Урожай клубники всем на зависть. Главные лайфхаки по выращиванию садовой культуры

0
0

Для многих людей клубника - это одно из самых любимых лакомств. Как правило, ее можно купить в сезон прямо с огородов, а также в любое время года из теплиц.

Если вы занимаетесь выращиванием этих ягод, то вам будет интересно узнать, как же получить урожай, которому любой позавидует? Итак, главные советы по взращиванию этой прекрасной садовой культуры.

Качественное удобрение - это самое главное

Основой хорошего урожая всегда будет качественное удобрение. Многие садоводы игнорируют этот факт и в конечном итоге берут первое попавшееся. Конечно, это огромная ошибка. Для выращивания клубники нужно подобрать специальное удобрение. Какой же должна быть основа? Для того чтобы взрастить здоровую и вкусную садовую культуру, необходимы фосфор, азот и калий. Ниже разберем каждый элемент подробнее. Такая сильная комбинация поможет получить по-настоящему крупную, красную и сладкую клубнику.

Растения должны иметь хорошую корневую систему

Чем крепче и тверже корни растения, тем лучше. Они снабжают кустики всеми питательными веществами, соответственно, удастся собрать больше качественной клубники.

Если вы решитесь заняться укреплением корневой системы, то в первую очередь обратите внимание на удобрение. Чем больше питательных веществ получает растение, тем лучше. Целесообразно будет использовать такие добавки, которые содержат много фосфора. Считается, что именно это вещество идеально подходит для развития корневой системы у клубники.

Как сделать клубнику насыщенно-красной?

Вы хотите, чтобы ваши ягоды были насыщенно-красными и большими? Это можно легко организовать. Для того чтобы они получились сладкими и красными, нужно использовать удобрение, которое отличается большим содержанием азота. Именно он великолепно стимулирует рост плодов. Благодаря этому веществу клубника будет иметь глубокий насыщенный красный цвет и сладкий вкус. Кроме того, азот влияет на размер и вкус ягоды.

Необходимо правильно подготовить клумбу

Если вы этого не сделаете, то не стоит ожидать идеального урожая. Так что же для этого нужно? На самом деле, все просто. Первым делом необходимо избавиться от всех сорняков, листьев и другой растительности. Неопытный садовод может решить, что основа из прошлогодних листьев - это хорошее удобрение, на самом же деле это не так. В них могут водиться вредители. Все, что находится в клумбе, должно быть сожжено. Нужно подготовить идеальную почву, а затем уже заняться ее удобрением.

Кроме того, необходимо правильно обогощать почву. После того как вы уже посадили клубнику, следите за ростками. Как только они начали развиваться, начните удобрять землю веществами, в основе которых содержится азот. Как правило, минимальная температура почвы должна составлять 8-10 градусов по Цельсию. Если сразу дать почве питательные вещества, то в долгосрочной перспективе клубника вырастет большой, сочной и красной.

Фосфор

Обратите внимание на то, что распускание почек у клубники служит сигналом, что можно начать удобрять ее с помощью фосфора. Это идеальное время. Если его не пропустить и все сделать правильно, то вы увидите, что в конечном итоге качество ягод будет на высшем уровне.

После того как клубника созреет и обретет свой красный и насыщенный цвет, следует перейти к следующей фазе удобрений: фосфором и азотом. Они просто необходимы для качественного поддержания плодовитости куста.

Какие удобрения считаются лучшими

На самом деле, выращивание хорошей клубники - это долгий и трудоемкий процесс. На рынке существуют десятки видов удобрений, и многие, даже самые опытные садоводы, порой теряются в выборе. Так что же выбрать? Для начала попробуйте мочевину (или же карбамид) - это удобрение пользуется доверием у многих дачников. Оно обладает высоким содержанием азота. Кроме того, многим оно нравится из-за своей универсальности. Маловероятно, если у вас возникнут какие-то проблемы при использовании мочевины.

Еще один хороший вариант - это использование аммиачной селитры. Она известна высоким содержанием минералов и азота. Ее действительно стоит попробовать. Также она проста в использовании. Для того чтобы не совершить ошибку, достаточно тщательно ознакомиться с инструкцией на упаковке.

Есть еще один вариант, который по-праву можно назвать "классическим", а именно - использование куриного помета. Это подойдет тем людям, которые в конечном итоге хотят получить самый экологически чистый продукт.

Если вы приняли решение о том, чтобы купить удобрение, внимательно соотносите состав с ценой.

Существует еще один натуральный и легкодоступный для дачников вариант - использование коровьего навоза. Такое удобрение можно назвать универсальным. Содержание в нем калия, азота и фосфора небольшое, однако если другие варианты вам недоступны, то лучше удобрять почву коровьим навозом, нежели не удобрять ее вообще. Также это средство может стать отличным дополнением для любого другого удобрения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание