родить «на одного» больше.

Супруги вспомнили: то же самое им советовали сотрудники на работе и некоторые родственники. Как будто предназначение этих родителей - продолжать размножаться, чтобы другие люди были счастливы.

Нужен совет

Эти супруги очень переживают, выдержит ли Мел еще одно кесарево сечение. Поэтому они не спешат выполнять наставления посторонних людей. Они очень любят всех ребятишек, материнство украшает Мел. Но супруги в интернете обратились к людям за советом. Хотят узнать, действительно ли им так необходимо продолжать пополнение семейства.

С одной стороны, дети - это огромное счастье. Но с другой стороны - возможности каждого человека ограничены. Даже муж и жена не всегда уверены, что принятое решение - правильное. Что уж говорить о посторонних людях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание